Ермак — Дизель. 2:1

Ермак - ДизельХоккей в Ангарске с недавнего времени пошёл по голливудскому сценарию. Стандартное клеше, где команда испытывает турнирные проблемы и которые начинает лечить свежая кровь…в виде одно яркого персонажа, оказалось применимо и на примере нашего хоккея.

Медленно пикирующий вниз таблицы «Ермак» в конце октября пополнил колоритный форвард Олег Кваша и как-то вот с этого момента «оранжевые» стали оживать.
Нельзя не отметить Олега Квашу. Здорово помог морально, поднял настроение у ребят. Все ему в рот заглядывали. Очень здорово сыграл, помог, советовал. Спасибо ему, — заявил после матча с «Челметом» (2:3) главный тренер нашей дружины Михаил Комаров (этот матч стал первым для Олега в составе «Ермака»).

В позитивном ключе все продолжилось и дома, конечно особо помог десятидневный перерыв, Были биты «Рязань» (2:1) и «Саров» (3:1), наша дружина сразу взлетела в турнирной таблицы до заветной зоны плей-офф.

Ермак - ДизельНо в кино все самое интересное начинается в кульминационный момент сюжета… Часто команда вырывает свое место в решающей борьбе за кубок, а потом обязательно доходит до финала. Но вот только в главном матча, по ряду причины она часто играет без своего лидера, доказывая себе, что и без него они способны на многое. А заканчивается все завоёванным кубком ну или красивым поражением, но в упорной борьбе. Так было в десятках фильмов…

В Ангарске все же получилось стремительнее поднявший дух команды Кваша, провел только 4 матча и уехал («Авангард» расторг с ним контракт), но кто знает может именно эти игры окажут косвенное влияние на дальнейшую судьбу команды и итоговый результат. Сегодня нашим игрокам предстояло доказать, что они команда, которая способна побеждать и без именитого лидера. Предстоящий матч конечно был не финалом Кубка Братины, но сегодня вечером это было не важно… Кто знает, что покажет нынешний «Ермак» в плей-офф, может и сотворит главную сенсацию дойдя как-минимум до финала….надо ведь придерживаться своего голливудского сценария )))
Чем не сюжет для нового фильма про спорт с красивой историей? Который ничем не хуже уже существующих, правда единицы из них посвящены хоккею…

Ну а теперь вернемся к самому главному в жизни болельщика – к игре! Началу встречи предшествовало официальное объявление о запрете на курение в стенах арены, подкреплённое гос.законом и курными штрафа (предыдущий матч такие нововведения обошли стороной). По раскатке соперников, в глаза бросились гренадерские габариты большинства игроков, очень уж они рослые в Пензе в этом году…может климат так влияет ну или питание )))).
С первых минут команды как-то увлеклись борьбой за владение над шайбой. Около 2-х минут игра практический шла без ворот, опасными бросками и не пахло. Ну а потом «Ермак» завладел инициативой и события стали развиваться в нужном для нас ключе. Ворота Юрия Ключникова попали под давление и в итоге пензенский голкипер дрогнул. После небольшой артподготовки взятие ворот оформил бывший амурский тигр -Егор Наместников. — 0:1. Открытый счет не особо изменил рисунок игры, ангарчане были острее, упорнее и динамичнее гостей. Увеличить отрыв могли Александр Чиглинцев, Александр Архипов, Николай Столяренко, Николай Золотухин и Максим Рогов….но как всегда не хватало самой малости. А вот у «дизелистов» в этом компоненте были проблемы. Блекло смотрелись рослые и габаритные гости, на фоне более легкого и значительно более подвижного соперника. Как итоге «Ермак» почти в два раза перебросал «Дизель», 20 против 12.

Вторая шайба в ворота Дизеля

После перерыва пензенцы вернулся на лед обозленный и нацеленные на ворота (видимо хороший нагоняй получили от тренера). Уже на 22 минуте им едва не удалось уравнять счет. Евгений Чесалин оказал не закрыл и спокойно принял пасс, а затем не менее спокойно пробил, но не попал по пустым воротам. Растрата моментов никогда добром не завершалась (наши игроки в этом сезоне данное правило уже усвоили) и через несколько минут уже «Ермак» не упустил своего и удвоил счет, кстати нарушив традицию безголевых вторых отрезков. Александр Архипов после рикошета тормознул уходящую от ворот шайбу и с разворота отправил ее повторно в цель…которую она благополучно достигла – 2:0. В этот момент все облегченно вздохнули, появился запас прочность, что в игре с таким соперником очень важно. Но «Дизель» не стал опускать руки, а скорее прибавил газку и буквально следом они едва не организовали ответ, Денис Сергеев чудом не добил шайбу в ворота Эдуарда Рейзвиха. С этого момента пошёл абсолютно равный хоккей. «оранжевые» сбавили обороты, позволив сопернику играть и едва не пропусти, «дизелистам» несколько раз надолго окапывались в нашей зоне и начинали осадный обстрел ворот, но палочкой-выручалочкой в эти не легкие минуты стал Рейзвих, который буквально врос в свой пятак (он даже во время рекламных пауз оставался на посту). Когда до второго перерыва оставалось только 5 минут хозяева вновь взялись за дело, две четкие атаки оставили не у дел защитников, но спасла штанга. Буквально за 2 минуты до перерыва «Дизель» вновь получил шанс размочить счет. Александр Тарасов буквально с метра не попал в незащищённый угол….. шайба скользнула по щетку вратаря и чудом изменив траекторию на сантиметр ушла стороной.

Эдуард РейзвихРешающий отрезок подарил зрителям один еще одну заброшенную шайбу, к сожалению, влетела она в наши ворота, украв тем самым заслуженный сухарь у Эдуарда Рейзвиха. После рикошета, благодаря Леониду Козлову шайба нашла дорожку под вратарем и стремительно метнулась через линию ворот. После это игра пошла уже под пензенскую скрипку, «Ермаку» оставалось лишь отбиваться, любой ценой удерживая счет. Что в принципе наши ребята с успехом и сделал, сдержав яростно атакующий «Дизель».

Вот таким был этот матч! «Ермак» всего лишь второй раз в этом сезоне выигрывают целиком всю домашнюю серию….НО….не это важно! Первый раз в этом сезоне подопечные Михаила Комарова взяли 100% очков (9), завершив все матчи в основное время. И теперь этот результат с полным правом можно назвать эталонным, верю, что скоро эта планка будет поднята значительно выше! Нашу команду ждет очень сложный выезд, по маршруту Краснодар (21 ноября) –Балашиха (23 ноября)! Нужно постараться продлить победную серию и добыть важные очки, ведь следом эти же команды приедут уже к нам (1 и 4 декабря).

Парящий по западной трибуне здоровенный флаг «Ермак» только добавил колорита грядущей победе. Ну а после матчевое шоу с импровизированным вратарским буллитом от Олега Шилина, в ворота Дмитрия Майданюка стало приятным дополнение и без того прекрасной картины матча ))). СПАСИБО!!! По чаще бы так….

Доброй ночи Ангарск! Берегите себя, верьте в «Ермак» и до встречи на трибунах нашей арены и страницах нашего сайта.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

ВЛАДИСЛАВ БУЛЬИН (Главный тренер ХК «Дизель»):

— Понравилось в Ангарске все, приезд, встреча (улыбается). Не понравился счет, результат этого матча. Знали прекрасно, что едем в такую поездку, одну из тяжелейших в нашем чемпионате, знали, что нам предстоит. Готовились серьезно, даже утром не раскатывались. Честно скажу, я благодарен ребятам за проявленный характер. Видел, что перед игрой команда была немного несобранной. Ошибки есть — страдает реализация, упускаем моменты, которые необходимо использовать. Работаем над этим каждую тренировку, но пока не всегда удается. Поэтому и счета такие. Многие думают, вот они мало пропускают, но мы и мало забиваем. По игре скажу — хотели выиграть, но соперник грамотно сыграл на удержание счета. Поздравляю «Ермак» с победой. Мы старались сделать все возможное, я уже все перестановки сделал, все звенья перетасовал. Радует, что молодые игроки начинают взрослеть, и скоро смогут заменить опытных игроков. Есть у нас стержень, значит выстрелим!

МИХАИЛ КОМАРОВ (Главный тренер ХК «Ермак»)

— Благодарю «Дизель» за игру. Сегодня, однозначно, не было ни одного равнодушного, такая игра на трибуны зовет. Вот еще одну тысячу болельщиков досчитались, это приятно. В этом сезоне мы впервые дома победили в трех играх, в основное время. Есть несколько моментов, на которых стоит остановиться. Уехал Олег Кваша, были опасения, что парни расклеются. Он много дал ребятам за такое короткое время, и я считаю, что в сегодняшней победе есть и его заслуга. Характер проявили все, без исключения. Установку выполняли беспрекословно. Победа есть победа, постарались все. но хочу отметить иЭдика Рейзвиха, все что мог, он вытащил.