Чемпионская минута или как «Чикаго» выиграл Кубок Стэнли

Укороченный из-за локаута сезон НХЛ завершился полным триумфом лучшей команды регулярного чемпионата — клубом «Чикаго». «Бостон» выигрывал шестой матч серии вплоть до 59-й минуты, однако «черные ястребы» забросили две шайбы за 17 секунд, вслед за Кубком Президента взяв Кубок Стэнли. Последний раз подобное удавалось «Детройту» в сезоне-2007/08. В последующие сезоны обладатели «Президентс Трофи» трижды выбывали на стадии первого раунда плей-офф, а в 2011 году «Ванкувер» проиграл в финале Кубка Стэнли.  За последние 10 сезонов НХЛ «Чикаго» стал вторым клубом, которому покорилось это достижение.

Хоккеисты «Бостона» открыли счет уже на 8-й минуте встречи — Тайлер Сегин, смахнув летящую в его сторону шайбу на лед, сделал поперечную передачу на Криса Келли, который поразил свободный от вратаря угол. Гости отыгрались на 25-й минуте, и все сделал капитан команды Джонатан Тейвз. Он убежал от неловко сыгравшего защитника «Бостона» Здено Хары, вместе с партнером выскочил два в одного и решил бросить сам — Тууку Раск пропустил, в общем-то, несложную шайбу.

«Бостон» вроде бы не растерялся и на 53-й минуте вновь огорчил Кроуфорда. Хоккеисты «Чикаго» завозились с шайбой за своими воротами, в результате последовала ошибка, Милан Лучич оказался со снарядом прямо перед Кроуфордом и со второй попытки пробил его. «Бостон» вышел вперед, и казалось, что в этом матче будет минимум овертайм.

Но «Чикаго» в нынешнем сезоне может абсолютно все, и даже великолепный «Бостон» ему не помеха. «Черные ястребы» не стали откладывать дело в долгий ящик (читай — овертайм), и решили судьбу чемпионского титула в основное время.

Давайте посмотрим хронологию последних секунд матча, определивших чемпиона.

58.44. Брайан Бикелл погружает в гнетущую тишину арену TD Garden. Только что «Бостон» выигрывал 2:1 и спокойно двигался к седьмому матчу серии. Но «Чикаго» устремляется в очередную атаку. Патрик Кейн ястребом пролетает по левому флангу, клюет Кроуфорда прицельным выстрелом, не попадает, но атака продолжается. Джонатан Тейвз вылавливает шайбу, за которую шла яростная борьба у борта, переправляет ее на «пятачок», и там расторопнее всех оказывается Бикелл, который расстреливает Раска.

59.01. «Бостон» не заслуживает чемпионства — команда поплыла в самый ответственный момент, когда решающую роль играет характер, мастерство, выдержка. Этого не хватает «Бостону». Но этого же с избытком у «Чикаго». Маркус Кругер успешно отнимает шайбу у Дэвида Крейчи, отбрасывая ее назад на Джонни Одуйю, и тот немедленно отбрасывает ее к бостонским воротам, где Дэйв Болланд творит историю, пробивая Раска, скидывая краги и оказываясь в жарких объятиях счастливых игроков «Чикаго», которые хоть и понимают, что до конца третьего периода еще есть время, но все-таки это не мешает им ликовать и мысленно представлять себе Кубок Стэнли, который держит в своих руках Тэйвз.

Тэйвз с «чашкой». Фото Globallookpress

И действительно, «Бостон» не способен больше творить чудеса — они завершились в серии с «Торонто», в том, седьмом матче, в котором «медведи» ушли с 1:4.

А «Чикаго» вновь, как и в 2010 году, не знает себе равных в НХЛ. Патрика Кейна заслуженно называют MVP финала — об этом парне не зря говорят, что он умеет на льду все то же самое, что умеет Павел Дацюк.

«Черные ястребы» провели выдающийся сезон. Они были лучшими в регулярном чемпионате, но расходовали силы грамотно (благо что сезон был укороченным), и в плей-офф тоже были на высоте, разве что «Детройт» едва не выбил команду из Кубка Стэнли, но «Чикаго» вытянул ту сумасшедшую серию с 1-3, и уже тогда стало понятно, что именно эта команда станет чемпионом, потому что для этого у нее есть абсолютно все.

Ну а «Бостону» остается сетовать на судьбу. Яромир Ягр так и не смог стать тем чемпионским фактором, на который рассчитывали болельщики команды. Шестой матч он проводил с травмой, и провел совсем немного времени на льду. Да, он уже староват, ему 41 год, но все-таки от него ждали чуть большего.

Зато есть в составе «Бостона» человек, который точно заслуживает уважения. Это Патрис Бержерон, который играл несколько матчей финала со сломанными ребрами (!) и травмой плеча. Он вообще был супергероем плей-офф. Забивал победные голы, дрался с Малкиным, играл через боль. И был почти так же хорош, как Тууку Раск. Этот вратарь чуть не стал вторым Джонатаном Куиком — он тащил на своих могучих плечах «Бостон» весь плей-офф, и не самый выдающийся шестой матч не сгладил общего впечатления от его игры.

«Бостон» – «Чикаго» – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Вратари: Раск (59:01) – Кроуфорд.

Голы: Келли – 2 (Сегин, Пай), 7:19 (1:0). Тэйвз – 3 (Розивал), 24:24 (1:1). Лучич – 7 (Крейчи), 52:11 (2:1). Биккель – 9 (Тэйвз, Кейт), 58:44 (2:2). Болланд – 3 (Одуйя, Крюгер), 59:01 (2:3).

Счет в серии: 2-3 (3:4 ОТ, 2:1 ОТ, 2:0, 5:6 ОТ, 1:3).