«Ермак» справился с «Казцинк-Торпедо» — 2:3

теДесятый игровой день регулярного Чемпионата ВХЛ стартовал матчем под номером 40, в Усть-Каменогорске в отчаянном противостоянии скрестили клюшки извечные соперники «Казцинк-Торпедо» и «Ермак»…уж слишком часто пересекались дорожки команд за последние 5 лет (17 раз) и слишком часто градус страстей на льду зашкаливал, превращая игру в настоящее сражение.

Первым чем запомнился матч стал опус комментатора, который переименовал рулевого «оранжевой дружины» Виктора Лаухина в Николая. Игра же тем временем развивалась не особо зажигательно, соперники не стремились идти на риск, стараясь играть предельно внимательно, не выходя за рамки тренерских настроек. Необходимый импульс происходящему на льду предали удаления, первыми свой шанс на реализацию лишнего упустили хозяева, которые впрочем ничего стоящего изобразить не смогли….ангарчане действовали на удивление надежно, по возможности стараясь угрожать владениям Андрея Янкова. Во второй половине стартового отрезка атаки стали более настойчивыми, но нули на табло держались до последнего. Ближе всех к цели у усть-каменогорцев был Кирилл Савицкий, который дважды был близок к цели…только не срослось у форварда с завершением атаки. У «Ермака» же своими атакующими талантами блеснул Евгений Туник, однако и он не помог шайбе найти сетку ворот. Только удержать вратарям свои владения в неприкосновенности до первого перерыва не удалось. Под занавес отрезка сначала Сергей Кочетков сыгравший практический в одно касание переправил шайбу за спину Дмитрия Волошина и вывел «Торпедо» вперед. Затем, спустя минуту, Савва Селезнев восстановил равенство в матче и оформил свой второй гол после возвращения в Ангарск. Отметим, что до этого матча оба коллектива по завершению стартового отрезка умудрялись сохранять свои ворота в неприкосновенности, что тут сказать, всему приходит конец.

Казцинк-Торпедо«Оранжевые» начинали второй отрезок в большинстве, но выжать из шанса результат не удалось, зато это удалось сделать в равных составах, спустя несколько минут. После острейшей атаки на наши ворота, в которой не повезло Аркадию Шестакову. Подопечным Виктора Лаухина удалась стремительная, я бы даже сказал ураганная, атака….и шайба вновь в сетке хозяйских ворот! Героем эпизода стал Александр Архипов, быстро разобравшийся в ситуации – 1:2. Эта ситуация как-то негативно сказалась на игре «торпедовцев», которые словно включили холостой ход. «Ермак» же на оборот обороты не сбавлял и итогом такого перебаланса сил стала шайба в исполнении Сергея Чубыкина (что является моментом откровенно истерическим, практический 1 год не забивал наш форвард) – 1:3 и наша дружина уходит в отрыв. В итоге Андрея Янков отправился искать потерянную надежность на лавку, уступив пост номер один Алексею Трифонову. Только сохранить ангарчанам комфортное для себя преимущество не удалось, Сергей Кочетков оформил дубль и обострил казалось бы умирающую интригу в матче – 2:3.

Казцинк-ТорпедоВ решающем отрезке установленный еще до перерыва счет изменить так и не удалось, хотя и предпосылки были…но тут надо сказать, что острее смотрелись хозяева, что логично. И они могли как минимум сравнять счет. На острие атаки блистал Вадим Рифель, но увы на нашу радость, на его печаль….удача была с нами, раз за разом уберегая наши ворота и отводя беду в сторону…спасал Дмитрий Волошин в головокружительных моментах ))) Не удалось и Кочеткову сделать хет-трик, Волошин в ближнем бою был безупречен.

Так «Ермак» добыл вторую подряд победу в сезоне, впервые за несколько матчей выиграл в Усть-Каменогорске и самое главное лишил «Торпедовцев» шанса на возвращение первой строчки в турнирной таблице.
Всех с победой, верьте в «Ермак» и все будет отлично! Спокойно ночи Ангарск! ))) До встречи на стадионе! Напомним, уже 22 сентября, нас ждет принципиальнейший матч против красноярского «Сокола», не пропустите»!!!

Прессконференция

Виктор Лаухин, главный тренер ХК «Ермак»:

– Матч был упорный, и я благодарен ребятам, что сумели дотерпеть, ведя в счете. У нас есть определенная проблема – не можем удержать счет. Команда формируется, только становление идет. Не хватает, скорее всего, мастерства. Где-то у нас появляются слабые места. Но сегодня более-менее было. Хороший соперник команда Усть-Каменогорска. Всегда здесь команда техничная грамотная. Нам в чем-то повезло, в чем-то не повезло. Но проявили характер, желание было – самое главное. Спасибо ребятам.

Николай Мышагин, главный тренер ХК «Казцинк-Торпедо»:

– После трех побед у некоторых ребят появилось чувство успокоенности, самоуверенности. Уверенность в себе – это хорошо, самоуверенность – плохо. Поэтому сегодня поражение по делу. Хотя моменты были очень хорошие. Опять же, на установке говорили о том, что желательно провести игру в хорошем темпе, чтобы получилась целостность – первого, второго, третьего периода. У нас же, как помните, то первый период не задался, то второй, то в третьем не получилось. Так же и здесь – не получается пока полностью выдерживать тактику, ритм игры. И травмы – вынуждены играть в три пары защитников. Сегодня (с игры) в больницу увезли Шемелина, у нас осталось 5 защитников. Если считать нападающего Нурека, который играет в защите – это шесть. Травмирован Коледаев, Шемелин, Шин, Петров – почему у нас и не получается где-то звеньевая работа, звеньевая тактика. Выпадает один игрок и связка не получается. Ждем сейчас пополнения – еще одного финна защитника, и защитника россиянина. Фамилий пока не называю. Вот тогда мы закроемся хоть чуть-чуть.

Представление пятерок и голы матча

Сегодня забивали:

16:24   1:0  9.Сергей Кочетков (10.Игорь Васильев). Казцинк-Торпедо. В равенстве

17:31    1 1   77.Savva Seleznёv (4.Maksim Рогофф). Ермак. В уравнении

23:41    1 2   7.Aleksandr Архиппу (12.Vitaliй Карамнов, 27.Aleksandr Chiglincev). Ермак. C рисует

30:22    1: 3   42.Сергей Чубыкин (33.Дмитрий Майданюк, 79.Сергей Ильин). Ермак. В равенстве

38:00   2:3  9.Сергей Кочетков (64.Артём Аргоков, 10.Игорь Васильев). Казцинк-Торпедо. В равенстве