Канада выиграла СУПЕРСЕРИЮ!!!!

Молодежная сборная России по хоккею не сумела переиграть сверстников из Канады в последнем матче противостояния, посвященного 40-летию Суперсерии СССР — Канада, а затем уступила в овертайме, определившим победителя серии.

Встреча, прошедшая в канадском Галифаксе, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:2 (1:1, 2:1, 1:0). Россияне достаточно активно начали матч, что и воплотилось в забитый Андреем Сигаревым на 15-й минуте первого периода гол. Для хоккеиста эта шайба стала второй в противостоянии. Однако канадцы сумели отыграться едва ли не в следующей атаке — шайбу в ворота Андрея Василевского отправил Лукас Лессио. Практически все остальные голы пришлись на вторую двадцатиминутку, в которой на точный бросок Альберта Яруллина (25) канадцы ответили дублем Тая Рэтти (30, 33). Точку в матче поставил нападающий «Флориды» Джонатан Хьюбердо, реализовавший большинство.

Таким образом, четырехматчевая серия завершилась с равным счетом — обе команды одержали по две победы. Первые две игры, состоявшиеся в Ярославле, сборная России завершила со счетом 2:3 и 6:3 соответственно. Третий матч в Галифаксе россияне выиграли — 6:5.

В результате победителя серии выявил овертайм, в котором первыми забросили канадцы — отличился Райан Строум, сильным броском от точки вбрасывания поразивший ворота россиян и подаривший своей команде победу в серии.

Нападающий молодежной сборной России Михаил Григоренко подвел итоги заключительного матча в честь 40-летия суперсерии-1972 против канадской молодежки (2:5 ОТ).

«Победить канадцев два раза подряд на их льду – это очень сложная задача. Сегодня, думаю, они все сделали для того, чтобы не проиграть».

Нападающий молодежной сборной Канады Райан Строум прокомментировал победу над сборной России (5:2 ОТ) в заключительном матче суперсерии-2012.

«Мне очень понравился мой гол (Строум забросил решающую шайбу серии в овертайме, – прим. Sports.ru). Несколько таких я забивал и раньше. Видел, что часть ворот была открыта, и бросил. Рад, что шайба попала в цель. Для нас это были большие матчи. У нас осталась горечь от поражения на молодежном чемпионате мира, поэтому хотелось реабилитироваться перед болельщиками. В какой-то мере нам это удалось»