Итоги второго дня 1/4 плей-офф ВХЛ — ГРАД ШАЙБ

Сегодня в ВХЛ продолжились четвертьфинальные битвы за Кубок Братины. В борьбе за трофей ко вчерашним участникам, которые уже сотворили одну сенсацию («Дизель» переиграл в гостях «Рубин» 1:3 и повел в серии), присоединились «Молот-Прикамье» — «Южный Урал» и «Сарыарка» — «Кубань». А значит был смысл ждать новых сюрпризов, которые впрочем не заставили себя ждать…..

Первой удивила Караганда, где уже на 19 секунде Михал Махо застал врасплох Эдуарда Рейзвиха и оформил пока что самый быстрый гол нынешнего плей-офф. Как известно где один, там и второй, на пятой минуте Виталий Ааб оформил вторую осечку Рейзвиха — 2:0. Но на радость краснодарцев, которые по итогам регулярки обзавелись славой удобного клиента для «желто-черных», ждать ответа долго не пришлось….на исходе первой десятиминутки Александр Журун размочил счет — 2:1. Во втором отрезке карагандинцы провели три разящие атаки и фактический сняли все вопросы о победителе. Стараниями Александра Федосеева, Роберта Макмиллана и Якуба Гашпаровича счет стал — 5:1. Только гости не собирались выкидывать белый флаг, первые минута третьего периода заставили усомнится в легкой победе «Сарыарки», сначала Журун оформил дубль, а через несколько минут Евгений Незнамов переправил за спину Ковача третью шайбу, которая собственно и установила итог встречи, на большее «грифонов» не хватило — 5:3.

В Нефтекамске вновь случился быстрый гол, который улучшил вчерашнее достижение на 11 секунд, но не дотянул до карагандинского рекорда Михала Махо всего 1 секунду. На это раз счет открыл «Буран», Константин Майоров умудрился пробиться Хакимова — 0:1. На 16-ой минуте Александр Щербина упрочил претензии своей команды на победу, сделав счет 0:2. Второй период не смог вернуть чемпионов в игру, вместо ответной шайбы они пропустили еще, Франтишек Складани сделал счет близким к разгромному — 0:3. Точку же в матче поставил Александр Щербина — 0:4. «Буран» громит «Торос» и сравнивает счет в серии, которая обещает стать одной из самых упорных.

В Тюмени после вчерашнего пензенского чуда команды постарались сыграть предельно собрано, сведя вероятность ошибок к минимуму. Нули на табло продержались вплоть до 26 минуты, а затем «Дизель» поплыл, Сергей Карпов, Александр Незнамов и Сергей Севостьянов сделали счет 3:0. Более счет не изменился, третий период, также, как и первый, стал безголевым.

В Перми встречались пожалуй два самых не предсказуемых соперника. Табло распечатали в середине первой двадцатиминутки, точный бросок Вячеслава Андрющенко вывел орчан вперед — 0:1. Хозяева попытали сравнить счет, но удача была не на их стороне. Во втором периоде Андрющенко вновь огорчил хозяев сделав счет 0:2. В третьем периоде Радик Закиев и Роман Музычко добили «мишек», которых хватило только на гол престижа в исполнении Михаила Яковлева — 1:4. «Южный Урал» повел в серии 1:0.