«Авангард» вышел в финал Кубка надежды

Четветрый матч полуфинала должен был решить, кто выйдет в финал Кубка Надежды, чтобы там встретиться с минским «Динамо». В случае победы «Трактора» исход серии определялся бы в соревновании буллитмейстеров. И можно было с уверенностью говорить о том, что до этого наши хоккеисты спор с челябинцами доводить не собирались.

Свои намерения «ястребы» продемонстрировали сразу же, активно переходя в наступление из глубины своей зоны. Гарнетту скучать не приходилось, и на 7-й минуте под передачу Рассказова сумел подставить клюшку Махановский — 1:0. Менее чем сутки тому назад форвард играл труднейший матч плей-офф Кубка Харламова за «Омских Ястребов» против «Белых Медведей» — и сумел принести немало пользы как молодежной, так и основной команде. Жаль, что выброс шайбы на трибуны в исполнении Нурисламова привел к ответному голу «трактористов». Ничья после первого периода.

Второй отрезок соперники начали с раскачки и долго не могли придумать ничего интересного в нападении. Пока цели не достиг рикошет после броска Бородкина — Цыбин переправил шайбу в сетку. Омичи моментально активизировались и перевели игру на чужую половину площадки. Долгое время снаряд не хотел попадать в цель, но количество наконец перешло в качество: Ружичка сразу после выигранного вбрасывания зарядил точно в ближнюю девятку — 2:2.

Не успел стартовать третий период, как команды обменялись голами. Сначала Абдуллин, вырулив из-за ворот, отправил шайбу в дальний угол, а спустя две минуты Пивцакин броском от синей линии реализовал большинство. 3:3. В Челябинске соперники явно решили показывать атакующий хоккей. Борьба шла до последних минут, и когда их оставалось всего пять до сирены, Широков заложил свой фирменный финт со смещением в центр и поразил верхний угол кистевым броском! 4:3! «Трактор» снял вратаря, но в штурме не преуспел. Победив в серии 3-1, «Авангард» вышел в финал Кубка Надежды, где сразится с минским «Динамо». Первые матчи состоятся в столице Белоруссии 1 и 2 апреля.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Равиль Гусманов, старший тренер «Трактора»:

— Поздравляю соперника с выходом в финал. Ребята молодцы, старались все, никто не опускал руки. Где-то нам не повезло, не реализовали моменты, надо было забивать больше. Немножко проспали начало игры, потом повели в счете, но не сумели удержать. Снимали вратаря, хотели забить гол, но не получилось.

Евгений Корноухов, и.о. главного тренера «Авангарда»:

— Ключевой момент матча – выстояли в меньшинстве, здорово использовали контратаку, Серега Широков здорово использовал свой момент. Дотерпели, сохранили победный счет. В целом — была равная игра, но у нас было больше желания, поэтому и победили сегодня и в целом в серии. Соперника благодарю за хорошую игру, своих ребят – с победой.