Разгром на Хеллоуин. «Ермак» — «Дизель» 5:2

diz

Встречи с «Ермаком» вот уже второй год приносят не самые радостные впечатления пензенскому хоккею. То команда по окончании матча объявляет о забастовке (и практически в полном составе не выходит на следующую игру, тем самым произведя огромный фурор в российском хоккейном обществе), то сейчас на кон практически поставлена судьба Андрея Никишова как тренера «сине-желтых»… В общем, у пензенцев к своим гостям наверняка накопилось немало негативных эмоций.

Болельщиков на трибунах «Дизель-Арены», к слову, было совсем немного. Возможно, всех отпугнули результаты команды, но сейчас «Дизелю» нужна поддержка, как никогда ранее. Ее хоккеисты хозяев не получают. И это, вполне вероятно, явилось одним из факторов того, что «Ермак» в дебюте матча смял своих оппонентов. Ангарчане могли забросить уже в первой атаке, но не сложилось, один из лучших вратарей ВХЛ Дмитрий Шикин (успевший в свое время поиграть за «Ермак»: да-да, был такой момент в карьере голкипера «Дизеля») свое звание оправдывал. Однако защита ему совсем не помогала. Более того, Андрей Кузьмин заработал совершенно глупое удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы в зоне соперника и на 4 минуты присел «отдыхать» на скамейку штрафников. Две минуты у «Ермака» ушло на то, чтобы отыграть вчетвером, а потом ангарчане попробовали свои силы в численном большинстве. Попробовали, надо сказать, хорошо — на уровне гениальности была разыграна голевая атака, в которой Роман Попов, находясь в выгоднейшей позиции для броска, не стал бить по воротам, а отдал точную передачу на Евгения Гевеля, который и завершил всю эту комбинацию — 1:0. Дизелисты после такой оплеухили обороты добавили, но надежен был Денис Франскевич. В конце периода «Ермак» вновь получил возможность поиграть в формате 5х4, и «оранжевым» даже удалось на минуту запереть «Дизель» в своей зоне, но Шикин оставил свою команду в игре — все-таки проигрывать 0:2 после двадцати минут игры — это перебор.

Но третий раз пробить Шикина ангарчанам все-таки удалось, и случилось это в самом начале второго периода, и снова в большинстве. Вновь глупо сфолил Кузьмин, и вновь «Ермак» в целом и Степан Филонов в частности наказывают пензенцев за такие вот «глупости». Отлично замыкал атаку Филонов почти на самом пятаке — 2:0. Комментатор данного матча вполне справедливо отметил, что Шикину до этого матча две шайбы забрасывать мало кому удавалось — только «Южному Уралу» и «Кристаллу». «Ермаку» же удалось совершить чудо и отправить голкипера хозяев на скамейку с тремя пропущенными шайбами «за душой». Если по первым двум голам претензий к Шикину никаких предъявить нельзя, то в моменте с третьей шайбой недоработка вратаря все-таки присутствует, бросок у Сергея Чубыкина по большому счету не получился, но отразить его вратарь не смог — 3:0. Так или иначе, но главному тренеру «Дизеля» пришлось встряхивать команду заменой голкипера, на поле появился Алексей Яхин. В определенной мере это помогло, «Дизелю» удалось перевести игру в зону соперника, и даже смогли забросить шайбу, Вадиму Шутову все-таки удалось переправить шайбу в ворота — и счет 3:1. В какой-то момент показалось, что «Дизель» может вернуться в игру, но на несколько опасных атак пензенцев пришелся гол… Николая Золотухина из «Ермака». Причем такой чисто «вратарский», даже более, чем третья шайба в ворота Шикина — 4:1. Но «Дизель» твердо вознамерился вернуть интригу в этот матч, и у него это получилось, еще один пензенский Вадим — Щегольков — по какой-то невероятной траектории отправил каучуковый диск в ворота «Ермака» — 4:2. Под конец периода гости получили большинство, львиная доля которого перешла на третью двадцатиминутку.

Никакого толка от этого не получилось, «Ермак» непривычно плохо сыграл, имея на одного игрока больше. Согласитесь, очень здорово, когда про не реализованное большинство можно сказать «непривычно»? Шутки-шутками, а в последнее время ангарчане здорово прибавили в этом компоненте, что безусловно добавляет уверенности действиям «Ермака». Вот и пятую шайбу «оранжевые» забросили при игре с преимуществом в одного игрока. Степан Филонов вернул «должок» Александру Архипову и отдал ему прекрасную передачу на пятак, замкнуть которую оставалось делом техники — 5:2. За две минуты до конца третьего периода главный арбитр матча Андрей Свиргун решил внести свой вклад в возвращение интриги и усадил на скамейку штрафников аж двух игроков «Ермака» (которые составили компанию Евгению Гевелю, который умудрился сделать что-то настолько непотребное, что был наказан на десять минут). Впрочем, ничего опасного «Дизель» создать не смог. Итог матча вполне закономерен — «Ермак» одержал вторую разгромную победу в этой серии — 5:2.

Сегодня Хеллоуин. Выражаясь терминологией этого праздника, «Ермак» собрал все конфеты, какие только были у «Дизеля» и, возможно, напугал руководство пензенской дружины. Последуют ли после такого «грабежа» какие-либо выводы? Посмотрим. Ну а «Ермак» теперь получит небольшую передышку перед своим казахстанским турне, где подопечным Марата Аскарова предстоит встреча с карагандинским суперклубом и каменогорским «Торпедо». Смотрите матчи «Ермака», следите за «Ермаком», болейте за «Ермак», это интересно!

Послематчевый комментарий главного тренера ХК «Ермак» Марата Аскарова:

Неплохой матч для нас сегодня, если еще учесть и то, что мы играем на выезде. Из позитивного: мы, наконец-то, сегодня забили в большинстве. Этого давно у нас не было. Я скажу в целом, что ребята сегодня бились «от ножа», и сделали все, чтобы завоевать три очка. Всем спасибо.

Послематчевый комментарий главного тренера ХК «Дизель» Андрея Никишова:

— Ребята сегодня сражались. Но, к сожалению, голы, которые мы пропустили из-за удалений, предопределили исход. Потом были и хорошие ситуации, нагнетали, но опять не смогли реализовать. Так что есть над чем работать.

— Некоторые болельщики кричали с трибун, требуя вашей отставки.

— Наша команда формировалась тогда, когда все остальные уже были сформированы. Стоял вопрос вообще о существовании клуба. Мы в этой ситуации есть, мы в этой ситуации играем и сражаемся. Напомню, что перед началом сезона 24 игрока покинули клуб. Мы смогли взять тех, кто на тот момент не был востребован ни одним из клубов лиги. И сейчас мы строим новую команду.

Обвинять команду в том, что они не сражаются, я не могу. Об этом и говорит то, как сыграли три предыдущих игры: 0:1, 1:2, 1:2 по буллитам. Да, есть проблемы, но нам нужно время, чтобы решить их. А это общее негативное настроение не дает и ребятам раскрепоститься и почувствовать уверенность. Почему-то, когда мы выигрывали на выезде — это воспринималось как должное. Но, напомню, у ребят практически не было времени сыграться.