«Чикаго» — второй финалист Кубка Стэнли-2015 (ВИДЕО)

Сегодня определился второй финалист текущего розыгрыша Кубка Стэнли. Им стала команда «Чикаго Блэкхоукс», одолевшая в седьмом матче финала Западной конференции «Анахайм Дакс» со счетом 5:3.

statsChicago Blackhawks — Anaheim Ducks 5:3 (CHI win 4:3)

5:3 — Matt Beleskey — Cam Fowler, Hampus Lindholm

Corey Crawford (35/38) — Fredrik Andersen (21/26)

Как и в серии на Востоке, в финале Западной конференции для определения лучшей команды понадобились все семь возможных матчей. По мнению большинства хоккейных болельщиков и экспертов, именно в этой серии должен был определиться будущий обладатель Кубка Стэнли. «Молния» из Тампы имеет свои взгляды на этот счет, ну а в обозначенном противостоянии сильнее оказались «индейцы».

Счет в матче был открыт уже на третьей минуте, когда Джонатан Тэйвз оказался расторопнее всех на пятачке и добил шайбу после наброса Никласа Ялмарссона. Эта шайба не стала единственной в первом периоде, в самой его середине вновь отличились хоккеисты «Чикаго» — в большинстве отметился все тот же Тэйвз, поразив ворота Фредрика Андерсена неотразимым броском с чистого льда.

Начало второго периода получилось для «Анахайма» таким же обескураживающим, как и старт первого. Только хронометр отсчитал одну минуту, как Брэндон Саад вновь оставил вратаря хозяев Андерсена не у дел, на бросок в пустые ворота его вывел Патрик Кейн — и счет уже 3:0. На этом «индейцы» не остановились, и вот уже Брэд Ричардс убегает в контратаку вместе с Марианом Хоссой. С броском Ричарда голкипер справляется, а вот отразить добивание словацкого форварда Андерсен уже оказался не в силах. Болельщики «Анахайма» могут пенять на судью и утверждать, что шайбы в ворота нужно забрасывать клюшками, а не забивать ногами, однако арбитры в моменте нарушения не углядели. За минуту до конца второго периода одну шайбу «уткам» удалось-таки отквитать — это сделал Райан Кеслер, да сделал это так, что на первый взгляд не сразу и поймешь, побывала ли шайба в воротах (но как показал повтор — побывала).

В третьем игровом отрезке надежду на возможный ренессанс «Анахайму» подарили Кори Перри и Патрик Марун, которые разыграли блестящую комбинацию и оставили Кори Кроуфорда в дураках, но уже через две минуты после гола «уток» свою шайбу забросили и хоккеисты «Чикаго», причем вновь в большинстве — постарался Брент Сибрук. Сняв вратаря, «Анахайм» смог вновь приблизиться к «Чикаго» на расстояние двух шайб, очередной гол в плей-офф на свой счет записал Мэтт Белески, но на большее не хватило времени. Итоговый счет в матче — 5:3, «Чикаго» выходит в финал Кубка Стэнли, где встретится с «Тампа-Бэй».