«Авангард» в упорной борьбе переиграл «Медвешчак» — 4:3 Б

В первом домашнем матче после Нового года «Авангард» в тяжелейшей борьбе переиграл хорватский «Медвешчак». Все решилось лишь в серии буллитов.

В первом в новом году домашнем матче «Авангарду» противостоял хорватский «Медвешчак». Клуб из Загреба перед началом встречи занимал седьмую строчку конференции «Запад», имея в активе 71 очко после 43 матчей. У хозяев было сыграно на один матч больше, но очков всего 55, сейчас «ястребы» ведут отчаянную борьбу за выход в плей-офф. Перед началом встречи омичи занимали десятое место в конференции «Восток» и отставали от челябинского «Трактора», у которого игра в запасе, на пять баллов.

С первых минут на площадке началась равная борьба. Гости провели несколько острых атак, но надежную игру демонстрировал голкипер омичей Андрей Мезин. На 13-й минуте хозяевам удалось распечатать ворота «Медвешчака», мощным броском от синей линии отличился капитан Денис Куляш. Шайба Дениса стала сотой в его карьере, с чем и стоит  поздравить защитника. Спустя полторы минуты «Авангард» удвоил преимущество, хозяева реализовали выход два в один. С передачи Сергея Широкова вратаря гостей Барри Браста пробил омский нападающий Андрей Иванов. Главный тренер «Медвешчака» Марк Френч  сразу использовал тайм-аут, однако забросить его подопечным так и не удалось. Первый период завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев.

Во втором периоде коллектив из Хорватии заметно прибавил. Уже на первой минуте гости смогли сократить разрыв до минимума, нападающий Хью Джессимэн здорово обокрал на синей линии защитника хозяев Ивана Баранку и распечатал ворота Андрея Мезина. Игра выровнялась, а омичам так и не удавалось забросить. За две минуты до окончания периода хозяева остались в меньшинстве, за задержку соперника руками на две минуты отправился защитник Кирилл Лямин. Гости реализовали преимущество спустя 42 секунды, отличился Мэтт Мерли. Мэтт оказался расторопнее всех на пятачке Мезина и протолкнул шайбу в ближний угол. Второй период завершился при счете 2:2, и вся борьба началась сначала.

На старте третьего периода отбывал отложенный штраф за подножку защитник «Авангарда» Никита Пивцакин. Омичи здорово отыграли меньшинство, и вышедший со скамейки Пивцакин заставил нарушить правила защитника гостей Марка Поповича. «Ястребы» реализовали большинство: с передачиАлександра Попова выход один в ноль реализовал Александр Пережогин. Хозяева тут же стали увлекаться атакой, и на девятой минуте периода омским хоккеистам пришлось за это поплатиться. «Медвешчак» провел опасную контратаку, Кирилл Лямин упал перед воротами в самый не подходящий момент, и нападающий гостей Райан Веске протолкнул шайбу в ворота от Лямина. Арбитры отправились на просмотр, но уже через минуту засчитали шайбу.

В дальнейшим игра проходила с небольшим преимуществом хозяев, гости отвечали контратаками. На последних минутах основного времени матча омичи имели ряд моментов забросить шайбу, но уверенная игра голкипера хорватской команды Барри Браста, а также нехватка завершающего броска помешали «»Авангарду» одержать победу в основное время. Чувствуется, что у омского клуба нет лидера и некому взять игру на себя.

Матч перешел в овертайм, где преимуществом вновь владел «Авангард». Мог отличиться Антон Курьянов, дважды бросавший от синий линии, но в обоих случаях удача не была на его стороне. Мог оформить дубль Денис Куляш, но его бросок уверенно отразил Браст.

Дело дошло до буллитов, которых здорово действовал вратарь омичей Андрей Мезин. Особенно стоит отметить Андрея в третьем броске, когда он хладнокровно снял шайбу с клюшки капитана гостей Джонатана Чичу. Точку в послематчевых бросках поставилСергей Широков, реализовавший последний буллит серии. Таким образом, хозяева заработали два балла и продолжают отчаянную борьбу за попадание в плей-офф.

1:0 – Куляш (Костицын) – 12:14.
2:0 – Иванов (Широков) – 13:41.
2:1 – Джессимэн – 20:51.
2:2 – Мёрли – 38:47 (5×4).
3:2 – Пережогин (Попов) – 42:49 (5×4).
3:3 – Веске – 48:37.
4:3 – Широков – 65:00 ( ПБ).