Россия уничтожила Латвию на МЧМ-2017 -9:1

28 декабря сборная России провела свой второй матч на МЧМ-2017. Подопечные Валерия Брагина более чем успешно реабилитировались за поражение от «кленовых листьев» (хотя конечно, этим вечером соперник был другой весовой категории), на арене «Эйр Канада», в Торонто, разгромно и уверенно была бита национальную команду Латвии (9:1), которая впервые с 2013 года вернулась в элитный дивизион. Особо стоит выделить 13 очков (!!!) тройки Полунин (2+2) -Капризов (3+2) — Воробьев (0+4).

Валерий Брагин после матча с Канадой совершил одну перестановку: вместо Ильи Самсонова пост номер один с Латвией занял Владислав Сухачев. Правда, в первом периоде игра до нашего голкипера так и не дошла. Хотя, все вопросы о победителе были сняты уже именно в первые 20 минут. Интересно, что американцы имели проблемы со своим оппонентом на протяжении как минимум половины матча. По большому счету, интрига в матче днем ранее умерла лишь за восемь минут до конца третьего периода, когда американцы довели разницу в счете до трех шайб. В этот же раз все было сложнее для наших соперников, суровая реальность наступила гораздо раньше, счет в поединке открыл Данил Юртайкин, Александр Полунин преимущество удвоил, а Павел Карнаухов отправил команды отдыхать в отличном настроении для сборной России.

Кирилл Капризов сделал счет 4:0 уже в самом дебюте второго периода: латвийцам не помогла даже замена вратаря. Однако, Рудольф Балцерс отставание своих соотечественников сократил, реализовав очередное большинство, но это только разозлило россиян. Полунин оформил дубль, Кирилл Беляев повторил результат матча США — Латвия — 6:1, который был днем ранее. После этого тренерский штаб нашего соперника произвел обратную замену голкипера.

Третья двадцатиминутка оказалась простой формальностью, но подопечные Брагина играть не бросили и только нарастили свое преимущество. Капризов и Яков Тренин улучшили статистику команды в игре в неравных составах, причем капитан сделал это дважды…оформив личный хет-трик. Таким образом, сборная России забросила по три шайбы в каждом периоде и победила со счетом 9:1.

Валерий Брагин подвёл итог победного матча:

— В ошибке Сухачёва в середине матча нет ничего страшного. Всё бывает. Я выглядел недовольным? Конечно, мы же не смешить народ приехали. Что касается судейства, то была пара неприятных моментов, когда вратаря обдавали снегом. За это две минуты обычно даются, а эти арбитры не дали. Ближе к концовке приходилось успокаивать ребят, чтобы было меньше столкновений, больше игры в пас. Было несколько эпизодов с грубой игрой, отвечать на провокации было не нужно. Игрой в неравных составах я сегодня доволен. Много голов, давно мы столько не забивали. Кто особенно понравился? Все понравились. Не надо никого выделять, это была качественная коллективная игра.

В следующем матче соперниками нашей команды станут американцы. Встреча состоится 29 декабря и начнется в 04:30 по ангарскому времени.