Вторая победа в сезоне! «Ермак» 2:1 (от) «Торпедо»

Вторая победа в сезоне! «Ермак» 2:1 (от) «Торпедо»Это свершилось. «Ермак» одержал вторую победу в сезоне, временно взлетев на 26 место.

Победа была нужна не столько в план турнирных притязаний на самые высокие места (вы будете удивлены, но они у нас еще остались), сколько в психологическом смысле – пике команды было связано с эмоциональным кризисом. Все-таки, последнее место очень сильно давит на психологию мужчины. Стоит отметить, что в примерно таком же положении к матчу подходило и «Торпедо» — поражение от «Ермака» стало для усть-каменогорцев пятым кряду.

Первый период подарил нам 66% заброшенных в этот вечер шайб. Две из трех, да-да. «Торпедо» силами Никиты Куракина открыло счет. Это было логично, ведь Хозяева начали матч активнее гостей и были лучше в каждом компоненте игры, начиная вбрасываниями и заканчивая скоростью катания. Игровое преимущество, собственно, и породило затяжное давление на ворота Никитина – тот и капитулировал. Но музыка в честь команды из Казахстана играла не очень долго – уже через пять минут Владислав Бойко сравнял счет.

После заброшенной шайбы не то что бы «Ермак» стал играть активнее (хотя, и это тоже). Скорее, подсело «Торпедо». Даже комментатор встречи неоднократно отмечал, что инициативой в основном владели ангарчане, а «Торпедо» было просто не узнать. В режиме небольшого игрового преимущества «Ермак» провел концовку первого периода и весь второй, однако, дивидендов в виде заброшенных шайб извлечь из этого не смог.

Третий период же ознаменовался двумя фактами:

— «Торпедо» собралось и начало давить ангарчан;

— (как следствие из первого пункта) Никитину пришлось включить режим бога, чтобы не пустить шансы команды под откос.

Шутка ли, ровно половина сейвов Никитина пришлась именно на третью двадцатиминутку. В своем предыдущем обзоре я написал, что Никитин не достоин места бэкапа команды ВХЛ. Признаю: я ошибся. Признаю [2]: Никитин – топ.

Всего же Вадим отразил 36 бросков. Цифры не астрономические, но победили мы благодаря им.

В овертайме «Ермак» выглядел гораздо свежее хозяев – тем будто бы не хватило сил на дополнительную пятиминутку. Это логично, ведь пятиминутка – не пятилетка. За плохую работу не расстреляют.

«Нет, расстреляют!», — сказал Анатолий Раенко и расстрелял ворота «Торпедо», принеся «Ермаку» вторую победу в этом сезоне и первую с 2014 года победу в Усть-Каменогорске.

Будем (очень) надеяться, что эта победа – старт к большому восхождению «Ермака» сначала к зоне плей-офф, а после и к первой восьмерке.

Мисхат Фахрутдинов и Сергей Соломатов подвели итоги матча «Торпедо» — «Ермак» (1:2 ОТ).

Сергей Соломатов, тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

— Хорошая игра, так сказать «на нервах». В двух периодах были моменты как у нас, так и у соперника. В третьем периоде «Торпедо» имело территориальное и игровое преимущество, но ребята вытерпели. Смогли победить в овертайме.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Торпедо» (Усть-Каменогорск):

После выездных матчей мы хотели выиграть в основное время, для нас архиважно было победить. К сожалению, опять хромает завершение. Нет хладнокровия в завершении. Ошибка в овертайме привела к контратаке. Соперник ждал эти контратаки, о чем мы говорили команде. Тяжело выходить из этой ситуации. Парни старались, но этого оказалось мало.