ПЯТАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД! России переиграла Латвию и досрочно выиграла группу «Б»

Сборная России одержала пятую победу подряд на чемпионате мира, обыграв Латвию, и обеспечила себе место в плей-офф.

Матч со сборной Латвии, который должен был стать для россиян подготовкой к плей-офф, неожиданно превратился в игру за первое место в группе. Пока американцы занимались ерундой, а финны раскачивались, латыши весело и задорно набирали очки, забрасывая по четыре-пять шайб за игру, но и пропуская лишь немногим меньше. «Молодая быстрая команда. Большинство голов они забивают в неравных составах и после потерь в средней зоне», — дал характеристику Латвии тренер сборной России Харийс Витолиньш на последней тренировке.

Россияне уже который матч подряд играют в неполном составе. Вадим Шипачев по-прежнему дисквалифицирован, Евгений Малкин еще не приехал, Андрею Зубареву из-за пореза не разрешают кататься врачи. Дмитрий Орлов и Андрей Локтионов получили травмы еще в начале турнира.

Впрочем, трудности делают сборную России еще сильнее. В результате дисквалификации Шипачева получилась одна из лучших троек национальной команды за последние годы.  Овечкин, Плотников и особенно Тихонов просто уничтожают соперников.

Первый период матча с Латвией стал одним из самых сложных для россиян на этом турнире. Латыши не уступили ни в скорости, ни в настрое и даже открыли счет. Микс Индрашис попал в «домик» Бобровскому.

Тем не менее, давление России становилось все сильнее и на 11-й минуте команду наконец-то прорвало. Тихонов пробил Гудлевскиса со средней дистанции, затем поучаствовал в навале, который закончился голом Широкова и, наконец, реализовал большинство после комбинации Овечкина и Плотникова. Интересно, что будет делать Знарок, когда вернется Шипачев и приедет Малкин. Убирать Виктора из первого звена никак нельзя.

Оказав России ожесточенное сопротивление в первом периоде, но пропустив три шайбы, Латвия сникла. Вторые 20 минут команда Теда Нолана провела гораздо слабее. Ко всему прочему, Гиргенсон заработал матч-штраф, позволив россиянам провести пять минут  большинстве.

А гол Калинина в середине игры окончательно убил надежды латышей зацепиться за очки. Исход матча, который обещал стать самым сложным на турнире, был решен за 40 минут. Третий период уже в пятый раз подряд не имел решающего значения. На второй перерыв россияне уходили с трехкратным преимуществом по броскам – 32:11 и четырехкратным по итогам 20-митутки – 17:4.

В оставшееся время Латвия не реализовала большинство, сборная России упустила пару моментов, Овечкин попал в перекладину, Широков не попал  пустые ворота, а Бобровский немного согрелся, отбив несколько бросков. Россияне одержали пятую победу подряд.

Уже в воскресенье Россия встретится с Германией. В этот же день в Минск должен прилететь Евгений Малкин, который участия в матче не примет – сыграет с Белоруссией, а также вернется с состав Вадим Шипачев, — сообщает rbc.ru

Добавим, что лучшим игроком матча стал оформивший дубль форварда питерских армейцев Виктора Тихонова. В этом матче он сделал в своей статистики три пятерки….5 матчей, 5 шайб, 5 передач на турнире. Теперь исходя из регламента турнира сборная России гарантировала себе встречу с четвертой командой группы А. На данный момент эту позицию занимает сборная Норвегии. В двух заключительных матчах группового раунда нашей дружине предстоит сыграть против Германии (18 мая в 21:45 по московскому времени) и с хозяйкой турнира Белоруссией (20 мая в 21:45 по московскому времени).