Ермак повел в серии с Липецом 2:0

Lipetsk - Yermak 3 - 4Вчера я задавал вопрос о том, ждали ли вы разгром от одной команды для другой в первом периоде. Сегодня сценарий был близок к повторению, но все-таки сегодняшний матч прошел в несколько ином ключе. Наверняка у болельщиков и «Липецка», и «Ермака» на голове прибавилось седых волос, а в аптечках закончилась последняя валерьянка. Но давайте обо всем по порядку.

Для того, чтобы распечатать ворота Андрея Литвинова, «Ермаку» понадобилось две минуты и 23 секунды, больше без голов команды сыграть не смогли (хотя, надо отметить, что как минимум два стопроцентнтых момента было у ангарчан и чуть пораньше, но каким-то чудом не получилось отправить шайбу в ворота), свою первую шайбу в этом розыгрыше Кубка Братины забросил Андрей Максимов0:1. А буквально следующей атакой уже Николай Столяренко отлично бросил по воротам и упрочил преимущество «оранжевых» — 0:2. Была возможность у хозяев сократить отрыв при игре в большинстве, но оборона «Ермака» спокойно выполнила свою работу. Да и в принципе гости не позволяли себе вольностей. Были моменты у «Ермака», он выглядел солиднее по игре, но более шайб заброшено не было.

В первом перерыве на арене играла песня известного рэпера Сереги «Черный бумер». Проводя параллель с одним из прозвищ нашей команды, можно было сказать, что во всем Липецке сейчас крутой «бумер» только один, и он оранжевый. Впрочем, на каждый «бумер» найдется свой противотанковый еж, и такой в распоряжении «Липецка» оказался. К середине периода от игрового преимущества «Ермака» не осталось и следа, буквально в течение двух минут отыгрались липчане. Сначала Вадим Голубцов в касание отквитал одну шайбу — 1:2, а потом уже свою роль сыграла госпожа Фортуна и послала шайбу прямо в конек Владислава Воробьева2:2. Во втором матче подряд «Ермак» ловил расслабуху во втором периоде. Повод провести серьезный разговор в раздевалке…

В самом начале третьего периода Михаил Дыньков нанес кистевой бросок в сторону ворот, который по какой-то случайности оказался голевым — 2:3. Ну а потом роль первых скрипок в нашей игре взяли люди в полосатых свитерах…

В первом периоде по игре поплыли липчане, во втором — ангарчане, ну а в третьем периоде чаша сия не миновала судей. В чем это выражалось? Они абсолютно потеряли нить игры, и тем самым обеспечили нам всем огромное количество убитых нервных клеток. Как можно было дать удаление Андрею Щербову, когда он никоим образом в потасовке не мог принять участие, ибо его за голову схватил Дмитрий Попов — для меня загадка. Как можно было не дать буллит за задержку игрока, который выходил один-на-один — загадка номер два. Хотя тут же стоит отметить, что претензии свои могли предъявить и хозяева — когда, например, Иван Гавриленко расколол Альберта Вишнякова, который уже как секунд 10 избавился от шайбы.

Общая нервозность матча сыграла свою роль, и вот за полторы минуты до конца третьего периода «Липецку» удался финальный штурм, Вадим Голубцов воспользовался нерасторопностью Гавриленко и проткнул Ивана Полошкова с пятачка — 3:3. Овертайм. Первый в нынешнем розыгрыше Кубка Братины.

Его «Ермак» начал в численном большинстве (за 4 секунды до конца третьей двадцатиминутки удаление схлопотал пятый номер хозяев Константин Костюхин), но забросить «Ермаку» не удалось. Игра шла как на качелях, обе команды атаковали, но эту игру вратари обеих команд могут занести себе в актив. Великолепнейшая возможность отличиться была у Евгения Чемерилова, но великолепный сегодня Андрей Литвинов продемонстрировал чудеса человеческой растяжки и забрал шайбу намертво. В определенный момент казалось, что вот-вот — и «Ермак» дрогнет, и в одной из атак «Липецк» почти поставил точку в этом матче… Почти. Потому что в следующей контратаке Николай Столяренко убежал в гордом одиночестве, бросил, а на отраженный Литвиновым бросок успел сыграл Денис Давыдов3:4! В напряженнейшем матче волевую (хоть «Ермаку» и не приходилось сегодня отыгрываться, но волевые игры — они вот такие) победу одерживают хоккеисты «Ермака», и домой они могут возвращаться с полным удовлетворением — вторая победа во втором матче серии!