Антирекордный «Спартак»

Спартаковцы, не сумевшие за последние четыре матча забросить ни одной шайбы, установили новый антирекорд не только текущего чемпионата, но и превзошли худший результат всей лиги за неполные пять сезонов ее существования.

Аналогичные серии имели хабаровчане в прошлом сезоне (общее время простоя результативности 216 минут и 1 секунда) и чеховцы в прошлом (222 минуты и 28 секунд). Спартаковский же отрезок составляет 261 минуту и 59 секунд – и никому пока не известно, на какой отметке она прервется.

Если же говорить не только о КХЛ, но и о чемпионатах России (нынешний, напомню, семнадцатый по счету), то в них было зафиксировано 17 трехматчевых серий без голов. В том числе одна серия, переходящая из одного сезона в другой, а также одна в плей-офф. У четырех клубов (ЦСК ВВС, СКА, «Сибирь» и «Амур») таких серий было по две. А антирекорд чемпионатов России менялся следующим образом:

1998/1999 – ЦСК ВВС (204:53), «Химик» (205:37), 2000/2001 – СКА (231:27), 2004/2005 – «Сибирь» (254:06), «Нефтехимик» (296:06).

Показатель нижнекамцев уникален еще и тем, что это единственный случай за 17 чемпионатов России с четырьмя нерезультативными встречами кряду. Началась эта серия 14 января 2005 года в Сокольниках (3:3, последнюю шайбу у «Нефтехимика» забросил Василий Смирнов, время 25:11). Далее две домашние игры с «Салаватом Юлаевым» (0:2) и «Ладой» (0:5), затем в Магнитогорске (0:4), и, наконец, дома во встрече с московским «Динамо» (6:2) Михаилу Грабовскому удалось отправить шайбу в ворота, когда на табло горели цифры 16:17. Во всех шести перечисленных матчах принимали участие восемь хоккеистов «Нефтехимика», четверо из которых выступают и в этом сезоне, правда, двое из них в лиге рангом ниже – ВХЛ. В КХЛ же, помимо Грабовского, сейчас играет Роман Кукумберг. Команду тренировал Всеволод Елфимов, и в итоговой таблице нижнекамцы заняли восьмое место и в плей-офф попали.

Вернёмся к «Спартаку». Несмотря на то, что четырехматчевых «засух» у красно-белых в предыдущих чемпионатах еще не было (случались лишь двухматчевые – восемь раз), до своего худшего показателя по чистому хронометражу они пока не добрались. Предыдущий антирекорд «Спартака» составлял 208 минут и 36 секунд (эта серия разложилась на два сезона: окончание 2001/2002 и начало 2002/2003), так что нынешний призыв уже попал в историю, благодаря последнему поражению от «ЮГРЫ» (0:1).

Серия началась в Екатеринбурге в матче с «Автомобилистом» (1:0), затем был «Трактор» (4:0), «Авангард» (0:3) и пока все остановилось на «ЮГРЕ» (0:1). Уже сегодня красно-белые получат шанс прервать это рекордную серию или наоборот продлить ее. Соперником станет астанинский «Барыс», матч начнется в 22:00 (по Ангарску). Для абсолютного антирекорда чемпионатов России, который принадлежит «Нефтехимику», москвичам не хватает всего 34 минуты!