ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ! Россия громит Чехию — 6:0.

Нельзя сказать, что игра сборной России при Олеге Знарке радовала поклонников отечественного хоккея, радость эта составляет 50% от той которая должна быть…ведь именно столько побед добыла наша команда на пути в Минск, за убедительной победой часто следовал разочаровывающий провал. Да, новый наставник пока что просматривает игроков и только готовится к чемпионату мира. Да, он говорит, что команда играет хорошо, а сами игроки утверждают, что победы придут в важных матчах, но очередное поражение от Финляндии было красноречивей любых слов. После этого нужно было отмывать замаранный авторитет, ведь многие эксперты поспешили вычеркнуть сборную России из числа фаворит грядущего первенства мира, но очередной матч опять все осложнил (в первую очередь для экспертов)…

Под горячую руку жаждущих крови россиян попали братья славяне из и Чехии, которые были просто разорваны во втором матче «Шведских игр». Встреча в Стокгольме завершилась со счетом 6:0. Победу команде принесли два дубля в исполнении Виктора Тихонова и Андрея Локтионова. Также по одной шайбе забили Сергей Плотников и Илья Зубов. Уже в первом периоде подопечные Олега Знарка забили 4 гола и предопределили исход встречи.

Начало встречи обещало на редкость сложную для россиян игру. Уже на 5-й минуте 19-летний голкипер Андрей Василевский спас свою команду после того, как его воротам угрожал Носек. Совсем скоро россияне получили право на большинство и смогли его реализовать. Шипачёв вдоль левого борта прокатился к линии ворот, а потом прострелил на пятак, где Тихонов подставил клюшку и переправил шайбу в ворота, которые защищал Якуб Коварж.

Россия вздохнула свободней и тут понеслось… еще одно большинство увенчалось успехом. Вновь в голевой атаку поучаствовали Тихонов и Шипачев, а шайбу на свой счет записал Плотников. Чехи бросились атаковать, но лишь получили еще одну шайбу в свои ворота. Трехходовку Зайцев-Кузнецов-Локтионов точным броском завершил последний. 3:0 уже к 12-й минуте – на такое, самое настоящее избиение соперника, вряд ли рассчитывал даже самые оптимистичные российские болельщики.

Дальше – больше. Яковлев в равных составах выполнил наброс на ворота Коваржа, Бурмистров пытался подправить шайбу, но лишь дизориентировал вратаря – снаряд заполз в ворота чехов без его помощи. Пятый гол мог забивать Овечкин, но его мощный бросок угодил в штангу. Следующее взятие ворот Коваржа состоялось во втором периоде – Кутузов с Локтионовым издевательски обыграли кипера чешской дружины.

Предпоследнее слово в матче сказал всё тот же Тихонов, который на 49-й минуте с острого угла сделал счет теннисным. Точку же мог поставить Овечкин, но вновь лишь сотряс каркас ворот.

«Кто говорит, что победа получилось убедительной? Непосредственно по игре есть вопросы, причем много. Например, это касается действий в защите в первом периоде, — заявил после игры наставник российской сборной Олег Знарок. — Большинство еще не до конца отработано. Эйфории быть не должно. Для команды не является проблемой, что снова не забил Александр Овечкин. Он к этому подобрался близко, два раза в штангу попал. Все у него должно быть нормально.

По заверениям главного тренере нашей дружины в матче против хозяев турнира, хоккеистов «Тре крунур», состав будет максимально приближенным к тому, что сыграет на чемпионате мира. Мы ждем еще несколько ребят, которые присоединятся к нам позднее. Варианты с тем, как будем использовать Сергея Мозякина, у меня имеются, осталось его самого дождаться».

Заключительный матч Еврохоккейтура состоится уже сегодня, в воскресенье. Лидерство на шведском этапе турнира удерживают финны, также обыгравшие шведов (3:2 Б). Они же выиграли досрочно и весь Евротур. Матч Россия — Швеция начнется в 23:00 (по Ангарску), советуем посмотреть.