Определился первый финалист Кубка Стэнли-2015 (ВИДЕО)

«Тампа-Бэй» стала первым финалистом текущего розыгрыша Кубка Стэнли. В седьмом матче команда Джона Купера одолела «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 2:0 (счет в серии — 4:3).

statsTampa Bay Lightning — New York Ranges 2:0 (TBL win 4:3)

1:0 — Alex Killorn (7) — Matthew Carle (3), Valtteri Filppula (8)

2:0 — Ondrej Palat (7) — Tyler Johnson (9), Ben Bishop (3)

Ben Bishop (22/22) — Henrik Lundqvist (23/25)

Серия между «молнией» и «синерубашечниками» потребовала проведения всего максимально положенного количества матчей — семи. К решающему матчу в роли фаворитов подходили хоккеисты «Рейнджерс» — на их стороне было как преимущество своего поля («Нью-Йорк» — обладатель Президентского трофея, приза, вручаемого лучшей команде регулярного сезона НХЛ) так и статистические показатели (за 89 лет «синерубашечники» не проиграли ни одной седьмой игры на своем льду, а Хенрик Лундквист пропускал менее одной шайбы в своих седьмых матчах в среднем, и ни одного не проиграл). Да и в шестой игре победу одержали хоккеисты «Рейнджерс» за явным преимуществом — 7:3.

Тем не менее, результат получился не такой, каким его ожидало увидеть подавляющее большинство любителей хоккея. В первых двух периодах голов не было, а уже в начале третьего Алекс Киллорн броском с неудобной руки прошивает Хенрика «Короля» Лундквиста — 1:0.

В середине периода зрители увидели еще одну шайбу, автором которой стал Ондржей Палат, который и поставил точку в матче — 2:0.

В составе «Тампы» в матче принимали участие россияне Никита Кучеров и Никита Нестеров. Кучеров провел на льду 19:20 минут, нанес один бросок и заработал показатель полезности «+1» (находился на льду во время гола Палата). Нестеров провел на льду всего лишь 3:10 минуты и какими-либо действиями не отметился. Кроме того в заявке на игру находился вратарь Андрей Василевский.

Примечательно, что для «Рейнджерс» это третий выход в финал Восточной конференции за последние четыре года, а в прошлом сезоне команда играла в финале Кубка, где проиграла «Лос-Анджелесу». «Тампа» впервые вышла в финал конференции с 2011 года и впервые с 2004 года примет участие в финале Кубка.

Второй финалист определится завтра в противостоянии «Анахайма» и «Чикаго», где, как и в этой серии, состоится седьмой матч в серии.