«Нефтяник» — «Ермак» 2:3. Обзор матча

Последний игровой день регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги припас немало сюрпризов для болельщиков разных команд… Кто-то лелеял надежду пробиться в топ-16 Лиги, прорвавшись на последнюю, шестнадцатую строчку (таких команд было три — «Челмет», «Южный Урал» и «Нефтяник»), кто-то решал задачу продвижения в нижней части зоны плей-офф, чтобы не попасть на «Ижсталь» (наша команда — в числе таких вот борцов), кто-то какие-то свои местечковые цели преследовал… Собственно говоря, судьба шестнадцатого места была решена в матче «Спутника» и «Челмета», где челябинцы не оставили «бобрам» никаких шансов. Но нас интересует другая игра…

У «Ермака» появилась в этой серии нехорошая традиция — команда никак не может хорошо сыграть в дебюте встречи. Так было в матче с «Барсом», так было во встрече с «Ариадой», так случилось и сегодня. Ивану Полошкову пришлось выуживать шайбу из ворот уже после 49 секунд игры, больше без голов командам сыграть не удалось, постарался Андрей Демидов1:0. Кое-как «Ермак» пришел в себя к середине периода, и как нельзя кстати пришелся ко двору гол Виталия Карамнова. Гол крайне нелогичный, ведь там даже какого-то акцентированного наброса на ворота не было. Но факт — Александр Пиманкин не выручил — 1:1. Больше никаких «потрясений» не происходило, и с таким результатом команды и докатили ко второму периоду.

Сегодня во время просмотра матча Национальной Хоккейной Лиги между «Тампа-Бэй» и «Анахаймом» после удаления игрока «уток» комментаторы, говоря о слабой реализации большинства «молний», язвительно замечали, что настало время «большинства для «Анахайма» в формате 4 на 5». Что-то подобное можно было сказать и о численном большинстве «Ермака». Никак не получилось реализовать лишнего в начале второго периода у ангарчан, и вот игроки Альметки за это гостей наказали, в издевательской манере, обокрав защитника перед воротами, забросил Вячеслав Андрющенко2:1. В середине этого игрового отрезка совершенно нелепое удаление заработал голкипер хозяев, по-футбольному запулив шайбу после свистка. Судье такие маневры не понравились, и он награди вратаря десятью минутами штрафами. Еще через пару минут ангарцы ангарчане получили возможность реализовать большинство в формате 5 на 3. Не получилось, но после выхода четвертого полевого Роман Благой-таки поразил ворота соперника — 2:2. И тут вышло этакое алаверды — 3 на 5 уже «Ермак» играл (удаления получили Евгений Чемерилов и Роман Петров Попов). Однако вот «Нефтяник» забросить не смог, ни имея на двух хоккеистов больше, ни когда было численное преимущество в одного игрока. Концовка получилась крайне нервной, команды обменялись опасными атаками, но голов мы так больше и не увидели.

Третий период практически сразу начался с большинства «Ермака». Был момент у Чемерилова, который пытался сыграть на добивании, но Пиманкин был надежен. «Нефтяник» имел не одну возможность для того, чтобы отличиться, но фортуна улыбалась Ивану Полошкову. Ангарчане больше играли от обороны, но иногда выбирались в атаку. И одна такая вылазка принесла успех. От синей линии мощно бросил Иван Гавриленко, и под этот бросок клюшку подставил Сергей Чубыкин2:3. Наверное, это была самая важная шайба в его жизни на данный момент… Концовка матча выдалась более чем напряженная, почти минуту «Ермак» отбивался при игре 4 на 6, но «вовремя» удаление получил игрок хозяев Ион-Георгий Костев. После этого осмысленного штурма у «Нефтяника» уже не получилось. Итоговый счет — 2:3 в пользу «Ермака».

Поздравляем всех с победой и окончанием регулярного чемпионата! Ждем плей-офф!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Сергей Соломатов, помощник главного тренера «Ермака»:

— Тяжелый, напряженный матч. Нам пришлось постоянно отыгрываться, нашли в себе силы оба раза сравнять счет. Спасибо ребятам за самоотдачу, за проявленный характер. Сумели выйти вперед и выстоять до конца. Было тяжело, но все-таки выиграли.

Ришат Гимаев, главный тренер «Нефтяника»:

— Играли первый период. Потом уже эмоции пропали в силу понятных обстоятельств. Хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку и извиниться за этот сезон.