Сборная России догнала американцев на чемпионате мира по хоккею

imageСборная России выиграла у команды Дании на чемпионате мира по хоккею со счетом 5:2. После этой победы россияне догнали в таблицу сборную США — обе команды набрали по девять очков, но у американцев при этом есть матч в запасе.

Матч против Дании был для сборной России четвертым на этом турнире. В первых двух она сравнительно легко обыграла аутсайдеров турнира Норвегию и Данию, а в третьем уступила со счетом 2:4 команде США, после чего опустилась на четвертое место в таблице.

Игра с датчанами получилась для россиян самой слабой на турнире, несмотря на убедительный счет. Команда Олега Знарка играла медленно и очень аккуратно — если в матчах с Норвегией и Словенией все было решено уже в первом периоде, то в матче с Данией россияне в первые 20 минут забросили всего две шайбы. Сначала Артемий Панарин реализовал большинство после паса Евгения Дадонова, а затем Евгений Малкин из-за ворот отдал передачу на Сергея Мозякина, и тот бросил точно между штангой и щитками Себастьяна Дама.

В перерыве Панарин признался, что игра команде не дается, что вместо хоккея «получается какая-то тягомотина» и что во втором периоде необходимо прибавить, а то стоит датчанам забросить хотя бы одну шайбу — и счет станет скользким, а ситуация — неприятной.

Пророчество сбылось — в середине второго периода датчане смогли соорудить гол из ничего. Мортен Греен выехал с шайбой из-за ворот, проехал вдоль пятачка и случайно задел конек Миронова, от которого шайба вползла в сетку.

Перед вторым перерывом датчане неаккуратно провели смену и выпустили на лед шестого хоккеиста. Это большинство было реализовано моментально. Медведев отдал на Дадонова, и тот сразу, не подготавливая бросок, щелкнул по воротам. У Дама не было ни единого шанса.

В третьем периоде характер игры не изменился. Превосходство россияне в классе было заметно, но лишь потому, что датчане играли совсем уж слабо. И даже несмотря на разницу в классе, они вновь умудрились отыграть одну шайбу. Широков в меньшинстве очень неосторожно выбросил шайбу из зоны и попал точно на клюшку Спеллингу, а тот вошел в зону и сразу же бросил. Широков, стремясь исправить ошибку, бросился принимать шайбу на себя, но лишь перекрыл обзор вратарю, и шайба влетела в сетку мимо ловушки голкипера.

И только в самом конце матча россияне забросили те две шайбы, которые сделали счет таким убедительным. Мозякин отличился на 58-й минуте, Тарасенко — на 59-й, и сборная России одержала очередную крупную победу на первенстве. Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан Сергей Мозякин.

Теперь у команды будет два выходных, а следующим соперником сборной России станет команда Белоруссии, матч с которой состоится 9 мая.

Сообщает sport.rbc.ru

После матча нападающий сборной России по хоккею Евгений Малкин заявил, что игроки национальной команды не выполняют тренерскую установку. Слова хоккеиста приводит «Спорт-Экспресс».

«Мы не выполняем тренерскую установку. Допускаем глупые ошибки. Стараемся «порыбачить». Назад не отрабатываем, а останавливаемся и ждем передачи. Так не пойдет», — сказал форвард.