«Ермак» начал сезон с победы над «Соколом» — 3:1

болельщики СоколаДля Ангарска сегодняшний день получился знаковым – наконец-то «Ермак» взял старт в очередном, уже седьмом, сезоне Высшей хоккейной лиги. По сложившейся традиции ангарчане открыли сезон матчем против своего самого принципиального, географически близкого к нам соперника – красноярского «Сокола». В этот раз вместе с хоккеистами из Красноярска приехал и внушительный десант болельщиков, порядка сорока человек.

Накал, который сопутствовал этому матчу, не мог не повлиять на игроков (забегая вперед стоит сказать, что Сергей Душкин этот факт потом отметил на послематчевой пресс-конференции), начало игры получилось несколько скомканным, сумбурным. Сначала игровым преимуществом завладел «Ермак», и ангарчане даже получили право поиграть в большинстве. Потом «Сокол» перехватил инициативу, и здесь тоже не обошлось без игры в неравных составах — удалился защитник «Ермака» Никита Воронин. Постепенно в первом периоде игра успокоилась, каких-то сверхъестественных моментов не возникало ни у ворот Александра Черепенина, ни у ворот Ильи Андрюхова.

Ермак - СоколВо втором периоде игра пошла намного веселее, заряженность игроков на броски была отчетливо видна. Они [броски] наносились даже с нулевого угла в надежде на то, что вратарь однажды возьмет да и ошибется, или кто-то из игроков на добивании поможет. Такая черта в игре «Ермака» выглядит особенно любопытно, если сравнивать это с «Ермаком» образца Марата Аскарова. Но вместе с ангарчанами энергичнее стали играть и их гости. Неудивительно, что им удалось открыть счет в этом матче. Воспользовались игроки «Сокола» ошибкой защитников «Ермака», которые сами выложили шайбу соперникам, не смог здесь спасти и Александр Черепенин — первый бросок он еще потащил, но на добивании и он оказался бессилен — 0:1. Правда, расстраиваться долго болельщикам «Ермака» не пришлось, уже через 19 секунд счет на табло сравнялся. А все благодаря отличной игре связки Артурса Озолиньша и Семёна Иванова — первый протащил шайбу и выдал передачу на дальнюю штангу, а второй эту передачу замкнул и восстановил статус-кво — 1:1. Еще через две минуты «Ермак» уже вышел вперед, и вновь героем эпизода стал легионер из Латвии. Глеб Зырянов бросил в створ ворот, Андрюхов с броском справился, однако на добивании расторопнее всех оказался Озолиньш — 2:1. Примечательно, что все эти шайбы были заброшены в равных составах. Во втором периоде команды всего лишь по разу получили возможность поиграть в большинстве. «Сокол» своим шансом не воспользовался, а вот «Ермак» благодаря этому укрепил свое лидерство. Менее чем за 30 секунд до конца периода Максим Рыбалко мощно выстрелил от синей линии, шайба буквально прошла сквозь Андрюхова и закатилась в ворота — 3:1.

Ермак - Сокол

Старт третьей двадцатиминутки остался за нашими гостями, однако больше это выражалось в территориальном преимуществе, нежели в игровом. Игроки «Ермака» вполне неплохо справлялись с наскоками наших «пернатых» оппонентов, изредка уходя в контратаки. Одна команда не сильно-то и рвалась вперед, а другая не смогла сделать чего-то экстраординарного, поэтому итоговый результат вполне можно считать справедливым.