Александр Козубенко покинул «Ермак»

Голкипер «Ермака» и воспитанник команды Александр Козубенко покинул команду. Об этом сообщает пресс-служба ангарского коллектива.

В команде мастеров Александр с перерывами выступал с сезона 2010/11. Первый выход на лед в составе «Ермака» в ВХЛ случился 26 октября 2010 года в московском УДС «Крылья Советов», где ангарчане разгромили «крылышки» со счетом 7:1, а Козубенко вышел на последние две минуты игры, сменив Ивана Базылеева. Вплоть до 2013 года Александр находился в системе «Ермака», но сыграть ему удалось всего еще 8 матчей (1 матч — в том же сезоне 2010/11, и  еще 7 — в следующем). Примечательно, что к вплотную к основе Козубенко стал подводить тогдашний главный тренер «Ермака» Виктор Сергеевич Лаухин, при котором Александр даже полностью провел выездную серию в три игры (Нижний Тагил — Пермь — Нефтекамск).

Затем он пропал на целый сезон — играл на Сахалине среди любителей, но летом 2014 года Виктор Лаухин, вновь тогда возглавлявший «Ермак», пригласил Козубенко обратно. Однако раскрыл его другой тренер — Марат Рафкатович Аскаров, который бросил ангарского парня в пекло сражений за Братину в серии 1/4 финала против «Сарыарки» — и он не сплоховал. Козубенко достойно заменил Ивана Полошкова и доказал, что у «Ермака» имеется неплохой запасной вратарь.

В сезоне 2015/16 принял участие в 15 матчах, в том числе и в самой последней официальной игре «Ермака» в битве за Братину-2016 — против «Нефтяника» (1:4). Пусть счет не вводит никого в заблуждение — по воротам «Ермака» в той игре пришлось 38 (!) бросков.

Уже известен новый клуб ангарского голкипера — им станет пермский «Молот-Прикамье», главным тренером которого является… Марат Аскаров, когда-то поверивший в Александра. Ему предстоит серьезная конкуренция с другим вратарем — Юрием Петровым.