«Авангард» обыграл «Витязь», но все дальше от плей-офф

В выездном матче в Подольске омичи с трудом переиграли местный «Витязь». Но отставание от «Трактора» увеличилось еще на одно очко.

Второй по счету матч в новом, календарном, году «Авангард» проводил в Подольске против местного «Витязя». Федеральные каналы проигнорировали эту встречу, так как в Подольске не нашлось телевизионной аппаратуры. Отметим также, что параллельно проходил матч за бронзу молодежного чемпионата мира между Канадой и Россией, и эту игру тоже не показали, зато сразу по трем телеканалам шел биатлон.

Что же касается турнирного положения команд, то хозяева уже давно распрощались с надеждой на попадание в плей-офф и перед матчем занимали скромное 13-е место из 14 возможных в конференции «Запад». После 40 игр «Витязь» имел в активе лишь 48 баллов. Положение омичей выглядело серьезнее. «Ястребы» расположились на девятой строчке и перед игрой имели в активе 53 очка (после 42 матчей). При этом в октябре на «Арене-Омск» «Авангард» взял верх над «Витязем» со счетом 3:1.

Первый период начался с атак хозяев, голкиперу омичей Андрею Мезину пришлось здорово потрудиться на последнем рубеже. Затем «ястребы» перехватили инициативу, и в игру все чаще вступал вратарь хозяев Иван Лисутин. Однако 13-я минута матча стала несчастливой  для «Витязя» – как и в матче с «Динамо» счет открыл Штефан Ружичка. Штефан разогнался со своей зоны, отдал передачу Александру Пережогину, тот перевел снаряд на пятачок, а туда уже подоспел Ружичка – 1:0.

Спустя минуту, после заброшенной шайбы омичи остались в меньшинстве. Евгений Нурисламов отправился на две минуты за грубость. Буквально за несколько секунд до выхода Нурисламова хозяева сравняли счет, отличился защитникБранислав Мезеи. Грубо ошиблась оборона омичей при смене, и Мезеи получил пространство для броска, чем и воспользовался, отправив шайбу в верхний угол Мезина. Первый период завершился при счете 1:1.

Вторая двадцатиминутка проходила в похожем стиле. Команды обменялись шайбами при равной игре. Сначала на восьмой минуте «Авангард» вновь вышел вперед, отличился Александр Попов. Александр забросил в фирменном стиле, прорвавшись к воротам и великолепно обыграв защитников, забросив Лисутину в верхний дальний угол. Спустя пять минут отличиться удалось уже хозяевам. Защитник «витязей» Яков Селезнев  пробил с пятачка закрытого игроками Мезина и сравнял счет. На перерыв команды отправились вновь при ничейном счете 2:2.

Третий период проходил при равной борьбе, но с небольшим преимуществом омичей. Отметим, что по ходу третий двадцатиминутки главные арбитры Вячеслав Буланов и Юри Рённ не зафиксировали ни одного удаления. Матч плавно перешел в овертайм. Начало дополнительной пятиминутке осталось за «Авангардом». Были моменты у Пережогина и Ружички, однако надежно играл Лисутин. Но за минуту и шесть секунд до окончания овертайма омичи остались втроем. За подножку на скамью оштрафованных отправился защитник Кирилл Лямин.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов сразу же взял тайм-аут. Пошли отчаянные броски по воротам Мезина, но Андрей действовал выше всяких похвал, а за 17 секунд до окончания овертайма тайм-аутом воспользовался наставник гостей Милош Ржига. «Авангард» выстоял, и сильнейшего команды выявляли уже в буллитном противостоянии. Здесь отличиться удалось лишьСергею Широкову, забросившему самый последний, третий бросок.

Несмотря на сложную победу, отставание омичей от зоны плей-офф только увеличилось и составляет 2 очка. Основной конкурент «Авангарда» – челябинский  «Трактор» – заработал три очка, переиграв «Слован» со счетом 2:1. Победу одержал и владивостокский «Адмирал», также борющийся за место в плей-офф. «Моряки» переиграли дома ярославский «Локомотив» – 3:0.

Следующий матч «Авангард» проведет 7 января в Нижнем Новгороде против местного «Торпедо». — сообщает omskinform.ru

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига:

Если честно мне не очень хочется комментировать то, что сегодня творилось на льду. Но нужно что-то сказать об этом матче. Мы начали очень хорошо, было много моментов, но забивали тяжело. Хозяева были равным соперником. У нас было три штанги, еще моменты. Нам не хватило гола, чтобы взять три очка. А буллиты – это уже фортуна, там все решает индивидуальный уровень игроков.

Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов:

Спасибо болельщикам за атмосферу. Претензий к игрокам нет. Все делали свою работу. «Авангард» – сильный соперник, это даже не нужно озвучивать. А буллиты, согласен, это вопрос исполнительского мастерства. У нас с этим проблемы.

Юрий Владимирович, как решать эту проблему. В команде некому пробивать буллиты?

— Нам нужно стараться вообще не доводить до буллитов. Иначе никак. Мы не можем на тренировке работать только над этим, тем более это бесполезно. У нас один вратарь, у соперника – другой.

Оцените игру Цибака и Коусала, которые провели уже по три матча.

— Хорошее впечатление, они пришли в новый коллектив. Раньше у них были одни требования, здесь – другие. Конечно, нужно время на адаптацию. Но в целом я доволен их работой и отношением к делу.