Не звёздный час или как «Ермак» одолел «Звезду»

Ермак - ЗвездаСегодняшний матч наверняка запомнился ангарским болельщикам. И ведь немудрено, поводов было много. Наконец-то к нам заехала «частичка» самого ЦСКА, вместе с ней – Сергей Герсонский – человек, повидавший в хоккее многое. Капитан армейского фарм-клуба Николай Пронин имел все шансы удостоиться кооперативного прозвища Александра Радулова и Анатолия Степанова. Но обо всём по порядку.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Первый временной отрезок, однако, ничего интригующего не предвещал. Начало игры выдалось каким-то вялотекущим, киселеобразным, если хотите. Почти незаметно прошло меньшинство «Ермака», где «Звезде» удалось создать лишь один опасный момент. Но вот дальше, после выхода Алексея Ишмаметьева со скамейки штрафников, началось самое интересное…
А именно, наконец-то открылся счёт. Денис Франскевич слишком поздно решился выйти из ворот для предотвращения броска. Этим воспользовался Никита Мокин, забросивший шайбу в уже пустые ворота – 0:1.
Через 36 секунд Кирилл Воробьёв схватил удаление, предоставив «Ермаку» отличную возможность сравнять счёт в поединке. Александр Швецов решил, что если такой шанс и выпадает, то им надо пользоваться. Уйдя из-под прессинга в углу площадки, миниатюрный форвард ангарского коллектива просто вложил шайбу в клюшку Семёна Иванова, перед которым оставались уже пустые ворота. Тот бросил, попал и лишил Андрея Филоненко сухаря – 1:1. Между шайбами прошло меньше минуты.

Ермак - Звезда
Дальше концентрация событий уменьшилось, зато многократно возросло количество силовой борьбы: толкотни у бортика, на пяточке, да вообще везде.
В концовке периода Денис Франскевич остановил шайбу и, что неожиданно, прижал её, а не стал пасовать партнёрам. Капитан подмосковных армейцев накатывался на ворота, но его устранил Максим Рыбалко. Судье показалось, что наш 38 номер действовал слишком грубо, и Максим уехал в штрафной бокс. В это же самое время Денис Франсквич чуть было не отправил Пронина в нокаут в лучших традициях Ивана Полошкова и Олега Шилина, но лайнсмен возник между 2 игроками и не допустил возникновения кулачного поединка. Через несколько мгновений первый период кончился.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Чеховские хоккеисты не смогли реализовать большинство. За что и были наказаны. Артурс Озолиньш и Александр Чиглинцев провели образцово-показательную контратаку: легионер выдал роскошный пас, воспитанник уфимского «Салавата Юлаева» не подвёл – 2:1.
Не прошло и пяти минут, как Андрей Филоненко снова вынужден был вынимать шайбу из-за спину. Максим Юшков зацепился за каучуковый диск в зоне соперника, отъехал на синию линию и произвёл шикарный наброс на ворота. Там караулил Андрей Щербов – и вот – 3:1.
«Звезда» всячески пыталась сократить преимущество ангарчан, а то и сравнять счёт. Но не помогли ей в этом и игра «5 на 3», и взятый в последствии тайм-аут.
В концовке периода ангарчане вновь умудрились схлопотать удаление – Алексей Ишмаметьев выбросил клюшку. Вратарь «Ермака» Денис Франскевич был не согласен с вердиктом судьи и всячески доказывал невиновность своего одноклубника, но главный арбитр был не приклонен.
На том кончился и второй временной отрезок.

Статистика второго периода:
11           броски          5
2             голы             0
9      вбрасывания   6
4             штраф          6

ТРЕТИЙ ПЕРИОД
Третья двадцатиминутка стало жаркой. Вдумайтесь, команды на двоих нанесли 25 (!) бросков в створ, 17 из которых пришлись на ворота «Ермака». Но до половины, или как говорит большинство комментаторов канала КХЛ-ТВ, «экватора» периода броски никак не могли перейти в голы. Вратари были на высоте. Нарушил эту идиллию Георгий Сергеенко, забросив шайбу с добивания – 3:2.
Дальше «Звезда» давила, «Ермак» отбивался. Иногда команды менялись ролями. Но, в общем, особо опасных моментов не возникало. Как вдруг, за минуту до конца, Сергей Герсонский решил поменять Андрея Филоненко на шестого полевого игрока.
Тогда-то «Звезда» начала давить с удвоенной силой. А «Ермак» — с удвоенной силой обороняться. В ходе этой попытки «армейцев» взять наши ворота выяснилось, что оборона «Ермака» крепче, нежели атакующие возможности «Звезды». Кроме того, «оранжевые» умудрились убежать в контратаку, что при пустых воротах соперника является практически стопроцентным голом.
Денис Франскевич передал шайбу Максиму Рыбалко, тот щёлкнул из своей зоны по воротам соперника, но шайб прошла впритирку со штангой. Подобрал её Александр Швецов и, справившись со своими горящими пятками, выдал передачу на Николая Золотухина. Тот сделал то что и должен был сделать – зажёг красный свет за воротами «Звезды» — 4:2. На этом кончился поединок.