Итоги десятого дня 1/8 плей-офф ВХЛ — ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ВСЕ ПАРЫ 1/4!

Вчера свой билет в уходящий четвертьфинальный поезд оформил тюменский «Рубин», который в шестом матче серии безжалостно расправился с волжской «Ариадой». И теперь оставалось определить только двух последних участников.

Первыми в бой вступили усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо» и пензенский «Дизель». Уступающие в серии «торпедовцы» в этой встрече обладали главным козырем — поддержкой родных трибун. Впрочем этот факт не обещал и уж тем более не гарантировал победу (иначе бы «Ариада» вчера сровняла счет в серии с тюменцами…..). Счет на зло местным трибунам первыми открыли гости. После грубейшей ошибки хозяев льда и последовавшего скоростного выхода 4 в 2 был точен Сергей Кузнецов — 0:1. Быстро исправить ошибку увы не удалось, 5 бросков против 15 делали итог первого отрезка логичным. Вяло, очень вяло играла «Устинка»…. После перерыва игра оживилась и на 23 минуте Юрий Сергиенко вернул интригу, мастерский переиграв своего теску Юрия Ключникова — 1:1. И казалось бы, что сейчас начнется….град шайб, возможно мордобой….но увы. Свои коррективны внесла безупречная игра вратарей и нежелание команд идти на риск (авантюристских вылазок, типа а-ля кавалеристский наскок на ворота, практический не было…). В итоге все могла решила одна шайба, которая впрочем могла влететь в ворота любой из команд. За три минуты до финальной сирены Алексей Потемин вновь вывел «Дизель» вперед и пусть эта шайба не стала последней, но именно она решила исход матча и всей серии, в пользу гостей из Пензы. Вновь пропустив усть-каменогорцы поддались эмоциям и в итоге нарушили правила, а следом вновь пропустили. Все вопросы о победителе снял Виталий Зотов — 1:3. А за 57 секунд по финальной сирены Игорь Ревенко выполнил контрольный выстрел, уже в пустые ворота — 1:4. «Дизель» идет дальше!

Оставалось дождаться итога противостояния на тольяттинском льду. Кто, «Лада» или «Кубань»? Встреча началась по схожему с усть-каменогорским противостоянием сценарием, только на этот раз счет открыли хозяева. Удачно на добивании сыграл Александр Шинкарь, после отбитого броска Стефановича недавний страж ворот «Ермака» Эдуард Рейзвих оказался бессилен, шайба влетела практический в пустые ворота — 1:0. Краснодарцы ответили после перерыва и во втором матча дня 23 минута встречи за помнилась равными цифрами на табло, Денис Цыганов мастерский переиграл Алистратова пробив точно в неприкрытый угол — 1:1. И в этой встрече решающим стать 3 период. Сначала Егор Кутугин с подачи Коробова, практический в упор пробил тольяттинского голкипера (1:2), а через три минуты перспективы для хозяев стали совсем мрачными. Илья Малюшкин оказался расторопнее защитников и вратаря — 1:3. «Кубань» в 1/4 !

Определились все четвертьфинальные пары Кубка Братины! Второй этап стартует 17 марта, первыми борьбу начнут «Торос»- «Буран» и «Рубин» — «Дизель», 18 марта к ним присоединятся «Молот-Прикамье» — «Южный Урал», а также «Сарыарка» — «Кубань».