Продолжаем погружение! «Дизель» Vs «Ермак» — 6:1

Дизель - ЕрмакКак мы и анонсировали ранее, Глеб Зырянов (18 матчей, 14 очков(10+4) и +7) вернулся в расположение «Ермака» не один. В роли «мистера икс», выступил хорошо известный нам Алексей Яковлев, появление которого все ждали очень долго. Неплохое усиление и самое главное, что оба игрока были полностью готовы к бою!

В этом сезоне Алексей еще не успел засветиться в ВХЛ, хотя в прошлом у него это получилось очень неплохо — 30 матчей, 15 очков (5+10) и +5 в активе. Два последних месяца он был задействован в КХЛ, на его счету 17 матчей за «Сибирь», в которых он правда набранными очками не отметился. Для сравнения, за весь прошлый сезон он успел провести только 9 матчей, в которых добыл свое первое очко, забив дебютную шайбу в КХЛ.

В очередном матче «Ермаку» просто необходимо было помериться силами с пензенским «Дизелем». И если у сибиряков все было позитивно-перспективно, то вот у хозяев ситуация была диаметрально противоположная… Прямо перед матчем дополнительную интригу и нервозность в желто-синих рядах создали неожиданные кадровые потери. Александра Мокшанцева (18 матчей, 10 очков(4+6), и +3 в активе) и Дмитрия Синицына (2 игры, 0 очков) призвали «высшие силы», они вернулись в КХЛ, в состав тольяттинской «Лады». Потеря первого в перспективе может доставить сложности второму звену соперника. Кроме того, был расторгнут контракт с вратарем Алексеем Суровегины, правда, важность данной потери куда меньше (он успел провести только 1 матч).

Вот так, кто-то теряет, кто-то находит.

Но будем откровенны, локальные потери или приобретения далеко не всегда, оказывают отрицательное или положительное влияние. Часто они вообще не влияют на итог….а на ведущие роли выходят совсем другие персонажи, которые готовы рвать и метать здесь и сейчас, в отдельно взятом матче. Но хотелось бы чтоб в «Дизеле» таких персонажей этим вечером не нашлось…..но тут нам не повезло.

Встреча, а вместе с ней двой дебют, тренера Игоря Жилинского и нападающего Сергея Огородникова, начались не особо динамично и было весьма логично, что на быстрый гол команды не наиграли. Однако, нули на табло держались не долго, всего 5 минут. Движение на табло создал Илья Ямкин, двумя секундами ранее отдавший пас на Игоря Зотов, а затем получивший результативный возврат — 1:0. Пропущенная шайба встряхнула «Ермак» и ножки побежали сначала Степан Филонов попытался нагнать жути на голкипера хозяев Дениса Мотошина. А затем Николай Жилин, был ближе-близкого к цели. Ответ зрел 7 минут. В нужный момент все тот же Филонов выдал «чудовый» пас на Яковлева, который был убийственно точен — ГООООЛ — 1:1. Эта шайба стала первой для Алексея в текущем сезоне, хорошие возвращение. Но и наша радость была не долгой, «Дизель» оперативно вернул лидерство, вовремя реализовав лишнего. Всего 2 минута потребовалось Ямкину на оформление первого дубля в сезоне, как клубного, так и личного….увы, бросок из под защитника застал нашего вратаря врасплох — 2:1. А концовка отрезка и вовсе сгустила тучи, грусть-печаль поселилась в сердцах ангарских полуночников. «Ермак» пропусти находясь в большинстве! Соперник организовал быструю контратаку, ворвавшиеся в нашу зону Георгий Бусаров и Дмитрий Тарасов сообразили на двоих, первый отдал, а второй провел на прочность сетку ворот Магарилова — 3:1. Первый отрезок остался за желто-синими, хотя сибиряки и нанесли в два раза больше бросков (броски 8:19, из них в створ 5:10) . Нооо…количество — не значит качество.

Дизель - Ермак

Начало второго периода не прибавило оптимизма, зато увеличило счет. Алексей Белохвостов оказался в нужный момент, в нужном месте и переиграл Сергея Магарилова в ближнем бою — 4:1. «Ермак» попытался ответить, но удача отвернулась сначала от Артурса Озолиньша, а затем и от Сергея Огородникова. Не смог стать героем и Александр Майер, которому удалось сгенерировать два не плохих момента, только счет изменить не удалось ((. Отрезок так и завершился. Где же ты чудо? Пока мы только бросаем, тут пальма у нас (броски 16:32, из них в створ 10:17)

Решающий отрезок ничего особо не изменил. Да пытались, да бросали, но, нет…не забивали. Соперник же решил не искать счастья где-то там, а сосредоточился на обороне. Не помогли нам и удаления. В такой бы ситуации скреативить, только кудесника у нас нет. А ведь бывали раньше времена, когда «Ермак» мог устроить комбэк, наколотив 3 шайбы за минуту. В итоге последние 10 минут стали очередным, ночным кошмаром для ангарских любителей хоккей. Происходящее можно было корректно охарактеризовать только, как «ёперный компот». Счет стремительно превратился из 4:1 в 6:1. Сначала Александр Большаков выдал ювелирный паса на Дмитрия Тарасова, который шустро ускакал на тет-а-тет в голкипером и в итоге оформил второй дубль матча — 5:1. А спустя 2 минуты Николай Зимин, при участии все того же Ямкина, произвел контрольный выстрел — 6:1. Оставшиеся до финальной сирены минуты хозяева решили гулять по полной отстоявший великолепно голкипер Дениса Мотошина получил досрочную вольную, место в рамке занял 17 летний пензенский голкипер Пётр Кочетков, который впрочем карму не испортил, счет так и не изменился.

Подведем итог. Как и предполагалось матч стал сложным, но никто не ожидал очередного разгрома. Остается констатировать провал, в 2 часа 20 минут, по ночному времени Ангарска, при 2963 свидетелях и прилепить эту бирку на палец. Поздравляем «Дизель» с победой!

Кстати, на матче были болельщики «Ермака», как показали под занавес трансляции, спасибо им за поддержку!

Теперь «Ермак» перебирается в Саратов. Где местный обескровленный «Кристалл», у которого осталась только честь, с сухим счетом переиграл одного из лидеров чемпионата, красноярский «Сокол» — 1:0. Вот так! Так что легкой прогулки ждать не приходится….

Пресс-конференция

Главный тренер ХК «Ермак» Игорь Жилинский:

— Во-первых, хочу поздравить коллегу с заслуженной победой. Мы сами виноваты в том, что проиграли. Вначале игры ничего не предвещало столько пропущенных шайб.
— Думаю, некоторые голы мы привезли в свои ворота сами. Три грубейшие ошибки защитника – получаем счет 1:3. На поле соперника, конечно, давать ему такую фору – не позволительно.
— Ну и вторая причина – сегодня отсутствовала игровая дисциплина. Поэтому будем дальше знакомиться с командой, разбирать и наводить порядок. Все, что сегодня происходило на льду, не одного нормально тренера не устроит.
Игорь Валентинович, с чем связана очередность выхода на лед пятерок?
— Во-первых, я с командой провел перед выездом только одну тренировку. Сами понимаете, каждого игрока за это время нельзя узнать, пришлось по ходу игры выпускать ребят в такой очередности.
Почему вы не попытались заменить вратаря?
— Сергей Магарилов – опытный вратарь, с устоявшейся психикой. Я не посчитал необходимым менять его.

Главный тренер ХК «Дизель» Сергей Лопушанский:

— Сегодня опять очень тяжело складывался первый период, но удачно забили, не имея преимущества, затем перестроились и сыграли на результат. Где-то, возможно, повезло. Где-то проявили мастерство. Но, не смотря на счет, игра была очень не простая.
Сергей Григорьевич, сегодня была значительная перестановка в звеньях, с чем это связано?
— У нас Иван Сухих заболел, у него температура. У Максима Семичастнова проблемы со спиной. В линии атаки, тоже ищем лучшие варианты, потому что не все получается так, как хотелось бы. Да и перестановки тоже необходимы, чтобы встряхнуть и расшевелить ребят.
Как вы оцениваете игру Дениса Бельского после травмы и продолжительного времени отсутствия у него игровой практики? Довольны ли вы его игрой?
— Игрой Дениса я доволен. Сегодня ему пришлось много поработать. Я считаю, что он сыграл достаточно уверенно и помог команде.
Сегодня Пётр Кочетков провел свою официальную первую игру. Как вы можете его оценить?
— За 4 минуты ему пришлось половить шайбы – были опасные моменты. Мы рады, что он справился с волнением. Пётр – парень одаренный, и мы в него верим.Дизель - Ермак