Сборная России выиграла чемпионат мира!!!

В Швеции и Финляндии, триумфом сборной России, завершился чемпиона мира-2012 , он длился 16 дней (с 4 по 20 мая). Наша команда на турнире провела 10 матчей и все 10 завершились уверенной победой с общим счетом 44:14.

В финале сборной России противостояла сборная Словакии, которая совершила сенсацию, выйдя с четвертого места в группе и дойдя до финала. При этом поступить словаков не смогли остановить даже фавориты турнира, последовательно они отправили домой грозную сборную Канады, а затем путевку в матч за третье место получила и сборная Чехии.

Россия на пути к финалу разобралась с Норвегией (5:2) и в полуфинале нокаутировала Финляндию, лишив их звания чемпионов (6:2).

Матч начался очень неожиданно, сборная Словакии сразу пошла вперед и первые два удара по воротам, заставили поработать Семена Варламова. Дальше больше, они на кураже открывают счет, но на большее их, как и финов днем ранее, не хватило. Сборная России приходит в себя, сначала сравнивает счет, а затем обрушивает шквал атак, на ворота Яна Лацо. В итоге во втором период счет уже 4:1, в пользу «Красной машины». В самом начале последнего периода в ворота Лацо влетает пятая шайба и он покидает лед. У Словаков получилось лишь огрызнуться один раз, забив гол в большинстве. Ну а жирную победную точку в матче, да и во всем чемпиона, за две минуты до конца встречи, как и подобает, главному герою турнира, поставил Евгений Малкин!!!!! Россия побеждает 6:2!!! Матч получился невероятно интересный, команды показали фантастический хоккей, достойный финала. Словаки своей игрой по праву заслужили серебро.

Наша команда, в четвертый раз в своей новейшей истории выиграла золотые медали.

До этого россияне побеждали в 1993 году под руководством Бориса Михайлова, а также в 2008 и 2009 годах под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

Это  золото чемпионата мира для главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова стало первым, удивительно но он смог покорить вершину . Ранее он возглавлял российскую сборную на Кубке мира-2004, где она вылетела в 1/4 финала.

Добавим, что на ЧМ-2012 подопечные Зинэтулы Билялетдинова не потерпели ни одного поражения, победив во всех 10 играх.

Его подопечные показали 100-процентный результат, победив во всех играх чемпионата. Причем, все – в основное время. В последний раз такое удавалось сборной СССР в далеком 1989 году, когда она также одержала 10 побед подряд.

В 2008 и 2009 годах под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина сборная России также проходила чемпионаты мира без поражений, но в обоих случаях одерживала несколько побед в экстратайме.

Форвард сборной России Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром и снайпером, а также был признан  самым ценным игроком чемпионата мира-2012.

Хоккеисты и тренерский штаб сборной России посвятили победу на чемпионате мира ярославскому «Локомотиву», трагически погибшему на старте сезона КХЛ, сказал после игры главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов. Глаза главного тренера сборной России в этом момент наполнились слезами. Слезы утирал и главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек. В трагический погибшей команде играл нападающий сборной словаки, Павол Демитра. Хоккеисты сборной Словакии после финального матча чемпионата мира-2012 против России (2:6) надели свитера с 38-м номером и фамилией «Демитра» в честь бывшего нападающего национальной команды.

Хоккеисты сборной России, уже вернулись в Москву из Хельсинки. Сборная должна была прилететь в аэропорт «Шереметьево» в 03.15. Но рейс по неизвестной причине задержали. В итоге, самолет прилетел в Москву только в 8.10. Победителей встретили родственники, друзья и болельщики.

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОБЕДУ!!!!! ВЫ МОЛОДЦЫ!!!!!