Сборная России одолела финнов — 4:2

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира. Подопечные Олега Знарка обыграли Финляндию, прервав серию из шести поражений подряд в личных встречах с командой Суоми.

Матч с Финляндией должен был стать первой серьезной проверкой для сборной России на чемпионате мира. Швейцария позавчера сыграла откровенно слабо, позволив подопечным Знарка откататься два периода в энергосберегающем режиме.

Финляндия в последнее время превратилась для нас в крайне неудобного соперника. Команда Суоми одержала шесть побед в последних шести матчах. Причем подопечные Эркки Вестерлунда обыгрывали россиян во всех возможных составах и на всех возможных турнирах, начиная с Евротура, заканчивая Олимпиадой.

Сразу после встречи со Швейцарией Олег Знарок заявил, что жаждет реванша. Причем не за Сочи, а за поражение на Шведских играх. Реваншистские настроения подкреплялись турнирными раскладами. Американцы одержали уже две победы – нужно было не отставать. Да и нанести финнам второе поражение на турнире было бы неплохо. Пусть попотеют для выхода из группы.

Потерю Андрея Локтионова тренерский штаб решил закрыть Сергеем Калининым, которого отправили на фланг в звено к Зарипову и Тихонову, переведенному с края в центр. Место в воротах занял Бобровский – безоговорочный первый номер сборной, по мнению Знарка.

До начала игры тренер россиян Харийс Витолиньш говорил, что финнам сразу нужно предложить высочайший тем. Хоккеисты к своему наставнику прислушались. За первые шесть минут «бело-голубые» не нанесли по воротам Бобровского ни одного броска, а его коллега Микко Коскинен успел дважды достать шайбу из сетки. Тихонов забил в одной из первых атак, а Овечкин реализовал большинство коронным броском из левого круга вбрасывания.

Понятно, что жаться к своим воротам весь период финны не могли. Хоккеисты Вестерлунда сначала выровняли игру, а затем сами перешли в наступление. Помогли команде удаления россиян, одно из которых реализовал Хиетанен.

Главным событием второго периода стал очень спорный силовой прием Шипачева на Йормакке. Россиянин попал финну в голову, причем показалось, что локтем. Поняться на ноги нападающий так и не смог – его унесли на носилках. Тем не менее, судьи решили никого не удалять.

После этого эпизода Финляндия заметно  сникла, а Кулемин в третий раз пробил Коскинена, который в этом матче действовал просто отвратительно. Бросок с неудобной руки со средней дистанции хорошего вратаря в тупик ставить не должен.

Под занавес периода финны пропустили еще раз. Тихонов, Белов  и Зарипов доставили шайбу из средней зоны прямо на крюк Калинину на среднем пятаке. Гол+пас в первом матче на чемпионате мира – Знарок сделал правильный выбор.

Спокойно доиграть матч России не позволило очередное удаление.  Не успел Плотников присесть на скамейку штрафников,  как Бобровского пробил Каралахти. Над дисциплиной Знарку явно придется поработать.

В третьем периоде Овечкин и Плотников не использовали выход два в одного, Бобровский едва не пропустил третью, стадион хором спел «Катюшу», а счет на табло остался прежним.

Россия впервые за семь матчей обыграла сборную Финляндии. Уже в понедельник нашей команде предстоит встреча с США. Победа, по сути, гарантирует россиянам выход из группы. После американцев будут белорусы, казахи  и латыши, — информирует rbc.ru

В другом центральном поединке дня сборная Швеции ценой невероятных усилий в очень напряженном поединке сумела лишь в серии буллитов дожать неуступчивых чехов и это притом, что скандинавы во втором периоде уступали со счетом 1:3. Также стоит отметить сверхубедительную победу хозяев турнира, белорусов, над сборной Казахстан — 4:1.

Группа А

Франция – Италия – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Шайбы: Менье, 31 – Сканделла, 33, Гандер, 60

Норвегия – Дания – 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
Шайбы: Холес, 7, Олимб, 23, Скредер, 32, Трюгг, 53 – Поульсен, 3, Сторм, 3, Хансен, 57

Швеция – Чехия – 4:3 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: Меллер, 12, 37, Линдстрем, 49 — Гертль, 1, Гудлер, 20, Немец, 32.
Победный буллит: Линдстрем

Группа B

Германия — Латвия — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Шайбы: Небельс, 13, Мауэр, 21, Оппенхаймер (бул), 56 — Пуяц, 19, Редлихс, 28

Белоруссия – Казахстан – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Шайбы: Степанов, 23, Стасенко, 31, Костицын, 42, Калюжный, 60 — Гаврилин, 5

Россия – Финляндия – 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Шайбы: Тихонов, 2, Овечкин, 5, Кулемин, 23, Калинин, 36 — Хиетанен, 10, Каралахти, 40