«Авангард» обыграл обескровленный «Спартак» — 4:1

Вторая в сезоне встреча Милоша Ржиги со своей бывшей командой состоялась при экстремальных условиях. И «Авангарду», и «Спартаку» очень нужны были очки, отчего можно было прогнозировать острую борьбу на площадке, несмотря на недавние кадровые потери «красно-белых». Гости приняли высокий темп, заданный «ястребами», но не уследили за Пережогиным уже на второй минуте игры: заложив вираж, 37-й номер положил шайбу со средней дистанции точно в дальний угол ворот, охраняемых воспитанником омского хоккея Алексеем Ивановым. Подопечные Канарейкина в ответ создали несколько моментов, однако первое же удаление в составе «Спартака» обернулось вторым голом — Ружичка поработал на добивании, огорчив своих прежних одноклубников — 2:0! Не нужно напоминать, что этот счет в последних матчах значит для «красно-бело-черных». До перерыва разница не изменилась, но что нас ожидало впереди?

Вторая двадцатиминутка проходила под контролем «Авангарда» большую часть времени. «Ястребы» пару раз сыграли в большинстве и запросто могли забивать еще, но Иванов свою команду выручил. Бросалось в глаза, насколько надежнее стараются действовать защитники хозяев — лишний раз никто не рисковал, предпочитая откатываться в оборону. Так период подошел к своему завершению, и тут вдруг спартаковцы разразились почти стопроцентным голевым моментом: шайба застыла на линии ворот Мезина и чудом в них не оказалась. Все должно было решиться в следующем отрезке встречи.

Болельщики на трибунах «Арены Омск» зашлись в овациях, когда на старте третьего периода в меньшинствеПережогин оформил дубль, забросив великолепную по красоте шайбу с неудобной руки. 3:0! И пусть Волков сократил разницу в счете, чуть позже, когда Попов протолкнул снаряд за ленточку (и это подтвердил видеоповтор), счет стал уже 4:1, и никаких сомнений в победе «ястребов» не осталось. Следующий матч наша команда проведет 18 января против минского «Динамо».