«Ермак» переиграл ТХК со счетом 2:1

Ермак - ТХКПервый период сегодняшнего матча явно не относился к тем, которые захватывают и заставляют говорить о себе в каких-то восторженных тонах. Хоть «Ермак» в нем и вышел победителем, но результат мог бы быть совсем другим, если бы не везение и игра вратаря ангарчан Сергея Магарилова. Однако в самом начале игры «Ермак» получил возможность поиграть в большинстве, двухминутное удаление за удар клюшкой получил защитник ТХК Михаил Епишин. Ничего толкового ангарчанам сделать не удалось, а после этого тверичи стали наседать и начали все чаще угрожать Магарилову. Тем удивительнее, что первую шайбу в матче забросил «Ермак», да как он это сделал: удалось «оранжевым» развернуть позиционную атаку, в несколько передач хоккеисты из Ангарска закружили голову соперникам, а Глебу Зырянову, которому выкатили шайбу под бросок, оставалось только не промахнуться на «чистом» льду – 1:0. Эта шайба стала приятным сюрпризом по такой игре, поскольку ТХК выглядел несколько активнее и, казалось, атаковал чуть опаснее.

20161009-1750

Парадокс: второй период «Ермак» начал намного лучше, но при этом укрепить лидерство не получилось. Вновь ангарчане вхолостую откатали большинство. И если в первой попытке после удаления Михаила Орлова ангарчане много атаковали и напрягали вратаря гостей Антона Тодыкова, то второй розыгрыш получился совсем неудачным, «Ермак» даже в зоне выстроиться толком не мог. Постепенно Тверь вернулась в игру, игра сначала выровнялась, а потом вновь чуть качнулась в сторону ворот «Ермака». Шайба тверичей была вопросом времени, и на 36-й минуте им удалось сравнять счет. Дмитрий Кириллов из-под сопротивления нанес бросок по воротам, Магарилов его отбил, но тут как тут оказался Вадим Шутов, который на добивании находился совсем один и поразил ворота – 1:1. Правда, долго горевать болельщикам не пришлось, уже через две минуты их любимцы вновь вышли вперед: Максим Попов вкатился в зону и хлестким броском «снял паутину» с девятки ворот Тодыкова – 2:1. Хорошую, казалось бы, жизнь «Ермаку» осложнил Михаил Климчук, заработавший в конце второго периода удаление, которое перенеслось и на третий игровой отрезок.

Ермак - ТХК

В заключительном периоде «Ермак» отдал инициативу и начал осознанно играть вторым номером, периодически организуя опасные контратаки. Однако концовка матча все равно получилась нервной, все «благодаря» заработанному Артурсом Озолиньшем двойному малому штрафу за опасную игру высокоподнятой клюшкой, которой случилось за пять минут до конца матча. Больше «Ермак» об атаках и не помышлял, ушел в глухую оборону и отстоял победу.