Ермак — Ариада-Акпарс 3:1

Очередной игровой день в ВХЛ открывал матч «Ермака» и «Ариады-Акпарс». Многие сегодня ждали града забитых шайб, в ворота гостей. Именно к этому приучили нас визиты этой команды, в наш город. Но все сложилось иначе, в плоть до середины третьего периода ситуация была очень зыбкой, на табло горели настораживающие 2:1. Хотя надо признать, «Ермак» имел большее количество моментов для взятия ворот, в первом периоде, вот если бы удача улыбнулась нашей команде, а не вратарю гостей… Тогда ситуация могла и повторится, но все вышло так, как вышло.

Кроме того, в этом матче болельщики получили примерный ответ на давно терзающий вопрос: кто может,  заменит перешедшего в «Северсталь» Пахрудина Гимбатова? После его ухода, должность «богатыря земли ангарской» остается вакантной. И вот сегодня мы увидели претендента, им стал Василий Мордвинов. Он так лихо намылил шею Евгению Банцереву, что просто нет слов. И так, а теперь обо все по порядку.

Первый период выдал насыщенное начало, почти сразу, не прошло и 30 секунд, «Ермак» атакует ворота гостей, Сергей Мыльников чудом спас ворота.  Затем следует ответный ход «Ариады», но угроза воротам Алексея Иванова была незначительной. Уже на второй минуте следует и первое удаление, Ангарчане прессуют гостей, но резиновый диск упорно не идет всетку. возникает небольшая потасовка, но судья не позволяет делу перейти в драку. В итоге оба игрока едут думать, о высоких материях, гости остаются втроем. Но и тут «Ермаку» не везет. Дальше пришла очередь волжан, проверять на прочность Иванова, возникает опасный момент, бросок, но наш голкипер просто чудом вытаскивает. Команды показывают хорошие скорости, идет энергичный хоккей. Путь к воротам игроки искали 11 минут и первым его нашел Василий Мордвинов, мощный бросок и на табло загорается единица. «Ермак» продолжает давить, и вскоре вратарь повержен, шайба достигает цели, но после просмотра гол не засчитан, полный бред. Для ответа «Ариаде» потребовалось 4 минуты, защитники не смогли остановить Иван Коренков, в итоге 1:1 и все придется начинать сначала. Чаши весов сохранялись в равновесии около 4 минут. А затем, за две минуты до конца первого отрезка, Василий Мордвинов оформляет дубль и вновь выводит «Ермак» вперед. В оставшееся время ангарчане пытаются закрепить успех, но не везет…

Во втором периоде нас ждала голевая засуха, команды не смогли достичь успеха. Да и скорости, по сравнению с первой 20 минуткой, несколько снизились. Этот отрезок запомнился необъяснимыми судейскими решениями, на 15 минуте игрок волжан выбрасывает шайбу, но это действие остается без внимания, продолжаем играть. И почти сразу подобная ситуация возникает у «Ермака», незамедлительно следует удаление Евгения Полозова. Команды много атакуют, но безрезультатно. В нескольких моментах нашей команде, для взятия ворот необходимо было просто сделать добивание, но нет рядом игроков в оранжевом. Дальше продолжаются чудеса, made in судья, он усмотрел какой-то мистический гол и отправился на просмотр, но не сбылась его мечта. Так и завершился второй отрезок матча.

Развязка матча стала настоящей трагедией, ну или комедией, кому как удобно. Была и дуэль горячая и даже истерика (история умалчивает, дошло ли дело до слез, в раздевалке). Первая половина периода словно продолжала сценарий предыдущего отрезка матча. несколько раз чуть не вспыхнула драка, инициатива постепенно переходила гостям. Но как только третий период добрался до экватора, на площадке вспыхнули поистине шекспировские страсти. Началось все с драки, или если хотите дуэли, между Василием Мордвиновым и Евгений Банцерев. Серия мощных ударов и соперник повержен, наш нападающий его уложил на лед!!! БРАВО!!! Трибуны провожают поединщиков с разной полярность звукового сопровождения, в адрес Мордвинова весь стадион, синхронно скандирует МОЛОДЕЦ, МО-ЛО-ДЕЦ!!! Ну а в адрес Банцерева сами понимаете…. А через несколько секунд у гостей, под карающий меч правосудия, попадает Марат Валиуллин, он вступает в полемику с главным судьей, затем бегает за ним по всей площадке, пытаясь выяснить отношения. Стадион за все этим, с интересом, наблюдал в течении нескольких минут, на мгновение даже показало, что неизбежать обидчику кровавой расплаты, но НЕТ, не повезло…  В итоге Валиуллина удаляют до кон матча. он с досады мощно бьет клюшкой о бор и удаляется в раздевалку. Сразу следует еще одно удаление, у «Ариады», игра продолжается. А примерно через две минуты, «Ермак» усилиями Виталия Конькова, зажигает красный свет, за воротами Мыльников, 3:1. Больше счет не изменился, хотя гости предприняли последний штурм ворот Иванова, но цели достичь не смогли.

«Ермак» одерживает очередную победу, уже четвертую подряд!!! В копилке нашей команды теперь 24 очка. МОЛОДЦЫ!!! На очереди альметьевский «Нефтяник», игра с которым состоится в пятницу, 12 октября, в 19:00.

Кстати, на игре присутствовали и несколько известных болельщиков. Одним из которых был Ерощенко Сергей Владимирович – губернатор Иркутской области. Надеемся Сергей Владимирович станет ярым «Ермаковцем» и мы его еще не раз увидим на наших трибунах. С ним вместе болели за «Ермак» Сергей Петров и Дмитрий Чернышов, которые совсем недавно объединили свои усилия, в борьбе за великое будущее нашего города, в предстоящих, 14 октября выборах мэра. Желаем Сергею Петрову победы, в ближайшее воскресенье!!! Он поддерживает «Ермак», а значит нам, болельщикам, не обходимо поддержать его, своими голосами!!! Голосуя за Петрова, мы голосуем за будущее нашего «Ермака»!!! Помните это 14 октября и обязательно приходите на избирательные участки.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Ильнур Гизатуллин (Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс»)

— Хочу поздравить соперника с победой. Игра прошла на быстрых скоростях, нас наказали за грубую ошибку. Моменты и у нас были, но мы их не реализовали.

Алексей Ждахин (Главный тренер ХК «Ермак»)

— По матчу скажу, зная атаку соперника, команда идет на первом месте по забитым шайбам, очень строго сыграть в обороне. Ребята эту установку выполнили. Игра прошла — забыли. Надо готовиться к следующей, соперники будут все сильнее и сильнее. Расслабляться не стоит. Что касается ошибок, они были, куда без них, хорошо, что не системные.

— Сегодня на матче присутствовал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, он после игры зашел в раздевалку, поблагодарил игроков, это наверное приятно, такое внимание?

— Его сегодняшний приезд в Ангарск, это дань уважения команде, а в первую очередь, болельщикам, которые любят хоккей, и поддерживают «Ермак».

10.10.2012 «Ермак» Vs «Ариада-Акпарс» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Место проведения: г.Ангарск Зимний Стадион «Ермак»

Окончательный счет матча 3:1

Главные судьи: Таранов Александр,

Линейные судьи: Бедарев Виктор, Вилюгин Никита

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Ермак»: Никитин-Смирнов; Коньков-Чемерилов-Юшков, Казанцев-Попов; Старцев-Панин-Подшендялов; Рогов-Сырей; Мордвинов-Золотухин-Полозов; Воробьёв-Буряк-Майданюк.

«Ариада-Акпарс»: Коренков-Банцерев; Вишняков-Климчук-Сарваров, Богданов-Капотов; Зачупейко-Раисов-Кочетков; Петров-Нагайцев; Фахрутдинов-Чистяков-Валиуллин; Парфирьев-Стребков; Писарев-Ложкин.

«Ермак»: Алексей Иванов

«Ариада-Акпарс»: Сергей Мыльников

10:43   1:0  13.Василий Мордвинов (15.Николай Золотухин). Ермак. В равенстве

14:45   1:1  19.Иван Коренков (24.Альберт Вишняков, 79.Михаил Климчук). Ариада-Акпарс. В равенстве

18:35   2:1  13.Василий Мордвинов (15.Николай Золотухин, 45.Евгений Полозов). Ермак. В равенстве

56:02   3:1  10.Виталий Коньков (91.Максим Юшков). Ермак. В большинстве

01:11   99.Сергей Кочетков (Ариада-Акпарс). 2мин. удар клюшкой.

02:32   12.Марат Валиуллин (Ариада-Акпарс). 2мин. грубость.

02:32   45.Евгений Полозов (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

05:38   89.Дмитрий Майданюк (Ермак). 2мин. подножка.

19:57   88.Сергей Парфирьев (Ариада-Акпарс). 2мин. задержка руками.

24:47   45.Евгений Полозов (Ермак). 2мин. выброс шайбы.

27:01     4.Максим Рогов (Ермак). 2мин. подножка.

30:22   10.Сергей Зачупейко (Ариада-Акпарс). 2мин. задержка руками.

33:55   11.Александр Богданов (Ариада-Акпарс). 2мин. подножка.

54:35   13.Василий Мордвинов (Ермак). 2мин. грубость.

54:35   89.Евгений Банцерев (Ариада-Акпарс). 2мин. грубость.

54:48   12.Марат Валиуллин (Ариада-Акпарс). 20мин. дисциплинарный до конца игры.

54:48   12.Марат Валиуллин (Ариада-Акпарс). 5мин. дисциплинарный штраф.

57:39   70.Роман Смирнов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.