Не помог бы и Илья Федин. «Ермак» снова провалился

«Ермак» уступил ЦСК ВВС 1:4, хотя вел в счете. Чтобы наши читатели не расстраивались, мы собрали несколько занятных фактов о самарской команде:

— ЦСК ВВС — не единственная команда в Самаре, использующая летную тематику в названии. «Крылья Советов» являются настоящим брендом города — клуб выступает в Российской Премьер-Лиге;

— во времена ВХЛ-Б в составе ЦСК ВВС блистал наш с вами старый знакомый Савва Селезнев. И даже стал чемпионом Первенства ВХЛ!

— в те же времена самарские болельщики перессорились почти со всей ВХЛ-Б. Тамбовские фанаты придумали боевой клич «Самара — днище!», который скандировали фанаты всех команд Первенства, когда в гости приезжал ЦСК ВВС, а также распространили в сети аббревиатуру СД — она пользуется популярностью до сих пор;

— до сегодняшнего дня ЦСК ВВС ни разу не выигрывал у «Ермака». С дебютом, самарцы!

Итак, вернемся к игре.

«Ермак» проиграл во второй раз подряд (и в 19 раз — в сезоне).

Это плохо настолько, что уже даже и неважно. Болельщики, кажется, давным-давно уже ничего не ждут, а игроки, кажется, уже давным-давно не пытаются эту ситуацию хоть как-либо изменить. Хотя сегодня у них на это был карт-бланш.

Первый период целиком и полностью остался за ЦСК ВВС. Об этом говорит статистика, об этом говорят и эмоции от просмотра игры в этом временном отрезке. Отметить можно только пару сейвов Вадима Никитина, да и только.

Другое дело — второй период. Там «Ермак» разошелся и даже перестал отсиживаться в обороне по несколько минут подряд — появились атаки. В одной из таких преуспел Анатолий Раенко. Наша «десятка» открыла счет, команда поддержала порыв капитана и пошла в атаку. Самарцы были придавлены к собственным воротам, но через некоторое время отошли от шока и передислоцировали игру в зону Вадима Никитина. Наш вратарь крутился как белка в колесе, Земля вокруг Солнца и колесо Сансары одновременно, но промыкнуть шайбе в ворота не давал. На второй перерыв команду ушли при счете 0:1 в пользу гостей.

И вот, казалось бы: двадцать минут времени, нужно всего лишь продержаться — проиграть в такой ситуации реально, но допустить разгром — уже фантастично. «Ермак» доказал, что он летает за гранью всех измерений и нереального для него нет. Начали период ангарчане на более-менее приемлемом уровне: «летчиков», ласково прозванных тамбовскими фанатами СД, мы конечно не давили, но и в своей зоне им надолго задержаться не давали. Все изменилось с удалениями Олонова и Трапезникова…

«Ермак» остался играть втроем против пятерых. В хоккее действует правило Эспазито — если команда не реализует такое большинство, то она проигрывает. ЦСК ВВС реализовало. Дважды. Сначала отличился Данил Гареев — после этого гола Вадим Никитин и Анатолий Раенко просили взять видеопросмотр момента (говорят, там был офсайд), но судьи были непреклонны и показали на центральный круг. После успех «летчиков» развил Тимур Хафизов — его забыли совсем одного и он бросал в пустые ворота, в то время как наш вратарь был уже отыгран. За 11 минут до конца матча Денис Лудцев уничтожил всю интригу, сделав счет 1:3 в пользу хозяев.

Через несколько минут «Ермак» провалился и допустил выход «один в ноль». Тут сдали нервы у Вадима Никитина — он ударил клюшкой игрока хозяев, а после полез с ним в драку, за что был удален. Самарцы не прошли мимо и реализовали большинство — 1:4.

Можно долго гадать, в чем же причина стремительного и нескончаемого падения «Ермака», но ясно только одно: без каких-либо решительных действий руководство оно не закончится никогда. Остается только ждать этих решительных действий.