Второй китайский овертайм и победа Ермака 5:4 (от)

Второй китайский овертайм и победа Ермака 5:4 (от)«Ермак» переиграл «КРС Хайлунцзян»’- 4:5 ОТ Цзилинь пал, «Ценг Тоу» — повержен (2:3 ОТ)! Пока счет «Ермак» Vs «Китай» 3:0 (2:0, 4:3 ОТ и 2:3 ОТ), после трёх игр, правда два овертайма, но это мелочи. И сразу новый маршбросок, курс на Харбин — 482 километра и почти 6 часов пути (наземным транспортом) и вот мы на месте. Этакий финишный спринт первой выездной серии 2018 года, которая завершится именно в Харбине. Где нас ждёт «КРС Хэйлунцзян», младший брат… фарм-клуб сильнейшей хоккейной команды Китая (очень дикая фраза, учитывая уровень всего хоккея в поднебесной на данный момент. Вам не кажется?), выступающего в КХЛ «Куньлунь Ред Стар» (кстати именно так расшифровываются «странные буквы» в названии нашего сегодняшнего соперника). Для хозяев нынешняя серия не задалась, гости их используют по полной программе, выбивая очки, как из мешка с подарками. Довольными и счастливыми из Харбина, 2018 году, уже уехали : «Металлург» (2:4),кстати наш следующий, домашний соперник (игра 20 января, в 17:00)… и «Сокол» (1:5), наш следующий выездной соперник (игра 26 января, в 20:00, в Красноярске). Если посмотреть по динамике счета, то «Ермак» должен выиграть 0:6 (2:4, 1:5….0:6 ну вы поняли). Хотя и в декабре они не жадничали и щедро делились очками, победив всего в 3-х играх из 8 (!!!). В прошлом обзоре я уже отмечал, что нынешнее положение этой команды меня неприятно удивило, считаю их неплохим и очень крепким коллективом, уровня ТОР-16 ВХЛ. В целом они являются опасным соперником, для нас, этим вечером….куда серьёзней «Ценг Тоу». Первая наша, историческая встреча, почти 3 месяца назад, с сегодняшними хозяева оказать, победно, но волевой (4:3 ОТ). Харбин, кстати, по меркам Китая, настоящий мегаполис, население 11 млн человек. Напомню, для сравнения в Цзилине, где «Ермак» гостил день назад, всего 4,4 млн….скромный городок по меркам Китая ….а по меркам Россия мегаполис.

Забавно, в сумме, в двух этих городах живёт почти 12% населения нашей страны. Город является крупным промышленным центром и главный перевалочный пункт в торговле между нашими странами. Кстати, из Иркутска до Харбина есть прямой авиа рейс всего 2 часа 30 минут и ИрАэро доставит вас до места, за примерно 13000 (но тут надо угадать с календарем). Но вернём к хоккею, а о этих городах мы в перспективе ещё поговорим, с точки зрения опыта «болельщика на выезде». Стартовый отрезок в Харбине оказался куда интересней, чем аналогичный несколькими днями ранее. Счёт был открыт уже на первой минуте и на нашу радость это сделал «Ермак». На 55 секунде сетку ворот Дерека Дана проверил на прочность Артём Воробьёв — сетку не порвали  — зато обновил табло 0:1. Но нашим надеждам на сухарь не суждено было жить долго. Уже на 8-ой минуте Микаэль Тэм огорчил Александра Хомутова — 1:1. И на кураже хозяева ускакали в отрыв, менее минуты потребовалось Тяньюй Ху, для повторного взятия ворот 2:1. Вот уж «ху», так «ху». Хоккей набрал обороты, одни яростно держали удар, а вторые упорно пытались исправить ошибку…хорошая, динамичная игра. И роль героя взял на себя Алексей Яковлев, оформивший «гол в раздевалку». Точный бросок не встретил сопротивления со стороны Дана и игра вернулась в исходную точку — 2:2. После перерыва страсти по угасли, «горячие головы» по остыли, игра стала более расчетливой. В такой игре «оранжевые» оказались удачливее. На 31 минуте статус-кво восстановил Илья Карлин — 2:3. А еще через 4 минуты свои снайперские супер способности продемонстрировал и Сергей Пайор — 2:4 Теперь уже «Ермак» рванул в отрыв. Однако, эффектно забиваем.  Вновь очередь соперника догонять. А вот потянет ли он такой отрыв? На 46 минуте интрига обострилась. Не без помощи обороняющихся — «Мы создаем интригу сами, иначе скучно» Кристофер Сето передал Александру привет от Ху…на этот раз Ян — 3:4. Но как, это был лишь начало…..дальше, за 5 секунд ДООО….случился гол. Александр Васильев перевел игру в овертайм — 4:4. Но это была лишь отсрочка….2 минуты и Илья Карлин делает дубли дня, спасая игру — 4:5 ОТ.

Главный тренер «Ермака» Марат Аскаров прокомментировал гостевую победу над «КРС Хэйлунцзян» (5:4 ОТ):
— Хочу сказать, что сегодня матч был обоюдоострый. Очень много было моментов, как в наши ворота, так и в ворота соперника. Конечно, смазали мы концовку, пропустили этот гол. Думаю, что там уже и сил не было, и эмоции другие… Но нашли в себе силы и забили гол в овертайме, забрали два очка. Я рад, что мы здесь выиграли, ребятам большое спасибо за эту поездку. Для нас она была очень тяжелая – переезды, перелеты. На позитивной ноте мы закончили выездной тур, теперь отдыхаем и едем домой.
— Расскажите о ваших впечатлениях от поездки в Китай?
— Лично я, как и многие наши ребята, в первый раз прилетели в Китай. В общем, все понравилось. И хорошие дворцы, и жили в хороших условиях, могу сказать только добрые слова – нам здесь очень понравилось.