Белоречье выиграло турнир ветеранов

Второй финальный матч между командами «Фортуна» и «Белоречье» после первой ничьей должен был назвать имя чемпиона.

Либо нового, либо старый, в очередной раз подтвердить свои незыблемые позиции. Но в преддверии игры прошла встреча за «бронзу» между неудачниками полуфиналов, «Сибирскими медведями» и «Соколом». И первые, и вторые, уязвленные поражениями недельной давности, желали реабилитироваться в глазах своих болельщиков. «Сокол» в этом сезоне приятно удивил, «мишки» при таком составе остаются в обойме лидеров, что тоже здорово. Первый гол «косолапые» забили с помощью лимитчика по возрасту, молодого Харитонова. Положением разрешено заявлять троих молодых хоккеистов) — 1:0. В начале второго периода отличился Синьков, забросивший шайбу «пернатым». 2:0. А под занавес поединка и Александр Дикий внес свою лепту в победу родного коллектива. 3:0 и бронзовые медали украсили грудь медведей!

«Фортуна» вышла на лёд в полной решимости решить все проблемы, но и её визави горел желанием взойти на вершину пьедестала. Шквал атак обрушился в начале периода на белореченские ворота, но Виталий Плеханов свой хлеб ел не зря. Вертелся, как белка в колесе, но ворота в неприкосновенности сохранил. Удалили Максимова, и уже Евгений Пивкин демонстрирует класс. За 5 минут до конца первой трети, Ашуркин, сместившись с фланга в центр, бросил низом, и шайба, срикошетив от пера вратарской клюшки, скользнула в ворота. 1:0 в пользу претендента. Не зря говорится, что завоевать кубок, или звание, куда, как легче, чем его сохранить. Через несколько секунд белореченцы могли удвоить результат. Дулебенец бросил, но чуток неточно, хотя угол был открыт. Убегал от преследователей Герасимов, но сам оплошал, правда шайба из зоны не вышла, и Алексей вернул её на пятачок, где Дмитрий Бобанин переправил её за черту — 1:1. А потом классику жанра продемонстрировали Яппаров и Герасимов. Защитник «Фортуны» выдал пас на ход ноги, а нападающий желто-синих в классическом выходе 1 в 0 забил второй гол-красавец! 2:1. Во втором периоде, в одном из эпизодов, возникла куча-мала, расторопнее всех оказался Александр Рычков, который и добил шайбу — 2:2. Кто бы мог подумать, что этот результат так и останется неизменным. Но борьба не останавливалась на льду не на минуту. Азарт, накал, страсти, горячие головы были готовы уже сойтись в рукопашной, давно не было такого финала!!! В конце третьего периода «Фортуна», как бульдозер навалилась на редуты «Белоречья», но шайба, как заколдованная, в ворота не шла!! Вся команда ложилась костьми в своей зоне, простите за пафос. Согласно регламента, пришлось бить «буллиты». У «Фортуны» первым бил Герасимов, но промазал, Чупанов остановился. В движении, Яппаров во вратаря, Дулебенец во вратаря, Решетняк во вратаря, а лучший бомбардир плей-офф Сергей Гордеев свое звание подтвердил полностью.  Впервые в истории ветеранских турниров победителем стала команда не из Ангарска. «Фортуне» предстоит сделать выводы из поражения, и спуститься с небес на землю. Обидно, команда в сезоне не проиграла ни одного матча, но в финале госпожа Фортуна свою улыбку подарила другим. Тем и интересен хоккей, дарящий нам столько положительных эмоций.