Ермак — Ариада. Неудавшийся старт

Наконец-то свершилось то, чего так долго ждали ангарские любители хоккея. Стартовал пятый в ВХЛ и пятьдесят пятый сезон в истории «Ермака»! Прошлый игровой год закончился для «Ермака» непривычно рано – аж 24 февраля. Конечно, была товарищеская игра с «Байкал-Энергией», проводились встречи с болельщиками, но все равно осадок от неудачи чувствовался. И вот настал этот момент – старт нового сезона!

Перед игрой состоялось шествие болельщиков, своеобразная «оранжевая колонна». Несмотря на довольно прохладную погоду, фанаты все равно прошлись по улицам Ангарска с флагами, речевками и барабанным боем в поддержку своей команды. Ажиотаж виделся повсюду – на улицах висели объявления о матчах «Ермака», развешаны они были и в автобусах, люди говорили об этом.
оранжевая колонна
Открытие нового сезона получилось традиционно теплым. Болельщики с радостью встретили своих любимцев, выступали важные лица с важными речами, но все ждали непосредственно игры. И примерно в 19:10 она началась.

Ермак - АриадаКоманды начали матч без разведки, сразу же ринулись в атаку. Сначала острее (но ненамного) выглядели волжские хоккеисты, потом уже настала очередь ангарчан волновать новобранца «Ариады» Данилу Алистратова. В центре внимания находилось звено Беляков – Приданников – Туник, которое номинально по игре было первым. Защитные же построения варьировались, но наметились три главные личности в обороне – это Мартиньш Яковлев, Максим Блинов и Роман Попов – именно их очень часто заигрывал Виктор Лаухин. Очень недурно смотрелся Андрей Шмагин, которого именно Лаухин решил перевести из нападения в оборону.

В общем, команды тревожили друг друга, но серьезных изменений в первом периоде не произошло, на перерыв команды ушли при «динамическом равновесии».

Ермак - АриадаВторой отрезок мягко скажем удивил, но не позитивом, однако именно он и стал решающим для всего поединка. Познать радость первых шайб нам в этот вечер было не суждено, зато горькую отхлебнули по полной…. По истечению второго двадцатиминутки на табло горели унылые 0:3. Началось все со спорной штанги, которая и могла бы позволить «Ермаку» открыть счет, но судья имел свое мнение, не увидев в этом спорном эпизоде взятия ворот Алистратова. Возможно этот момент и стал ключевым. Дальше игроки «Ариады» последовательно показали куда должна лететь шайба, раз за разом наказывая оборону ангарчан за нерешительные действия, которые выливались в грубейший ошибки в непосредственно близости от площади ворот Дмитрия Волошина. Сергей Зачупейко с подачи своего тески Сергея Чистякова вывел гостей вперед, а Роман Миронихин и Денис Камаев своими бросками установили итоговый счет. «Оранжевые» старались изменить ситуацию, выдали несколько классных моментов…на острие атаки блистал неудержимый Александр Романовский. Но увы, не шла шайба в цель…

не засчитанный голРешающий период стал логичным продолжением предыдущего, даже в какой-то степени его ремейком. На первых минутах вновь момент у ворот волжан и шайба в сетке…ГООЛ? Нет! Очередной просмотр и вновь руки в стороны, судья усмотрел в действиях Сергея Чубыкина умышленное движение коньком, но вот беда, не было его…в момент взятия ворот наш форвард шел уже на торможении и шайба была забита чисто. Эта ситуация полностью убила игру со стороны «Ермака», которая в оставшееся время больше напоминала сумбурные действия, нежели осмысленное желание переломить ход событий.

«Ермак» уступил в первом матче нового сезона, но будем считать, что это был лишь первый блин (который, как известно комом), а дальше все будет ровно. Очередная игра ждет нас уже 12 сентября, в 19:00 наша дружина померится силами с альметиевским «Нефтяником».

Сегодня забивали:

23:24   0:1  10.Сергей Зачупейко (16.Сергей Чистяков). Ариада. В равенстве

29:44   0:2  17.Роман Миронихин. Ариада. В равенстве

31:52   0:3  71.Денис Камаев (88.Владимир Королёв, 28.Андрей Ложкин). Ариада. В равенстве

Видео голов и прессконференция

Немного прокомментируем слова Лаухина «готовились одним составом, а пришлось играть другим». Ни в составе Ермак, ни в составе Ариады не играли игроки из КХЛ которых прислали клубы-партнеры (у Ариады это Лада, у Ермака — Сибирь). Небольшое преимущество у Ариады в том, что они узнали, что их легионеры не будут играть перед вылетом, а тренер Ермака узнал за 15 минут до начала раскатки. Почему так произошло достоверно нам не известно, но скорее всего дело в Сибири или в Ладе, а в отношениях между лигами КХЛ и ВХЛ.