«Челмет» Vs «Ермак» — 2:3

«В одну воду дважды не войти» — именно так гласит народная мудрость! В нашем случае она была предупреждением, звучащим примерно так: «в одну калитку «Челмету» второй раз не накидать».

В Челябинске многие запомнили обидные 0:5 (даже комментатор), которые и по сей день висят ярлыком на молодой команде, как самое крупное фиаско…Запомнили это в первую очередь игроки, которые и сегодня, как год назад вышли против гостей из Ангарска. Вышли и хотели, чего тут скрывать хотели победы! Но в этот вечер «Ермак» ХОТЕЛ больше!!!

Дополнительный лоск и интригу, казалось бы рядовому матчу игрового дня предавало возможное участие двух именитых хоккеистов, которые оказались «выставлены» за дверь в КХЛ и которых приютили (но пока не обогрели) в ВХЛ. Правда были они по разные стороны баррикад, да и задачи у них отличались…один должен был забивать, ну а другой должен был помешать своему визави достичь цели. Речь конечно идет о защитнике Александре Гуськове и нападающем Олеге Кваше, которые сегодня не затерялись в гуще событий.

Олег Кваша в ЕрмакеУвидев составы команд перед стартом матча заметил, что тренерский штаб нашей дружины не стал изобретать велосипед, разбивая первую пятерку (которая и так продуктивно работает) и поставил дебютанта Олега Квашу во второе звено (а пару к Александре Архипову), мудрый ход, направленный на создание второй ударной пятерке (!!!). В это момент промелькнула мысль – «Архипов сегодня однозначно забьет! И откроет собственный лицевой счет.», ведь для успеха ему все время не хватало самой малости Первый период встречи прошел в упорной борьбе (в бездействии команды сложно упрекнуть), но без особых скоростей. «Челмет» показал бодрое начало и как следствие опасные момент у ворот Олега Шилина на первых секундах встречи, однако момент так и остался моментом. Следом Максим Горечишников от синей линии бил на удачу, только она прошла стороной. На 15 минуте Кваша едва не забросил свою дебютную шайбу в ВХЛ (ох как дико звучит)…но в последний момент замешкался форвард и вместо «пряника» за взятие ворот получил удаление. Чертовский жаль! В меньшинстве «Ермак» выстоял. А вскоре пришла очередь хозяева поиграть вчетвером. И в этот момент комментатор едва не вошел в историю громкой фраза… «никако… очень маленький процент реализации большинства»….возвестил ОН. Чего тут скрывать, так и есть 8,5% ))). «Оранжевые», сделали джентльменский жест…хотя могли забить, ближе всех к цели был Архипов. Уровняв составы «Челмет» сразу огрызнулся, на тет-а-тет с наши голкипером едва не убежал Дмитрий Цыбин. А спустя несколько минут ангарчане открыли счет, наконец прервал засуху наш 7-ой номер, Александр Архипов, принявший пас-конфетку от Евгений Зубкова

Челмет - ЕрмакПосле перерыва «Ермак» не стал откладывать дело в долгий ящик, на острие атаки вновь Александр Архипов и вновь ГОООЛ!!! Но не долго сухая музыка играла…все перечеркнул теска нашего сегодняшнего плеймейкера, Александр Арефьев, засунувший шайбу в ворота вместе с Олегом Шилиным….. ((( Пропущенная шайба дала хозяева крылья и некоторое время парадам рулили парни в черных свитерах. На эмоция комментатор делает второй громкий опус в матче…«Гуськов демонстрирует чудеса промаха мимо шайбы»…что тут сказать – переживал человек. Но и ангарчане не сидели в «окопах», красивый проход Максима Рогов…бросок….мимо…прощаем хозяев. Следом с острого угла бросает уже Олег Кваша, но на месте Данилишин. На 12-ой минуте Алексей Заварухин и Александр Гуськов едва не сравняли. Через пару минут пожалуй самый опасный игрок в составе уральцев Дмитрий Цыбин…ХОЧЕТ ЗАБИТЬ…только одно желания мало! Но счет в этом периоде так и не изменился, устояли цифры на табло. Но ближе к цели всех же был «Челмет», сначала Лукин, затем Бадулин вырвался на оперативный простор и после сольного прохода бросил из круга вбрасывания, Нефедов после выхода 2 в 1 едва переправить шайбу за спину нашего голкипера. Закрепить преимущество мог Владислав Калетник, который в падении едва не переправил шайбу через линию ворот.

Челмет - Ермак 01.11.2013

Решающий раунд «оранжевые» начинают в плюсе, но первый бросок делает «Челмет». Следом удаляется Нефёдов и наша команда получает шанс для очередного взятия ворот, который успешно остается нереализованным. А вскоре возможность поиграть в большинстве получают уже челябинцы, однако и им не удается добиться успехом. Ближе к середине периода соперник вновь прибрал инициативу и создал несколько неприятных атак. В одном из моментов Никита Панасенко после паса Заварухина прощает «Ермак». Однако уже на следующей минуте 19-й номер хозяев берет все в свои руки и счет становится равным — 2:2 (!!!). Все приходится начинать сначала, команды рвутся в атаку, вратари поочередно вступают в игру, только шайбе не удается преодолеть барьер. Но все же на 55-ой минуте зевнули уральцы, Дмитрий Майданю получает умнющий пас от Артёма Подшендялова и резиновый диск врезается в паутину Данилишина….в душе взорвалось громкое…ГООООООЛ! Играть оставалось еще целых 5 минут (!!!), по хоккейным меркам целая вечность. В оставшееся время «Челмет» отчаянно идет на воротам Олега Шилина, пародический осаждая зону гостей. Но не Гуськов, не Валицкий и да даже не Заварухин с Горечишниковым уже ничего не смогли изменить!!!! Не помогло даже снятие вратаря и выход шестого полевого игрока…

Олег Шилин«Ермак» впервые за 5 игр берет максимальные 3 очка (!!!), впервые за 5 игр побеждает в основное время (!!!) и вновь уходит из Челябинска со щитом и высоко поднятой головой. На очереди неприступный Орск, который необходимо взять и наконец сломать эту бредовую традицию побеждать только во втором матче выезда!!!! Viva «Ермак» и ВПЕРЕД ЗА ПОБЕДОЙ!!!

Доброй ночи Ангарск! Берегите себя, верьте в «Ермак» и до встречи на страницах сайта nashermak.ru!!!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил Комаров, главный тренер ХК «Ермак»

Очень довольны победой, потому что долго играем с переездами. Это сильно выматывает. Сегодня по скорости не такая интересная игра была с обеих сторон. Команды не так быстро двигались. Тем не менее, выполнение игрового задания и полная самоотдача привели к положительному результату. Нельзя не отметить Олега Квашу. Здорово помог морально, поднял настроение у ребят. Все ему в рот заглядывали. Очень здорово сыграл, помог, советовал. Спасибо ему.

Евгений Галкин, главный тренер ХК «Челмет»

Ребят настраивали. Говорили им, чтобы предыдущий победный матч забыли. Команда вышла немного расхоложенная. Были моменты, а к их завершению мы были не готовы. Три выхода «два один» надо использовать. Когда нам забивали третий гол, в защите вышла неразбериха. Игроки не поняли друг друга.

Как в игру вписался новичок Сергей Арефьев?

Неплохо в состав вписался. Хорошо работает на тренировках. Это первый матч у него в высшей лиге. Забил. Пусть продолжает в том же духе.

Голы матча

01.11.2013 «Челмет» Vs «Ермак» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Место проведения: ЛД Юность

Текущий счет матча 2:3

Главные судьи: Ибатулин Эдуард,

Линейные судьи: Аверченко Вадим, Косарезов Константин

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Челмет»: Худяков-Данилишин. Горечишников-Гуськов; Мошаров-Заварухин-Панасенко. Беспалов-Смолин; Приданников-Нефёдов-Абдулкадиров. Бадулин-Гилязитдинов; Цыбин-Кириллов-Жаворонков. Топорков-Лукин; Черкасов-Валицкий-Арефьев. Горечишников-Гуськов; Мошаров-Заварухин-Панасенко

«Ермак»: Шилин-Волошин. Казанцев-Наместников; Майданюк-Золотухин-Подшендялов. Рогов-Синицын;Зубков-Кваша-Архипов.Козлов-Пономарев;Чиглинцев-Рассказов-Козловский. Комаров; Калетник-Чубыкин-Симонов. Казанцев-Наместников; Майданюк-Золотухин-Подшендялов.

«Челмет»: Александр Данилишин

«Ермак»: Олег Шилин

15:12   0:1  7.Александр Архипов (17.Евгений Зубков). Ермак. В равенстве

21:10   0:2  7.Александр Архипов (17.Евгений Зубков, 4.Максим Рогов). Ермак. В равенстве

22:45   1:2  80.Сергей Арефьев (96.Игорь Черкасов, 33.Исаак Валицкий). Челмет. В равенстве

49:14   2:2  93.Денис Мошаров (19.Алексей Заварухин, 22.Максим Горечишников). Челмет. В равенстве

54:46   2:3  33.Дмитрий Майданюк (61.Артём Подшендялов). Ермак. В равенстве

04:40   29.Олег Кваша (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

09:35   96.Игорь Черкасов (Челмет). 2мин. задержка руками.

18:37   17.Евгений Зубков (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

18:37   Командный штраф (Челмет). 2мин. нарушение численного состава.

30:37   51.Михаил Комаров (Ермак). 2мин. задержка руками.

36:29   22.Максим Горечишников (Челмет). 2мин. подножка.

39:27   93.Денис Мошаров (Челмет). 2мин. задержка клюшкой.

40:39   21.Сергей Нефёдов (Челмет). 2мин. подножка.

41:55   24.Артём Козловский (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.