Ермак — Динамо 6:3

Ермак - ДинамоГлядя перед игрой стартовые составы отметили возвращение Евгения Зубкова, который из-за травмы плеча пропустил несколько матчей.
Первый период. Команды начали игру осторожно, словно пробуя соперника на вкус. В первую пятиминутку Динамо проводило чуть больше времени у ворот соперника, Ермак уже традиционно пытался поймать соперника на контратаках.
Ближе к середине первого периода Динамо взяла инициативу в свои руки. Ермак огрызнулся опасным моментом который создали Николай Золотухин и Артем Подшендялов, однако переиграть вратаря Динамо им не удалось. Стоит отметить, что некогда лучший бомбардир лиги Артем Подшендялов уже 7 игр подряд не может забить шайбу. Хочется надеяться, что сегодня он забьет свою шайбу, а быть может и не одну. Далее Динамо опять запирает Ермак в своей зоне. От такой игры защитники бело-синих расслабились позволили и Дмитрию Майданюку выскочить 1 в 0, однако Дмитрий достаточно бесхитростно попытался пробить ворота соперника, вратарь среагировал на его бросок ликвидировав опасность для своих ворот. Однако спустя 5 минут Дмитрию удается распечатать ворота динамовцев, броском с зоны вбрасывания он открывает счет забитым шайбам в сегодняшнем матче. 1:0. После пропущенной шайбы бело-синие продолжили нагнетать обстановку на наши ворота, но увлекшись атакой, они упускают Кирилла Рассказова и Александра Архипова 2 в 1, Кирилл перед воротами отдает пас Александру и тот с близкого расстояния забивает второю шайбу Ермака. 2:0. Дальше игра немного выровнялась — то ли динамовцы почувствовали, что нельзя все силы бросать в атаку, то ли команда Ермак поверила в свои силы и стала пытаться брани инициативу в свои руки. Тем не менее забитых шайб в первом периоде больше не было.

Ермак - ДинамоВторой период. Не успел начаться второй период, как Николай Столяренко за воротами соперника отбирает шайбу, выкатывается на ворота и забивает динамовцам третью шайбу. 3:0. Во втором периоде Ермак уже смотрелся более уверенно, все чаще и чаще оказывая давления на ворота Александра Шарыченкова. Ермак идет в атаку и расслабляется в обороне, оставленный без присмотра Роман Васильев с близкого растояния пробивает Олега Шилина, шайба пропущена при явном попустительстве нашей защиты. 3:1. Ермак устремляется в атаку, Рогов в упор не смог обыграть вратаря и тут же острый ответ динамовцев, Олег Шилин выручает на это раз. Опасные моменты следуют одним за другом и создают их обе команды. Зубков — Архипов выбегают 2 в 1, но упускают возможность забить еще одну шайбу в ворота соперника. В очередной из таких атака Дмитрий Майданюк увидел, что Калетника защита Динамо оставила без присмотра, отдает ему пас и Владислав забивает четвертую шайбу. 4:1
Болельщики ЕрмакаВ одной из пауз по стадиону объявили, что на матче присутствует 5438 зрителей. Эта цифра не может не радовать, в прошлую домашнюю серию на игры приходило менее 5000 человек.
Очень опасный момент возник у наших ворота и только ценой удаления Николай Золотухин смог отвести опасность от ворот Шилина. Стоит отметить, что это первое удаление в сегодняшнем матче, предыдущие 33 минуты чистого времени команды сыграли аккуратно. Динамо очень быстро реализует большинтсво, второй раз отличается Роман Васильев. 4:2. Опять непонятно где были защитники, Роман был один на дальней штанге. За 3 минуты до конца периода, защита опять зевает, игрок в бело-синей форме выскакивает на Шилина и вновь Золотухин ценой удаления нейтрализует опасный момент. Динамо быстро разыграло зайбу, но Шилина пробить им не удалось. В этот раз реализовать большинство динамовцем не удалось. Второй  период закончился со счетом 4:2.

Олег ШилинТретий период. Динамовцы начинают период очень активно, дважды за первые 40 секунд приходится вступать в игру Олегу Шилину. К счастью пыл соперника быстро спал и дальше пошла более-менее равная игра. Спокойной игрой команды немного «усыпили» болельщиков, к счастью повод взбодриться был радостным — Артем Козловский практически один остался на стороне соперника, из под двух игроков бросает по воротам и забивает делая счет 5:2. Такие цифры продержались на табло не долго,прошло меньше минуты как в зоне Ермака, со всбрасывания получает шайбу Герман Михайлов и сокращает разрыв в счете 5:3. Сократив счет динамовцы бросили все силы в атаку, работы у Олега Шилина было много, но к счастью наша команда выдержала этот натиск. В скорость игрок Динамо нарушает правила и Ермак впервые за сегодняшний матч получил возможность сыграть в большинстве. Ничего существенного организовать в большинстве у Ермака не получилось, но в + можно занести тот факт, что и воротам Шилина эти 2 минуты ничего не угрожало. Едва Динамо заиграло в полном составе, как вся мощь бело-синих обрушилась на ворота Ермака, атаки следовали одна за другой. За минуту до конца периода Ермак ответил очень хорошей, Архипов несколько раз бросал по воротам соперника, но забить не получилось. На последних секундах Подшендялов и Столяренко убегают 2 в 0, разыгрывают и Николай Столяренко забивает последнюю шайбу этого матча 6:3. Шайба была заброшена за 1 секунду до окончания матча.

Что же, отличный домашний ответ получился, напомним, что совсем надавно в Балашихе Динамо выиграло у Ермака со счетом 5:2.

Ермак - Динамо 6-3

Статистика матча: Броски: 49-63 ; Броски в створ: 27-40 ; Голы: 6-3 ; Вбрасывания: 25-42 ; Штраф: 4-2

Анатолий Антипов (Главный тренер ХК «Динамо»):

— Счет 5:2 и 3:6 с одной и той же командой. В чем причина сегодняшнего поражения?

— Я еще неделю назад, в Балашихе, сказал, что игра была напряженная, просто нам дома повезло, забили. Сегодня я хочу поздравить «Ермак» с хорошей игрой, с поддержкой такого количества зрителей. У нас на игру ходят человек 500 — не больше. Мы, в целом, играли неплохо, создали много моментов, но грубейшие ошибки в обороне позволили противнику реализовать моменты, повести в счете 2:0. В дальнейшем мы не смогли отыграться, а смогли ещё больше получить.

— Желание поменять вратаря не возникло?

— Таких мыслей не было. Как мы считали, первые десять минут состав играл очень сильно, и Александр Шарыченков расхолодился, что-то у него сегодня не сложилось. Настраивали ребят на борьбу, чтобы сыграли внимательно, сосредоточенно, но этого не произошло. Будем разбираться.

Михаил Комаров (Главный тренер ХК «Ермак»):

— «Ермак» в этом сезоне даже четыре шайбы в основное время дома не забивал. Что-же было сегодня?

— Прежде, чем ответить, хочу поблагодарить Анатолия Александровича и команду «Динамо» за прекрасный хоккей, который в Ангарске ни одного зрителя не оставил равнодушным. Девять забитых шайб в матче, а в хоккее лучший, кто забьёт больше. Мы сегодня всех порадовали. Что касается нашей подготовки — у нас было время, и отдохнуть, и сменить сферу деятельности в тренировочном процессе. Как результат — шесть забитых шайб, и все они забиты с атак сходу. Это то, чем мы занимались, и что тренировали. Очень внимательно сыграли в обороне, несмотря на давление. Было много бросков по воротам, опять здорово сыграл  Олег Шилин. Все друг другу помогали —  дружный коллектив, и такой приятный результат.