Первая победа — в память об Артеме Соколове! «Ермак» — «Барс» 6:3

«Без поражений не бывает побед!»

Эта культовая цитата, как никогда применима к сегодняшнему матчу. Этим спокойным воскресным вечером «Ермак» поселил в сердца тысяч своих поклонников долгожданную бурю эмоций. В заключительном матчей первой домашней серии нового сезона «оранжевые» принимали амбициозный казанский «Барс», который, как ожидалось, оказался крепким орешком.

Первый отрезок встречи уже по традиции стал бенефисом вратарей. Только в отличии от пердыдущих игр в этот раз в оранжевом свитере зажигал Александр Козубенко, для которого данная игра спустя 60 минут станет пожалуй самой яркой на данный момент его карьеры….а если учесть то, что он был в стороне от большого хоккея практический полтора сезона (играя за никому не известный «Сахалин»), то важность этого успеха возрастает в разы. Сегодня наш 31-й номер объектив и безапелляционно удивил, удивил, как минимум меня, своей зрелой и надежной игрой.

По другую сторону площадки показывал товар лицом молодой казанский страж ворот Евгений Ярославлев, который к слову уже успел примерить форму грозного «Ак Барса», однако до дебюта дело пока не дошло (но уверен, все впереди, у данного игрока). Демонстрируя не хилую реакцию, он до поры до времени ничем не уступал своему ангарскому визави, ловко парируя острейшие броски ангарских форвардов, которые буквально терзали его пятак.

Так тихо-мирно, при обоюдно-острой и практический равной игре добрались до первого перерыва, который видимо внес свои коррективы в сюжет.

Ермак - Барс

Вернувшись на лед «Ермак» с остервенением взялся долбить «котов», циклично наращивая натиск на ворота гостей, что привело к удалению, а затем и к долгожданному для Ангарска взятию ворот. Грамотно разобрав ситуацию 141 минутную засуху прервал точный бросок капитана нашей команды, Романа Попова, который принял «посылку» от Александр Романовский 1:0. Спустя 2 минуты не ослабляющий натиска «Ермак», благодаря стараниям Антона Казанцев, вовремя выехавшего из-а ворот, «оранжевые» ушли в открыв – 2:0. Но татарстанцы не стали падать духом и быстро нивелировали преимущество хозяев. Спустя ровно минуту, счет размочил Руслан Ахметгалиев, принявший пас от знакомого ангарчанам, по прошлому сезону Семена Жеребцова2:1. Следом, после яростно штурма ангарских ворот и свой шанс использовал Дмитрий Архипов, которому впрочем оставалось лишь пробить в пустые ворота, после того как Александр Козубенко оказался на льду и уже ничего не мог сделать. Ермак - Барс..Но радость «Барсов» была не долгой, для ответа потребовалось всего 19 секунд и вот Евгений Туник, в окружении товарищей уже празднует свою первую шайбу в составе «Ермака», попутно отправив Ярославцева на отдых — 3:2. Место товарища в рамке занял Денис Перевозчиков, запаса прочности которого хватило только на 12 минут….а затем и он оказался бессилен, пропустив две шайбы в раздевалку с интервалом в 13 секунд. Сначала Роман Благой переправил шайбу за спину вратаря, а затем почин товарища поддержал Николай Золотухин практический в упор пробивший в неприкрытый угол – 5:2. Такого развития событий не ожидал никто, даже в самых смелых мечтах!

В решающем отрезке продолжения голевой феерии увидеть не удалось. Хотя уже на 44 минуте гости были близки к третьему успеху, но чудеса реакции в очередной раз продемонстрировал Козубенко, снявший шайбу фактический с ленточки. Однако спустя 5 минут все же снаряд достигла цели, Семен Жеребцов недавно отметившийся голевой передачей, на этот раз сам успешно завершил атаку – 5:3. Но последнее слово все же осталось за «Ермаком», точку в матче поставил Александр Чиглинцев, переправивший шайбу уже в пустые ворота. Вот она, первая победа нового сезона и первые очки, которые позволили нашей дружине покинуть подвал турнирной таблицы. На очереди первые выездная встреча, которая состоится уже 18 сентября, «Ермаку» будут противостоять наши заклятые соперники из Усть-Каменогорска. А уже 22 числа нас вновь ждут родные трибуны, в гости пожалует красноярский «Сокол».

Что касается данной победы, то, команда посвящает ее трагический погибшему на тренировке Артему Соколову, все премиальные будут переданы семье игрока. Об этом на пресс-конференции сообщил главный тренер нашей дружины, Виктор Сергеевич Лаухин.

Видео забитых шайб и прессконференции

Сегодня забивали:

2 период

21:28   1:0  8.Роман Попов (9.Александр Романовский, 38.Максим Рыбалко). Ермак. В большинстве

24:23   2:0  2.Антон Казанцев. Ермак. В равенстве

25:23   2:1  52.Руслан Ахметгалиев (41.Семён Жеребцов, 44.Максим Кудряшов). Барс. В равенстве

27:27   2:2  91.Дмитрий Архипов (21.Алексей Шестопалов, 49.Динар Хамидуллин). Барс. В равенстве

27:46   3:2  13.Евгений Туник (9.Александр Романовский, 38.Максим Рыбалко). Ермак. В равенстве

39:40   4:2  24.Роман Благой (4.Максим Рогов, 15.Николай Золотухин). Ермак. В большинстве

39:53   5:2  15.Николай Золотухин (4.Максим Рогов). Ермак. В равенстве

3 период

49:12   5:3  41.Семён Жеребцов (14.Марат Ибрагимов, 44.Максим Кудряшов). Барс. В равенстве

59:30   6:3  27.Александр Чиглинцев. Ермак. В равенстве