СКА впервые в истории выиграл Кубок Гагарина

s0DCHzSwlnXWfxOg.jpg.468x351_q85_crop-smartСанкт-Петербургский СКА выиграл Кубок Гагарина. В финальной серии СКА со счетом 4:1 победил казанский «Ак Барс». Пятая встреча, состоявшаяся в Казани, завершилась со счетом 6:1 в пользу гостей.

В этой встрече все было решено уже в первом периоде. Голкипер «Ак Барса» Андерс Нильссон, почти не допускавший ошибок в первых матчах финала, в последней встрече сыграл неудачно. На второй минуте он пропустил необязательный гол после броска Джимми Эрикссона – шайба прошла между щитков голкипера. Эрикссон бросал скорее наудачу, но Нильссон слишком поздно среагировал на эту шайбу. И тут же едва не увеличил счет СКА, но Петр Хохряков попал в штангу ворот Нильссон.

Вторую шайбу в этом матче забросил Илья Ковальчук, реализовавший большинство. Казанцы не успели закрыть капитана СКА в правом круге вбрасывания, и он мощно бросил под штангу. Обзор Нильссону закрывал свой же игрок и голкипер увидел шайбу уже в воротах.

СКА полностью контролировал игру и почти сразу же увеличил свое преимущество.  Если в первых двух шайбах можно было винить вратаря «Ак Барса» Нильссона, то третий гол стал результатом ошибки защитников. «Ак Барс» потерял шайбу в средней зоне, ее перехватил Евгений Дадонов, который вышел один на один и переиграл Нильссона. Шайба стала для армейского форварда уже пятнадцатой в этом розыгрыше  Кубка Гагарина, и Дадонов установил снайперский рекорд турнира.

Еще до первого перерыва СКА довел счет до 4:0. Алексей Поникаровский бросил, едва войдя в зону, и вновь попал Нильссону между щитков. Для Поникаровского шайба стала первой в финале Кубка Гагарина.

В самом начале второго периода «Ак Барс» после точного броска Михаила Глухова сократил отставание в счете, но не прошло и минуты после этого гола, как Ковальчук оформил дубль и вновь восстановил разницу в счете в четыре шайбы. И лишь после этого гола Зинэтула Билялетдинов поменял Нильссона на Эмиля Гарипова.

Третий период превратился в формальность – обеим командам было очевидно, чем закончится матч, и они просто доигрывали до финальной сирены. За минуту до конца матча Роман Червенка, оказавшийся в одиночестве на пятачке у ворот Гарипова,  установил окончательный счет.

СКА, помимо рекорда Дадонова, обновил и рекорд общей результативности в сезоне КХЛ. Всегоармейцы забросили в регулярном чемпионате и плей-офф в общей сложности 273 шайбы. Ранее рекорд принадлежал «Салавату Юлаеву», который в одном сезоне забросил 269 шайб.

Самым ценным игроком Кубка Гагарина был признан Илья Ковальчук. В плей-офф он набрал 19 очков(8+11). В четвертом матче финала он отдал три результативные передачи, а в воскресной встрече сделал дубль.