«Авангард» завершил 2013 победой над «Адмиралом» — 4:1

В последнем матче уходящего года «Авангард» дома обыграл дальневосточный «Адмирал» и закрепился на 8-м месте в турнирной таблице.

Кто бы мог подумать, что матч «Авангарда» против дебютанта КХЛ владивостокского «Адмирала» станет для «ястребов» едва ли не главным в чемпионате. Перед этим матчем омичи занимали 8-ю строчку в конференции «Восток». После 40 матчей в активе «Авангарда» было 50 очков. А в активе самой восточной команды КХЛ было 48 баллов, после 38 матчей. В случае победы «Авангард» создавал задел перед одним из главных конкурентов в борьбе за плей-офф.

Перед началом матча министр по делам молодежи и физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус вручил удостоверения Мастеров спорта защитнику «Авангарда» Никите Пивцакину и нападающему Сергею Калинину.

Стартовый период проходил с небольшим преимуществом хозяев. Однако соперники понимали, что это едва ли не самый решающий матч за попадание в зону плей-офф. Но все же активные действия в атаке со стороны «ястребов» дали свои плоды. На 13-й минуте с передачи Александра Попова отличился Александр Пережогин. Огромная заслуга в этой шайбе именно Попова, который совершил красивый проход, вошел в зону, заработал удаление, но успел отдать пас Пережогину, который доиграл эпизод до конца. Стоит отметить омичей и в борьбе на пяточке. Голкиперу «Адмирала» Евгению Иванникову приходилось потрудиться. Под занавес периода гости пропустили еще  одну шайбу. С передачи Сергея Широкова отличился Антон Курьянов, который великолепно пролез на пяточек и протолкнул шайбу за спину Иванникову. Первый период завершился со счетом 2:0 в пользу омичей.

«Авангард» продолжил действовать первым номером и во втором периоде. Но, увлекшись атакой, омичи забыли об обороне, и на четвертой минуте «Адмирал» сократил разрыв до минимума. Нападающий гостей Феликс Шютц замкнул передачу партнера по команде и распечатал ворота Мэтью Гарона. На седьмой минуте периода гости заработали удаление. За удар клюшкой две минуты получил защитник Майкл Коммодор. Во время отложенного штрафа омичи едва не привезли шайбу в свои пустые ворота. А затем на реализацию большинства отправилось первое звено и нападающий омичей Сергей Калинин отправил третью шайбу и вновь с пяточка. Гол Калинина был похож на шайбу Курьянова, в обоих случаях омичи были успешнее на пяточке. Далее игра выровнялась, но продолжала оставаться под контролем хозяев.

В третьем периоде «Авангард» укрепил свое преимущество. За семь с небольшим минут до окончания периода Сергей Калинин иМайкл Коммодор повздорили на пятачке «Адмирала» и оба отправились на две минуты за грубость. А вот спустя 13 секунд у омичей появился отличный повод для празднований. С передачи Мирослава Блатяка, прострелившего от левого борта, оформил дубль Александр Пережогин. Затем дела «Адмирала» стали только ухудшаться, гости остались втроем, после удаления защитникаДмитрия Воробьева. Однако «ястребы» численным преимуществом не воспользовались.  Под занавес матча болельщики устроили волну и с хорошим настроением и приятными эмоциями покидали «Арену-Омск». Последний матч уходящего года «Авангард» выиграл со счетом 4:1 и укрепился на 8-м месте в турнирной таблице.

После победы в заключительном матче в 2013 году хоккеисты «Авангарда» устроили настоящее шоу. Игроки поздравляли зрителей и высказывали пожелания болельщикам. По традиции Никита Пивцакин и Сергей Калинин завели толпу, а  капитан командыДенис Куляш принял образ новогодний елки, примерив на себя костюм главного новогоднего дерева. Поднял настроение и костюм Антона Курьянова, Антон принял образ сочного винограда. Защитник омичей Максим Гончаров появился в костюме милого и доброго слоника с большими ушами. А нападающий Сергей Широков вышел на лед в образе пивной банки. В конце все дружно совершили хоровод вокруг новогодней елки.

Защитник омичей Максим Гончаров по завершению матча отметил, что играть против «Адмирала» было интереснее, чем против «Амура» и признался, что на каждого соперник настрой одинаковый — только на победу.

— Сегодня мы выполнили установку тренера и здорово сыграли в обороне — говорит Максим. — Хорошо, что удачно сыграли на пятачке соперника и забили четыре гола. Мы будем работать, отдыхать некогда. Первого января вечером тренировка и уже второго отправимся на выезд в Москву. Пока еще не решал как встречу Новый год, но думаю с семьей.

Главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал здоровья и успехов.

— Поздравляю и омскую команду с заслуженной победой. Игрой своих подопечных я недоволен — сетует Светлов. — Омичи здорово сыграли под воротами и на добиваниях. Основной момент нашего поражение в том, что мы не можем играть на добиваниях, мы теряем шайбу и не используем моменты. Но по самоотдаче у меня нет вопросов, мы отдали все что могли.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига не скрывал новогоднеого настроения и отметил, что его подопечные сделали большой праздник для всего города.

— Я благодарю всех, не только подопечных, — говорит Милош. — Мы поднялись и проделали огромную работу, позитивно завершив уходящий год. Очень здорово сегодня ребята боролись на пятачке. Я рад, что команда стала командой. Я очень доволен, что команда живая, умеет шутить. Сегодняшнее шоу ребята сами организовали. Эйфории у игроков быть не может, мы еще не все задачи решили. Сегодня в третьем периоде мы перешли на игру в три звена, так как у нас очень серьезные турнирные задачи. Очень здорово сыграл и наш голкипер Мэтью Гарон. В первом периоде он получил небольшую травму, но доиграл и бился в каждом эпизоде.

По окончанию пресс-конференции пан Милош поздравил всех с Новым годом и пожелал болельщикам создавать аншлаги, а журналистам продвигать команду в информационном плане.

Следующий матч «ястребы» проведут уже в новом году. 3 января они сыграют в Москве против «Динамо», — сооющает omskinform.ru