7:0 от России в день 70-летия Победы

imageСборная России в матче группового этапа чемпионата мира разгромила команду Белоруссии со счетом 7:0.

Авторами заброшенных шайб стали Илья Ковальчук. Владимир Тарасенко, Вадим Шипачев, Артемий Панарин, Сергей Широков, Евгений Дадонов и Евгений Малкин.

Победа позволила сборной России набрать 12 очков после пяти матчей и подняться в турнирной таблице группы В на второе место. Впереди лишь американцы, которым подопечные Олега Знарка уступают по результату личной встречи (2:4). Белорусы с 10 очками – на третьем месте.

imageЗа всю историю сборные России и Белоруссии встречались на чемпионатах мира и Олимпийских играх 11 раз. В активе белорусской команды лишь одна победа, одержанная на провальном для россиян ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге (1:0). Единственный гол тогда забил Владимир Цыплаков, выступавший тогда в НХЛ за «Баффало Сэйбрз».

В остальных 10 встречах сборная России одержала 8 побед в основное время, одну победу в овертайме и один раз сыграла вничью. Год назад на домашнем для белорусской команды чемпионате мира россияне взяли верх в матче группового турнира со счетом 2:1. В составе команды Знарка отличились Сергей Плотников и Вадим Шипачев

Матч в Остраве начался в равной борьбе. Первый опасный момент создали хоккеисты сборной Белоруссии. Александр Кулаков выкатился к воротам российского голкипера Сергея Бобровского после паса Евгения Ковыршина. Нейтрализовать опасный момент вратарю помог Евгений Малкин.

imageСчет открыли россияне. На десятой минуте Илья Ковальчук поразил ближний угол ворот Кевина Лаланда после сольного прохода по правому флангу. Для капитана сборной России эта шайба стала второй на чемпионате мира в Чехии.

Белорусы имели отличный шанс восстановить равенство в счете после того, как Максим Чудинов сбил Артема Демкова, выходившего один на один с Бобровским. Впрочем, Демков не смог реализовать буллит, слишком сильрно сблизившись с Бобровским.

Во втором периоде преимущество сборной России стало более очевидным. Сначала Артем Анисимов сделал отличный пас через борт на Владимира Тарасенко, форвард «Сент-Луиса» включил скорость, вышел один на один с Лаландом и уверенно переиграл голкипера. На 30-й минуте Вадим Шипачев реализовал численное преимущество. Точный пас на пустой угол ему от левого борта отдал Панарин — 3:0.

После этого Лаланда в воротах сборной Белоруссии сменил Игорь Брикун. Запасной вратарь белорусской команды сохранял свои ворота в неприкосновенности менее трех минут. Шипачев собрал вокруг себя трех соперников и выдал передачу на Панарина — 4:0.

imageВ заключительном периоде Брикун пропустил еще три шайбы. Сначала Сергей Широков реализовал буллит, затем на голкипера сборной Белоруссии выкатился Евгений Дадонов, пославший шайбу под его щитком. Наконец, на 52-й минуте свою 18-матчевую сухую серию в играх за сборную прервал Евгений Малкин. После паса Тарасенко нападающий «Питтсбурга» финтом убрал Сергея Костицына и установил на табло окончательный счет — 7:0.

Свой следующий матч сборная России проведет в воскресенье, 10 мая. Соперником действующих чемпионов мира будет команда Словакии. Начало встречи — в 21:15 по московскому времени.

ИТОГ МАТЧА:

Россия – Белоруссия – 7:0

Шайбы: Ковальчук, 10, Тарасенко, 22, Шипачев, 30, Панарин, 33, Широков, 43, Дадонов, 45, Малкин, 52