ОБЗОР ИГРОВОГО ДНЯ: Никто не хотел россиян…

Окончательный список участников плей-офф чемпионата мира по хоккею от группы «B» определился лишь в последний день группового турнира. Швейцарцы вырвали билет в четвертьфинал из рук латвийцев и отдали его финнам. Американцы заняли второе место, победив немцев, а французы и чехи в группе «А» определили соперника сборной России в первом раунде плей-офф.

Чехия — Франция — 5:4 (ОТ)

«Мушкетеры» продолжили работать в амплуа «грозы авторитетов», открыв счет к исходу седьмой минуты первого периода. Отличился Жюльен Дерозье, который слету переправил шайбу в ворота Александра Салака.

А за две с небольшим минуты до конца первой трети матча, тот же Дерозье успешно завершил розыгрыш большинства. Еще через 34 секунды преимущество французов стало крупным —3:0. Лоран Менье завершил голом быстрый прорыв, который ему помог организовать Дамьен Ро.

И тут же двухминутный штраф заработал Мартин Шевц. Казалось, все против чехов, но на выручку пришли соперники. От необходимости обороняться в меньшинстве чешскую команду через 14 секунд избавил Антуан Руссель, составивший Шевцу компанию в штрафном боксе.
Владимир Соботка выиграл вбрасывание в зоне соперников вышел на ударную позицию и вонзил шайбу в сетку ворот Флориана Арди – 1:3, такой счет оставлял Чехию в игре, а французам, должен был испортить настроение в раздевалке, куда команды ушли через 46 секунд.

Действительно, после перерыва настроение чехов оказалось явно более боевым. Не прошло пяти минут с начала периода, как Иржи Секач, продавив французского защитника, пустил шайбу низом между щитков Арди – 2:3.

И в дальнейшем всю вторую двадцатиминутку, до последних секунд, чехи продолжали показывать, мушкетерам, кто здесь хоккеист. Яромир Ягр в середине периода запретил удаче помогать французам, добив в ворота шайбу, отскочившую от перекладины. — 3:3

Еще через минуту с четвертью Мартин Затевич затолкал шайбу в ворота Арди, полностью потерявшего ориентацию в пространстве. На второй период чехи ушли полными хозяевами положения – 4:3.

Французы во втором перерыве пришли в себя, и на старте третьего периода Антуан Руссель сравнял счет. Ничья 4:4 сохранилась до конца основного времени матча. Чехи, видимо, помня, как мушкетеры доказали канадцам, что являются более сильными дуэлянтами, решили вопрос о победителе в овертайме. Через две минуты 19 секунд после его начала Ян Коларж занял место на пятаке перед Арди и протолкнул шайбу между щитков вратаря. Асситентами Коларжа стали Соботка и Петр Заморски. Победа 5:4 вывела чехов на сборную США.

Матчу Чехия – Франция, предшествовала ничего не решавшая встреча Дания – Словакия, в которой последняя победила со счетом 4:3.

Латвия – Швейцария — 2:3

Отсутствие турнирных задач ре лишило сборную Швейцарии желания играть и попрощаться с турниром и своим главным тренером канадцем Шоном Симпсоном, который переходит на работу в ярославский «Локомотив» в хорошем настроении.

Латвийские же хоккеисты в первом периоде почти отсутствовали на поле. Швейцарцы перебросали соперников 14:5 провели большую часть периода в их зоне, и естественно такой ход игры отразился на табло вопреки всем стараниям Кристерса Гудлевскиса. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу Швейцарии.

Дальше хуже – через 27 секунд после возобновления игры Яник Вебер зажигает на табло 3:0. И только в этот момент сработал будильник сборной Латвии. Одну шайбу победители финнов и американцев отыграли ровно через 90 секунд. Второго гола пришлось ждать до конца периода. Шайбу удалось забросить только, сняв вратаря на 58-й минуте матча.

График использования большинства шесть на пять, показался обнадеживающим. Земгус Гиргенсонс через 19 секунд после ухода Гудлевскиса на скамейку запасных подправил шайбу с лета в ворота после броска Кристалса Сотниекса.

Гудлевскис еще дважды менялся местами с полевым игроком. Но самым опасным моментов в это время стал выход двоих швейцарцев на пустые ворота сборной Латвии. Медлительность Дениса Холленштайна, и отчаянные усилия Сотниекса, спасли латвийцев от четвертого гола. Но поражение осталось поражением.

Финны, отыгравшие последний матч предварительной стадии накануне, как в известной китайской мудрости «сидя на берегу, дождались и увидели, как труп врага проплыл мимо них».

Теперь саму сборную Финляндии в четвертьфинале ждут канадцы, с трудом обыгравшие сегодня норвежцев – 3:2.

Несмотря на все свои подвиги, сборная Латвии, не только не попала в плей-офф, уступив свое место Финляндии, но и оказалась ниже Швейцарии, пожалуй, одного из главных разочарований нынешнего чемпионата — групповую стадию не смог преодолеть не кто-нибудь, а прошлогодний серебряный призер.

Белоруссия попыталась дать России бой и прорваться на второе место в группе, но проиграв 1:2, осталась на третьем, и теперь поборется со шведами за выход в полуфинал.

Германия – США — 4:5

Не разочаровали зрителей сборные США и Германии, которые устроили любителям хоккея голевой пир. Первый период команды потратили на раскатку и разминку вратарей. За изменение счета хоккеисты взялись со второго периода, забивая, в среднем, по одной шайбе, каждые четыре с половиной минуты. В этой перестрелку чуть больше преуспели «звездно-полосатые», которые ни разу не позволили соперникам выйти вперед. Немцы трижды справились с ролью догоняющих, и на второй перерыв команды ушли при счете 3:3.

В заключительной двадцатиминутке американцы оторвались на два гола, забросив через две с половиной минуты после начала третьего периода и за четыре минуты с четвертью до его окончания. Сборная Германии оружия не сложила, но осилила лишь половину возникшего разрыва. Победив 5:4, американцы обеспечили себе второе место и встречу с Францией.

Сообщает gazeta.ru

Группа A

Чехия – Франция – 5:4 ОТ (1:3, 3:0, 0:1, 1:0)
Голы: Соботка, 20, Секач, 25, Ягр, 32, Затович, 33, Коларж, 63 — Дерозье, 7, 18, Менье, 19, Руссель, 43

Дания – Словакия – 3:4 (0:1, 1:0, 2:3)
Голы: Бедкер, 42, Грин, 53, Йенсен, 55 — Татар, 15, 55, Миклик, 42, Веденски, 54

Группа В

Россия – Белоруссия – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Плотников, 33, Шипачев, 36 – Денисов, 46

Латвия – Швейцария – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Голы: Ясс, 22, Гиргенсонс, 58 — Бруннер, 9, Шлумпф, 11, Вебер, 21

Германия – США – 4:5 (0:0, 3:3, 1:2)
Голы: Вайс, 24, Хоспельт, 31, Драйзайтль, 36, Ридер, 59 — Абделкейдер, 22, 56, Шор, 28, Донован, 33, Годро, 43