Восточно-Сибирское дерби не за нами. «Сокол» — «Ермак» 3:2 ШБ

Вот уж невиданное дело приключилось к концовке сезона, на которую и пришлась встреча «Ермака» и «Сокола» в Красноярске. В кой-то веки ни ангарчане, ни уж тем более красноярцы не потеряли шансы на попадание в плей-офф вместе, синхронно. «Сокол», вероятно, уже и не вылетит. «Ермак» находится в чуть менее завидном положении – от 16-й строчки отрыв составляет всего 9 очков – но если брать очки в оставшихся матчах, то положение можно поправить и даже шагнуть в первую восьмерку. А можно и дальше кружить в районе 10-13 места, где можно поймать и «Сокол» в соперники…

И «Ермак», и «Сокол» к этому матчу подошли с поражениями в предыдущих играх, причем синхронно соперники проиграли в серии буллитов «динамовцам»: мы – балашихинским, а они – питерским. Не иначе, какое-то особенное знамение.

ангарчане в Красноярске

Одним словом, игра сегодня ожидалась интересной. Дополнительное внимание болельщиков «Ермака» к этому матчу наверняка приковали перестановки в составе: впервые за очень большое количество игр наставник ангарчан Игорь Жилинский разбил тройку Алексея Яковлева, Артурса Озолиньша и Семёна Иванова: первый отправился в четвертое звено к Сергею Чубыкину и Ленару Мансурову, а двое других составили третье игровое сочетание вместе с Николаем Золотухиным. Верхние же два звена практически не изменились: в первом вышли Сергей Леснухин и Илья Федин с «центром» в лице Александра Исламова, а вторую тройку составили Артем Воробьев, Дмитрий Михайлов и Сергей Огородников. Защитникам повезло больше: их каким-либо пертурбациям подвергать не стали.

Встречу команду начали активно, избежав раскачки. Сразу же в работу пришлось включиться голкиперам Сергею Магарилову и Виталию Евдокимову. Уже на первых минутах отличиться могли Алексей Яковлев и Сергей Чубыкин, но первый бросил шайбу с кистей и не попал по воротам, а второй, подкараулив отскок, зарядил прямо в защитника, который бросился под шайбу. Следом тут же уже в защитных порядках «Ермака» бреши едва не пробили нападающие хозяев Александр Щербина и Михаил Железнов. Активно старались играть обе команды, однако во вред это пошло только «Сокол» — Даниил Стальнов в течение четырех минут игры умудрился привезти шесть минут штрафа (да, бывает и такое). Однако «Ермак» как обычно большинство откатал вхолостую. При нулях команды и пошли отдыхать и готовиться ко второму периоду.

ангарская группа поддержки в Ермаке

А вот в нем-то уже, во втором периоде, медленно, но верно стало оформляться игровое преимущество «Сокола». Способствовало этому и удаление Леснухина, которое форвард «Ермака» заработал уже спустя полминуты после начала игрового отрезка. Ангарчане отбились, но было видно, что хозяева постепенно начинали вспоминать, что они-то на самом деле и есть хозяева. Но вновь похвалу заслужили вратари, благодаря которым и через сорок минут чистого игрового времени на табло светились все те же «баранки». «Ермаку», к слову, не помог даже буллит: Семён Иванов в меньшинстве вырвался в атаку, заработал на себе нарушение, а потом не смог и во второй раз переиграть Евдокимова.

Весь экшн в матче развился в следующие 20 минут, которые в себя вобрали 60 штрафных минут на две команды, 4 заброшенных шайбы (одна из которых – за 22 секунды до конца периода) и обновление удивительного рекорда «Ермака». Красноярцы получили возможность поиграть в двойном большинстве, но «Ермак» отстоял и наказал соперника за такую расточительность. «Наказателем» выступил Дмитрий Михайлов, открывший счет броском практически с нулевого угла – 0:1. Однако очень скоро хозяева отыграли, и сделали это заслуженно, надо сказать. Сергей Ильминский вложил всю свою душу в бросок от синей линии, и вместе с рикошетами это принесло ему минуту славы – 1:1. На экваторе же периода случилось и небольшое ЧП, которое «подарило» командам по 25 штрафных минут: Станислав Боровиков на входе в зону грязно встретил Сергея Леснухина ударом в голову, а потом тот же Леснухин от обиды воспользовался клюшкой как мечом. В такой вот глупой ситуации обе команды потеряли двух своих игроков из первых пятерок. За шесть минут до конца третьего периода Дмитрий Самарин поддержал атаку и прошил Евдокимова, приблизив очередную, уже 15 победу в 16 матчах противостояния «Ермака» и «Сокола», но увы. Для того, чтобы эту победу упустить, «Ермаку» достаточно было не дотерпеть 22 секунды. Это ангарчане «успешно» и сделали: при игре вшестером удался хозяевам штурм ворот соперника, и Александр Щербина-таки перевел игру в овертайм – 2:2.

Сокол - Ермак

В овертайме (уже или полюбившемся, или надоевшем формате для наших игроков и болельщиков) «Сокол» к победе был ближе, давайте это признаем. К нашему счастью, в воротах «Ермака» играл не кто-нибудь, а Сергей Магарилов, который тащил и тащил. В общем, пять минут при игре 3х3 ангарчане с горем пополам пережили. А в серии буллитов, как и матчем ранее, «Ермак» потерпел фиаско: победу в серии буллитов в частности и в матче в целом одержали хоккеисты «Сокола» – 3:2 ШБ.

Игорь Жилинский, главный тренер ХК «Ермак»: “Игра оставила двоякое впечатление. По самоотдаче, по настрою к ребятам претензий нет вплоть до последней минуты игры. И самоотдача была на уровне, и дважды три на пять выстояли. Но за исключением последней минуты. Вторая игра подряд, когда не можем выстоять на последней минуте. Прошлая игра 18 секунд не смогли дотянуть до победы, сегодня 22 секунды. Какая-то потеря концентрации, то ли расслабленность, но, тем не менее, дарим опять сопернику два очка. Хотя считаю, игра была абсолютно равная, не было преимущества ни у одной из команд, Ну а что касается буллитов, то порукастее оказались игроки «Сокола»”.

Александр Титов, главный тренер ХК «Сокол»: “Хочу поблагодарить своих ребят за то, что до конца боролись, и судьба нас за это вознаградила, забили шайбу за 22 секунды до окончания времени. Ну и по буллитам вытащили еще одно очко. Большое спасибо также болельщикам, сегодня, наверное, первый раз за последнее время и аншлаг был и сумасшедшая поддержка, спасибо большое. Если зрители так и дальше будут поддерживать, это замечательно, команда совсем и по-другому играет. Еще раз огромное спасибо”.