Голевая феерия или как «Ермак» ЮУ побеждал

Ермак - Южный Урал 7:3Завершился 2 матч домашней серии. Ну как завершился – отгремел. Феерия голов, прекрасная игра одной из команд и диаметрально-противоположная у другой, интересные комбинации, салют после игры и многое-многое другое – всё это было присуще поединку «Ермака» и «Южного Урала». Ну а теперь – поподробней.

Свет почти полностью угасает, диктор стадиона объявляет составы играющих сегодня команд, ошибаясь даже там, где ошибиться нельзя, на экранах показывает предматчевое видео под музыку «Алисы», выходит на лёд Ермак Тимофеевич, за ним знамя команды, далее на лёд приглашают стартовые пятёрки, звучит гимн России и начинается он…

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Команду решают не тратить времени на раскачку и тут же бросаются в бой. С первых же минут игры хозяева завладели инициативой и прижали орчан к их собственным воротам. Особо активна была первая тройка «оранжевых» — Чубыкин-Упитис-Юшков. Они вытворяли в зоне соперника примерно всё, что хотели. И что не хотели тоже.
Следует череда опасных бросков, но шайба раз за разом уходит чуть выше цели. Сказать, что ангарчане наиграли на гол – ничего не сказать. И взятие ворот таки состоялось. Да вот только перед уверенными действиями нападающих соперников капитулировал не Артём Загидулин, а Денис Франскевич —  хоккеисты «Южного Урала» убежали в контратаку 3 в 1, в ходе которой Никита Свинцицкий пасом нашёл Евгения Соловьёва. А уж тот не дрогнул и бросил прямиком в сетку – 0:1. Буквально спустя секунд 30 капитан ангарчан Роман Попов допустил досадную ошибку прямо перед своими воротами, которая чуть не вылилась во вторую шайбу уральской команды, но тут уже выручил 81 номер «оранжевой машины».
Ближе к концу периода Илья Берестенников толкнул в борт игрока ЮУ, за что был немедленно удалён на 2 минуты. Зачем он толкал оппонента, наверное, не понял и сам. Но вот «Южный Урал» это «Ермаку не простил» — Андрей Ложкин, убежав в контратаку (находясь при этом в большинстве) удвоил преимущество в счёте – 0:2.
Но счастье орчан было не долгим. Спустя 12 секунд Артурс Озолиньш прямо со вбрасывание бросил по воротам Загидулина, тот не смог её зафиксировать и отпустил перед собой. Быстрее всех у шайбы оказался Александр Чиглинцев, отправивший шайбу в ворота – 1:2.
Максим Юшков на исходе периода имел шанс сравнять счёт, но придержали его руками – судья не заметил. На этом первый временной отрезок матча и кончился.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Не знаю, что сказал Марат Рафкатович в перерыве своей команде, но это подействовало. Не прошло и 2 минут от стартовой сирены, как Николай Золотухин, получив прекрасную передачу из-за ворот, сравнял счёт в матче -2:2. Тут же Юшков удаляется, тут же Максим не выдерживает и высказывает недовольство арбитру, но главный судья непоколебим – 2 минуты есть 2 минуты. И только-только лидер атак «Ермака» выходит из штрафного бокса, как у него тут же появляется возможность ещё разок отметиться в протоколе, но уже со знаком плюс. И он её прекрасно реализует. Получив передачу от Юриса Упитиса, Максим смещается с непривычного для себя правого фланга в центр и переигрывает вратаря – 3:2. Сопротивления хоккеисты «Южного Урала» в этом моменте не оказали вообще.
2 минуты проходит – и уже «Ермак» получает возможность поиграть в большинстве – удаляется Егор Рожков. «Ермак» отчаянно угрожал воротам противника, но ничего у хозяев не выходило – шайба то мимо ворот уйдёт, то Загидулин в игру вступит, то игроки ЮУ самоотверженно бросятся под каучуковый диск. Так было ровно до щелчка Романа Попова от синей, состоявшегося одновременно с выходом 5 игрока у гостей. Роман это любит и умеет, мы с вами знаем. И в этот раз он не сплоховал – 4:2.
Это событие, казалось бы, должно было «Южный Урал» взбодрить, направить вперёд. Но ангарчане были против этого. «Оранжевые» наращивали давление и не давали ни малейшего шанса орским хоккеистам.  В результате этого давления Алексей Яковлев исполнил шедевр, положив шайбу в падении прям под перекладину – 5:2.
На исходе 2 двадцатиминутки что-то не поделили Денис Бельский и Артурс Озолиньш. В кулачном поединке латвийский хоккеист, к большому сожалению ангарской публики, уступил. За само участие был награждён двухминутными посиделками на скамейке оштрафованных. Его визави же получил наказание побольше – ему дали ещё и десятиминутный дисциплинарный штраф. То ли за нападение на гражданина Латвии, то ли потому что понедельник, то ли ещё почему – нам остаётся только гадать.
В концовке периода, одновременно с сиреной, в ворота «Южного Урала» залетела ещё одна шайба. Игроки «Ермака» попросили судью посмотреть эпизод, тот решил не перечить. Результат  просмотра ангарскую публику не удовлетворил – руки главный арбитр развёл в разные стороны.
Статистика 2 периода:
15           броски          6
4               голы             0
9       вбрасывания     9
4             штраф          14

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Если во втором периоде хозяева диктовали свои условия, то в третьем временном отрезке игра началась на встречных курсах. Работы было предостаточно и у Дениса Франскевича, и у Артёма Загидулина. Впрочем, неплохая игра в атаке не оградила «Южный Урал» от ещё одной пропущенной шайбы – Артурс Озолиньш со второго, или даже третьего добивания отличился – 6:2.
Не проходит и пяти минут, как Алексей Яковлев снова ассистирует на Николая Золотухина – 7:2. Тот эффектно празднует заброшенную шайбу, болельщики тоже не в печали и просят от новоиспечённого отца третьей шайбы. Но с хет-триком не срослось.
Хоккеисты «Южного Урала» бросились в атаку, видимо вспомнив, чей они фарм-клуб (хоккеисты «Магнитки» считаются признанными мастерами камбэков) и им удаётся отквитать одну шайбу. Резиновый диск после серии рикошетов некоторое время лежал нетронутым в зоне ангарчан, чем  воспользовался Владилен Захаров – 7:3.
несмотря на отсутствие голов дальше. Матч не потерял в зрелищности. По крайней мере, для болельщиков «Ермака». «Оранжевые» играли в большинстве 4 минуты подряд, из которых смогли выжать всё в плане бросков и опасных моментов. В плане голов, правда, выжать ничего не удалось.