КАК ПОД ПОЛТАВОЙ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Россия уступила Швеции — 2:0

Хоккейная сборная России на минорной ноте завершила Еврохоккейтур 2013/14, в заключительном матче наша дружина не смогла подобрать ключи к воротам хозяев «Шведских игры», скандинавы выиграли в одну калитку – 2:0.

Победу шведам принесли две забитые шайбы в первом и третьем периодах. Голами отметились Линус Класен и Микаэль Баклунд.

Хоккеисты «Тре крунур» на правах хозяев с первых минут взяли шайбу под контроль, но первый опасные моменты все же создали россияне. Вадим Шипачёв получил передачу на «пятачке» и мог забивать, но Швецию спас вратарь. За первые десять минут игрового времени шведы дважды удалялись, но игра в большинстве, которая принесла успех в противостоянии с чехами, сегодня у россиян не получалась.

Зато шведы, отстояв, смогли забить. Линус Класен сначала заработал фол, а затем, не дожидаясь удаления, поразил ворота Антона Худобина в формате игры 6 на 5. Россияне могли сравнивать счет еще в первом периоде, но Денисов не попал по воротам, а Шипачев не промахнулся по вратарю.

Во второй отрезок наша команда продолжала пороть моменты. Дадонов не реализовал выход 1 на 1, а затем наши ребята и вовсе не смогли завершить взятием ворот выходом 3 в 1. Зато шведы нас не простили: в третьем периоде Баклунд удвоил преимущество хозяев турнира. После такого поворота событий у российских хоккеистов опустились руки и реальных возможностей перевернуть игру они не создали, потерпев очередное поражение.

Таким образом, россияне на нынешнем турнире заняли последнее место, разгромив Чехию 6:0 и уступив Финляндии 1:2. А в итоговой таблице Евротура на старом багаже остались вторыми.

Выиграла стокгольмский турнир команда Суоми, как и весь Еврохоккейтур. В заключительном матче они в упорной борьбе смогли одолеть чехов (2:1 Б). Ранее финны стали первыми на «Кубке Карьяла» и «Чешских играх». Всего в их активе 8 побед в 12 играх. Российские игроки выиграли 5 игр из 12. Чехи — 4, шведы — 3.

Символическая сборная

Защитник Антон Белов и нападающий Виктор Тихонов попали в символическую сборную по итогам шведского этапа турнира по версии представителей СМИ.

Помимо Белова и Тихонова журналисты отметили трех финских игроков — вратаря Пекку Ринне, защитника Юусо Хиетанена и нападающего Петри Контиолу. Еще одним форвардом, включенным в символическую сборную, стал швед Оскар Моллер.

Самым ценным игроком организаторы турнира назвали Ринне, также, по их версии, ставшего лучшим голкипером. Среди защитников такого признания удостоился Хиетанен, среди нападающих — Меллер.