Голевой триллер. «Ермак» разгромил «Рубин» со счетом 6:3

Ермак победил Рубин 6:3Встречи «Ермака» и «Рубина» всегда (или практически всегда) носили интересный характер. Причем, обычно ангарчане выступали в роли аутсайдеров в данных поединках. Сегодня же сложилась принципиально иная ситуация: «Ермак» по праву считался безоговорочным фаворитом, «Рубин» же чуть поодаль смотрит и мечтает о таком же количестве очков, как и хозяев. Однако забрасывать шапками оппонентов все равно не нужно было, «Рубин» хоть и не так силен, как прежде, но все равно представляет определенную угрозу. В команде есть опытные мастера, и один из них — Владимир Гусев, — еще совсем недавно играл в оранжево-черном свитере…

Собственно, «Ермаку» свои притязания на лидерство удалось подтвердить уже в первом периоде. В последнее ангарская команда стартовые отрезки проводит не очень убедительно, но сегодня все получилось иначе. Хозяева высоко прессинговали своих соперников, не давая тем развернуться. Естественно, что это повлекло большое количество ошибок у «Рубина». И вот уже спустя пять с лишним минут «Ермак» забрасывает первую шайбу в большинстве (что тоже стало частенько получаться), Александр Чиглинцев в очередной раз доказал свою необходимость для команды и точнейшим броском «пробил» Алексея Берестнева — 1:0. Сбавлять оборотов «оранжевые» не стали, и уже через полторы минуты преимущество свои они упрочили усилиями Семёна Иванова — 2:0. Отдельно бы хотелось отметить прострел Николая Золотухина, нестандартный ход принес успех. Незабвенный Александр Бубнов бы про такое сказал «Это не космос, это уже Марс». Казалось бы, что «Рубину» уже хватит таких пощечин, но иное мнение было у Романа Попова, который забросил третью шайбу мощным броском от синей линии и отправил Берестнева на лавку — 3:0. И ведь моментов у ангарчан было предостаточно: Максим Первухин не реализовал выход один на один с вратарем, Юрис Упитис в большинстве немного передержал шайбу и упустил возможность для броска… Итог первого периода был более чем логичным.

Ермак - Рубин

Главный вопрос, который виделся перед началом второго периода — расслабится ли «Ермак», имея такое вот огромное преимущество после двадцати минут игры? Не расслабился, но мощности немного поубавил, отсюда больше свободы стало у игроков гостевой дружины. Впрочем, в голевой эквивалент это долгое время не переходило. Более того, «Ермак» еще раз забросил. Отличная атака удалась ангарчанам, когда Артурс Озолиньш, Павел Яценков и Александр Чиглинцев выкатывались втроем на одного защитника и вратаря. Латышский нападающий четко протащил шайбу и сделал передачу, Яценков оттянул на себя игрока, ну а Чиглинцеву оставалось только не промахнуться — и он не промахнулся — 4:0. Впрочем, довольно-таки быстро «Рубин» восстановил соотношения заброшенных и пропущенных шайб до -3, и активное участие в результативной атаке принял Владимир Гусев. Хочется сказать, что Константину Белову хоть и немножко повезло, но гол все равно получился очень и очень красивый — 4:1. В целом же игра во второй двадцатиминутке подравнялась, «Рубин» даже перебросал хозяев, однако результат для «Ермака» остался положительным.

20151021-2043-2

Оставался до поры до времени. На момент показалось, что жизнь откатилась на пару лет назад, но в третьем периоде «Рубин» попросту стал давить ангарчан. Как это было раньше. И ведь хозяева дрогнули. Еще в начале (чуть более трех минут всего лишь после стартовой сирены) периода Александр Волжанкин поразил сетку Дениса Франскевича — 4:2. А вот шайба Ильи Николаева, сделавшего счет 4:3, совсем уже запугала всех болельщиков. Да и игрокам, кажется, было немного не по себе. Как говорится, запахло жареным. Но слава всем высшим силам, «Ермак» выстоял. Конечно, о каком-либо переломе давления говорить и не приходилось. Но… Отступать-то некуда, позади — озеро Байкал. Главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев, глядя на такую игру, решил пойти ва-банк и снял вратаря. К счастью для нас, этот «финт ушами» ничего хорошего «Рубину» не принес. Сначала Юрис Упитис отправил в ворота и шайбу, и нападающего гостей Дмитрия Клопова — 5:3, а потом (снова в пустые) забросил Максим Юшков и установил окончательный счет — 6:3, победа «Ермака», которая отправляет подопечных Марата Аскарова на первое место в турнирной таблице.