ОБЗОР МАТЧА! Ермак — Саров 5:3

Четвертый игровой день, чемпионата ВХЛ, стартовал матчем «Ермак» — «Саров». Этот матч открывал хоккейный сезон, в нашем городе. Болельщики начали собираться, еще задолго до начала встречи и тому были причины. В 17:00, примерно в двух километрах от арены «Ермак», стали концентрироваться ударные силы болельщиков, которые постепенно формировались в новую «оранжевую колонну». А уже в 17:30 все выдвинулись к арене. В марше приняли участие все желающие, собралось около  3000 человек. Кстати, в колонне был и управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов.

У марша была и своя фишка, в начале колонны, группа болельщиков несла здоровенный флаг хоккейного клуба «Ермак», который перекрывал большую часть проезжей части.

По прибытию в пункт назначения, всех ждала официальная часть, посвященное открытия нового сезона и дальше небольшое, эффектное ледовое шоу.

Но началось все, словами Германа Скоропупова: «В Ангарске лучшие болельщики в ВХЛ!» И дальше  он добавил: « Мне показалось. что хоккей придумали не в Канаде, а в Ангарске!». Дорогого стоят такие слова!!!

Ангарск долго ждал возвращения хоккея и вот он, этот момент, команды появляются и трибуны просто взрывает. Надо сказать игра получилась отличная, достойная открытия сезона. Команды показали хороший хоккей, который держал в напряжении все 60 минут.

Первый период включил высокую скорость. Ермак сразу пошел в атаку, было заметна этакая стартовая нервозность. При достаточно равной игре наша команда выглядела поуверенне. Достаточно заметен был Виталий Коньков, именно он спас ворота Андрея Гаврилова, когда шайба отскочила и оказала в опасной близости, к открытому углу ворот. У гостей наибольшая угроза исходила от Альберта Загидулина. Имея моменты, «Ермак» ими невоспользовался и на 7 минуте удача улыбнулась гостям, Владимир Бакика, первый раз, в новом сезоне распечатывает табло. Для ответа, нашей дружине потребовалось примерно две минуты и Евгений Полозов восстанавливает равновесие. «Саров» прибавляет в агресивности, за счет действий Максима Рыбалко и Павлв Плотникова, которые были  сверхматевированны, на игру с бывшей командой. Совсем скоро былая любовь стадиона угасла и трибуны обрушили на них справедливый гнев. В концовке гости вновь выходят вперед, благодаря усилиям Альберт Загидуллин.

Второй отрезок можно описать одним словом – «голевая феерия». Команды на двоих забили 4 шайбы. Сначала Кирилл Старцев был вознагражден за труды, забив вторую шайбу нашей команды. которая вновь восстановила равновесие. Затем Евгений Чемерилов в буллитной манере вывел «Ермак» вперед. А еще через две минуты Дмитрий Майданюк увеличивает преимущество хозяев, 4:2. Гости смогли ответить только одной шайбой, в исполнении Владимир Бакика, который записал на свой счет дубль. Получился настоящий гол-красавец, бросок, рикошет, от игрока «Ермака» и шайба проскочила прямо между ног Андрея Гаврилова.  Постепенно инициативой завладел «Ермак», ворота гостей периодический охватывал пожар, но надежен был Михаил Демидов. Был у «Сарова» шанс сравнять счет, Павел Плотников выходил на убойную позицию, еще секунда и шайба проходит мимо игрока. В завершении периода «Ермак» так разогнался, что атаковал даже в меньшинстве.

В третьем периоде напряжение достигло своего предела, даже лед начал плавиться, площадка покрылась облаком пара. Даже шайба не выдержала напряжения и попыталась скрыться в экипировке игрока нашей команды, но была возвращена. Команды отчаянно атаковали ворота соперника, но на высоте были голкиперы, Андрей Гаврилов и Михаил Демидов. Сложилось впечатление, что удача окончательно покинула гостей, они не смогли воспользоваться милость судей, оставивших у «Ермака» только трех игроков. «Оранжевая машина» упорно давила гостей, и на 50-ой минуте усилия были вознаграждены, Евгений Полозов оформляет дубль и устанавливает итоговый счет, 5:3.

После финальной сирены болельщиков ждал бонус, в виде фехтовальной дуэли на клюшках, В исполнении Дмитрий Майданюка и Максима Юшкова. Надеемся такая дуэль станет новой традицией.

P.S.   Отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ Орлову Игорю, за предоставленный салют!

Перед началом матчам, при досмотре, между группой болельщиков и охраной, на одном из входов, произошел казус. Сотрудники службы охраны, попытались, запретить пронос флагов, на древках. Однако, по истечению 10 минут, ситуация благополучно разрешилась.