7 поражений!!! «Липецк» Vs «Ермак» — 3:1

7-ое «античудо» от ХК «Ермак»

Bg-WqVLHhVcХК «Ермак» встретился в Липецке с одноименным хоккейным клубом. И, казалось бы, после достойного сопротивления «Молоту», уж «Липецку» мы точно подукоротим жало. Однако у «Ермака» свой сценарий на ход событий. И сценарий этот уж больно смахивает на мелодраму под названием: «Покойся с миром ангарский хоккей». Может и правда стоит уже достать из закромов черные одежды и сходить в церковь, поставить свечку за упокой хоккея….Окончательный вывод мы сделаем после описания всей игры. И так………

С самого начала тон игре был задан очень динамичный и зрелищный. Особенно для нас был радостен факт перевеса в сторону нашей команды. «Ермак» с ходу рванул на липецкую амбразуру, защищаемую Андреем Литвиновым. Инициативу первой острой атаки взял на себя Олег Приданников, однако не прикрытый угол и каучуковый снаряд не смогли создать идеальный для нас тандем, и действия Приданникова остались без результата. Следом ситуацию продолжили нагнетать Роман Благой, а затем Максим Шалунов. Но, к сожалению и тут нас ожидало фиаско. И в итоге суммарный стартовый напор нашей команды окончился ничем. К сожалению, в последнее время это уже становится очевидным. Липчане же в этой ситуации заняли верную позицию и сыграли предельно внимательно, пусть и в ущерб атакующим действиям, которые были больше похожи на контрвыпады в поисках удачи. Однако чуть позже им воздастся за труды. Постепенно игра выровнялась, стартовый отрезок так бы и завершился в неопределенности. Но под занавес первых 20 минут пришла очередь «Липецка» удивлять и рулить инициативой, хозяева льда резко прибавили и зажали гостей, не обошлось, конечно, без удалений. А удаление, как известно наша ахиллесова пята, причем неважно в составе кого удаление, у нас или у соперников. В этот раз подарок хозяева получили от нашего капитана Антона Казанцева. Но хвала хоккейным богам, распаковать этот подарок липчане не смогли, «Ермак» простоял штрафные минут. И тут парадокс: игра в полном составе и ГОЛ!!! Кирилл Брикун точно пробил в неприкрытый угол – 1:0. Однако радость трибун была омрачена! Привет для брата передал Максим Рыбалко, завершивший замечательную комбинацию Майданюк-Шалунов-Рыбалко —1:1. Но спустя примерно 3 минуты все старания ангарчан были перечеркнуты, о себе, голом в раздевалку, напомнил лучший бомбардир «шмелей» Альберт Вишняков. – 2:1.

После перерыва страсти стали накаляться, игра с каждой секундой прибавляла в зрелищности. Правда за зрелища надо платить, и платили мы собственными нервами и сбитым сердечным ритмом: хвала валидолу. Происходящее на льду просто затягивало. Атаки на ворота шли без перерывов в обе стороны. Практически не было возни в углах, команды четко были нацелены забить. Но вот тут в их планы вмешались вратари с установкой: стоять и не сдаваться. Что в итоге им и удалось. Хотя справедливости ради стоит признать, что Дмитрию Волошину было все же тяжелее. Не кривя душой, скажем честно, что преимущество в атаке было у хозяев, которые делали четкий упор на броски от синей линии, стараясь застать нашего голкипера врасплох. С завидным постоянством такими выпадами в этот вечер грешили Илья Аркалов и Вадим Аверки. Но не срослось! Дмитрий Волошин был непоколебим. «Ермак» же в атаках был чуточку скромнее, свои шансы имели, но не реализовали. Где-то не получалось просто добить, ну а где-то не пробиваемой стеной стоял поймавший кураж Литвинов.

Экспресс-интервью с Михаилом Рыбалко во втором периоде

Развязка поединка превратилась в настоящую дуэль вратарей, которым было суждено этим вечером определить имя победителя. Уже на первых секундах сердца ангарских болельщиков замерли в груди, а у кого-то, возможно, прибавилось седины. Дмитрий Волошин ценой не человеческих усилий взял три сложнейших броска, не позволив сопернику поймать удачу на добивании. Не сидел без дела и голкипер липчан, с завидным постоянством его владениям угрожали ангарские форварды. То, как призрак из неоткуда выскачет Шалунов или с очередной попыткой на успех мимо промчится Благой. Однако все так и завершалось выскакиванием и попытками! Не смогли повлиять насчет и действия двух наших Александров, Архипова и Чиглинцева, где-то растеряли ребята свою победоносность. Волошин, вновь выстоял после очередной тройки бросков, и тут уже в пору было снимать шляпу, перед характером нашего вратаря! Не знаю, кому и как, но меня это впечатлило. Однако «ничто не вечно под луной…» и Дмитрий все же не бог вратарей. Опять липецкий артобстрел, вновь взятые три броска, но на четвертый сил уже не осталось. Вадим Голубцов исполнил по-гангстерски безжалостный контрольный выстрел – 3:1. В оставшиеся минуты «оранжевые» продолжили борьбу и даже могли забить в меньшинстве. А там, кто знает, как бы развернулась игра при счете 3:2 в критический момент. Теоретически на кураже могла случиться и еще одна шайба, дальше овертайм. Но, к сожалению, в этот вечер победа от нас вновь ускользнула, оставив ангарских любителей хоккея без праздника.

ХК «Ермак» покидает Липецк, увозя с собой авторство 7-го «античуда». Что тут можно сказать….а слов то, честно говоря, уже нет. Кто виноват, что делать? Вот вроде же играют, есть атаки, относительно неплохо показывает себя защита, удивляют крепостью вратари. Что же не так? Хочется уже услышать слова, произнесенные Чебурашкой: строили мы, строили и, наконец, построили. Ну, в нашем случае: играли мы, играли и, наконец, выиграли! Говорят, число семь является счастливым, может уже, перевалив рубеж на следующей игре, это счастье привалит нам и нашей команде. Ведь чем примечателен русский народ, а ангарский в особенности?! Верой. Непоколебимой верой. Могучей, как Саяны. Чистой, как озеро Байкал. Мы все равно верим в команду, мы будем с командой!!! Потому что, так не хочется лить слезы по потере хоккея в нашем городе. УДАЧИ!

На очереди Воронеж с его переполненными трибунами. Матч состоится 15 октября, в 24:00.

Пресс-конференция:

Андрей ЛУНЕВ, главный тренер ХК «Липецк»:

— Провели сегодня неплохой матч. Да, шайба какое-то время никак не шла в ворота соперника, но ребята грамотно сыграли в большинстве, когда при счёте 1:1 вновь вышли вперёд в конце первого периода. Отметил бы действия обоих вратарей. Соперник противостоял нам крепкий. Теперь будем готовиться к следующей игре.

Виктор ЛАУХИН, главный тренер «Ермака» (Ангарск):

— Ребята сегодня заработали несколько не совсем обязательных удалений, которые привели к взятию ворот. Все хотели спасти матч, отыграться, но вратарь липчан был сегодня крайне надёжен. Соперник в концовке всё-таки забросил решающую шайбу, а мы не смогли. Несмотря на все трудности, в том числе и финансовые, будем стараться заработать очки в следующих матчах.

Голы матча

СЕГОДНЯ ЗАБИВАЛИ:

1 период

16:12 1:0 11.Брикун Кирилл (26.Ворошнин Павел, 29.Петров Роман). ХК Липецк. В равенстве

16:52 1:1 38.Рыбалко Максим (48.Шалунов Максим, 33.Майданюк Дмитрий). Ермак. В большинстве

19:27 2:1 83.Вишняков Альберт (75.Костромин Роман, 77.Попов Виталий). ХК Липецк. В большинстве

3 период

55:46 3:1 48.Голубцов Вадим (5.Костюхин Константин, 11.Брикун Кирилл). ХК Липецк. В равенстве