«Ермак» победил «Сокол» в первом матче сезона — 3:2 ШБ

Сегодняшний день являлся для всех любителей хоккея особенным — сегодня «Ермак» начинал свой турнирный путь. Старт сезона по доброй традиции венчало шествие болельщиков, так называемая «оранжевая колонна». Кроме того, сегодня на ангарской арене произошло одно интересное событие. На восточной трибуне «родился» новый фан-сектор, который собрал в себя определенную долю колорита. Не секрет, что именно на этой трибуне были заметны уникальные фан-флаги, которые прошли не один сезон и не один выезд… Их можно назвать талисманами.

20150909-1836

Наш сайт решил внести свой вклад и сделать своеобразный подарок «новорожденному». Один оранжевый штандарт, который выделялся силуэтом богатыря, исчез с трибун в середине прошлого сезона. Теперь он возвращен на боевой пост. На счету знамени 3 сезона, 4 победных десанта в Красноярск, а также выездные матчи серий последнего плей-офф против «Липецка» и «Сарыарки». В этом сезон флаг также будет с командой на выездных матчах… Можно сказать, сектор будет владеть боевым знаменем. В общем, антураж перед игрой был задан соответствующий. Осталось только, чтобы команды не подкачали…

20150909-1957Первый период «Ермак» начал так, как и подобает хозяевам – активно, без прокатов. Команда Марата Аскарова, гонимая родными трибунами, сразу же рванулась в атаку. Другой вопрос, что первое время все эти кавалерийские наскоки больше носили хаотичный характер, а посему успеха они не принесли. Для того, чтобы забросить быструю шайбу, не хватило даже удаления Ивана Гавриленко, но в большинстве «оранжевые» откатали не так уж и продуктивно. И, как водится, за такие дела неизбежно должно следовать наказание. Оно последовало практически незамедлительно. Сначала Роман Попов заработал две минуты штрафа, а потом броском (не сказать бы, что опасным) с полузоны Даниил Ердаков прошил Дениса Франскевича (который, к слову, свою команду до этого пару раз выручил.

20150909-1959Начало, прямо скажем, удручающее. Однако далее игра приобрела прямо уж совсем атакующий характер, поэтому скучать болельщикам на трибунах явно не приходилось. В одном из игровых моментов «Ермак» даже успел поиграть без вратаря более минуты, но пробить Виталия Евдокимова ангарчанам так и не удалось, а потом Егор Маленьких проследовал на скамейку штрафников. В большинстве «Ермак» бросал много, но опасными все эти броски были едва ли. Уже в равных составах отличную возможность забить имел Александр Архипов, но его плотный бросок «с усов» попал прямиком в перекладину. Уже под конец периода героем и антигероем в одном игровом моменте умудрился стать Максим Юшков. Наш «новичок» сначала организовал хороший выход в контратаку, после чего потерял шайбу и сумел остановить выпад в обратную сторону только ценой нарушения на экс-игроке «Ермака» Денисе Давыдове. Второй период «Ермаку» предстояло начать играть в меньшинстве.

Как мы уже сказали, «Ермак» вторую двадцатиминутку начал в меньшинстве. Другой вопрос, что выйти в атаку «Соколу» никак не удавалось, «Ермак» даже вчетвером сумел наладить хороший прессинг. Это принесло свои плоды – через минуту после начала периода команды уже играли в формате 4х4 из-за удаления игрока «Сокола». Еще был небольшой отрезочек игры в большинстве, но уже привычно «Ермак» ничего толкового в этот момент не создал. Активный хоккей со стороны ангарской команды рано или поздно должен был привести к желаемому результату – и это случилось. Очередной навал «Ермака» — и в сутолоке от конька Андрея Щербова шайба оказалась в воротах – 1:1. На эмоциях ангарчане едва не забросили еще раз, но не получилось. К концу периода «Ермак» вновь поиграл в большинстве, и вновь не использовал кучу моментов. Впереди решающий отрезок игры.

В третьем периоде обе команды вышли на лед с таким настроем, будто это последний бой. Ожесточенная борьба шла на каждом участке поля, игроки друг друга не щадили. Наверное, так и должен был выглядеть матч между двумя принципиальными соперниками. Полторы минуты прошло от начала третьего периода – и удаляется Архипов. «Ермак» стойко отбивался, но буквально за пару секунд до конца меньшинства пропускают ангарчане – Алексей Шепеленко вновь выводит «Сокол» вперед. Что же, «Ермаку» отыгрываться не привыкать…

Конечно, полного доминирования «Ермака» в третьем периоде уже не было (во втором ангарчане просто переиграли оппонентов вчистую), но моментов все равно было побольше у хозяев. Однако, реализация… Даже слов нет, чтобы описать это. То ли невезение, то ли какой-то провал. Можно лишь констатировать факт – шайба в ворота упорно идти не хотела. Но второй раз в игре на помощь команде пришел счастливый случай. Как раз тогда, когда он был необходим. При игре вшестером против пяти («Ермак» снял вратаря и почти минуту играл с пустыми воротами) Роман Попов с мясом запихал шайбу в ворота – и счет равный, 2:2. Овертайм!

20150909-2051

В овертайме обе команды имели возможности забросить решающую шайбу. Сначала Степан Филонов не реализовал выход один на один, а чуть позже ошибкой защитников «Ермака» едва не воспользовался игрок «Сокола». Но оба коллектива запас фарта исчерпали. Впереди остались буллиты, которые в какой-то мере хоть и являются лотереей, но в то же время это и вопрос мастерства. Мастерства, как оказалось, больше оказалось у хоккеистов «Ермака». Александр Козубенко вышел вместо Дениса Франскевича и потащил все, что только можно было потащить, а Александр Архипов свою попытку превратил в заброшенную шайбу. Как итог – 3:2, победа «Ермака» в серии штрафных буллитов! Теперь команда отправляется в длительную выездную серию, которая включит в себя целых четыре игры.