«Алтайские Беркуты» — «Ангарский Ермак» 5:4

Вчера болельщики всего Алтайского края смогли увидеть прямую телевизионную трансляцию в эфире телекомпании «Катунь -24».

Первый период барнаульцы начали уверенно, и уже к его середине отправили в ворота ангарчан четыре шайбы. На седьмой минуте  Репин умело воспользовался численным преимуществом  своей  команды – 1-0. Спустя три минуты первое звено «Беркутов» снова огорчило гостей: Макаров забросил вторую шайбу, с которой не смог справиться Сурокатов – 2-0. Третья и четвертая шайбы были заброшены подопечными Александра Климова в рекордно короткий срок – через сорок секунд  Шубович отдал точный пас капитану «Алтайских Беркутов» Кольченко и тот послал шайбу в ворота – 3-0. Спустя двадцать пять секунд  гол Стрельцова отправил основного вратаря «Ангарского Ермака» на скамейку запасных – 4-0, и создал очень большие надежды на общий легкий успех хозяев площадки. Однако с появлением на ледовой площадке вратаря гостей Семешко атаки алтайской команды целых сорок пять минут (!!!) разбивались, как о неприступную крепость. А тем временем ангарчане освоились со своим незавидным положением и попытались из него извлечь хотя бы какую-то малость.

В начале второго периода после дальнего броска Калетника неудачно подставил клюшку наш вратарь Кривич и шайба отскочила от нее в левый угол ворот – 4-1. К несчастью, тут же получил рассечение лица основной защитник «Беркутов» Репин и это спутало все «карты» нашей обороны.  Однако у наших ребят был замечательный момент увеличить свое преимущество в счете, когда на площадке у соперников оставалось трое игроков. Но, к сожалению, они этим не воспользовались. За пять минут до конца периода Ковязин упустил явную возможность забить гол, а через две минуты в ответной атаке уже из-за ворот Кривича последовал точный пас на Калетника, а тот  в касание послал шайбу в пустой угол ворот – 4-2.

Быстрый гол в начале третьего периода, когда все тот же Калетник четко подставил свою клюшку на пятачке у ворот барнаульцев, и разница в счете стала минимальной – 4-3. Не нужно быть Вольфом Мессингом, чтобы предположить высокий импульс в игре ангарчан после этой заброшенной шайбы. В середине периода гости все — таки «выскребли» шайбу от борта и своевременно отдали ее на «пятак» — 4-4.

Оставалось чуть более пяти минут до конца основного времени, когда Брусов остановил подножкой нашего нападающего и справедливо был удален на две минуты. В игре в численном большинстве Макаров добил шайбу в ворота после броска Иванченко – 5-4. В оставшееся время зрители увидели захватывающий по сюжету хоккей: опасный и сильный бросок вернувшегося после оказания медицинской помощи Репина, вратарь Семешко сумел его укротить, поймав шайбу, затем игра переместилась в зону хозяев и Калетник (дело случая) промахнулся после ошибки нашего защитника.

За сорок две секунды до конца у ворот «Беркутов» настоящее столпотворение – шайба мечется рядом с линией ворот, но в них так и не попадает. За тридцать одну секунду до финальной сирены на две минуты был удален Кольченко за неудачный выброс шайбы за пределы площадки. Гостям ничего не оставалось делать, как идти на отчаянный шаг – смену своего вратаря на шестого полевого игрока.  В оставшийся отрезок времени наша команда в меньшинстве сопротивлялась героически и вполне заслужила победу.

Статистика матча:

«Алтайские Беркуты»: Кривич; Репин-Кузмичев, Тузов-Макаров- Родыгин; Кольченко-Иванченко, Петухов-Кузьмин Д.-Шубович; Вяткин-Гудков, Ковязин-Стрельцов-Вопилов; Кузьмин К. – Клещенко, Локтев-Мининков-Семёнов.

«Ангарский Ермак»: Суракатов (Семешко – 10-46 ); Волков-Бабинчукв, Шмагин-Мажугин-Копылов; Брусов-Корепанов, Агеев-Шипунов-Калетник; Роднин-Баранов, Акжигитов-Берестенников-Ватлин; Щедриков-Суворов, Константинов — Тесленко-Балабанов.

Главный судья: Денис  Алексеев (Новосибирск)

Линейные судьи: Алексей Доловых, Антон Сибиркин (оба -Барнаул)