Ермак — Ижсталь. Столь нужная победа. 4:3

Ермак - Ижсталь. Столь нужная победа. 4:3Сегодня вечером «Ермак» завершил череду домашних матчей октября, волей календаря в роли домашнего десерта выступал флагман удмуртского хоккея – «Ижсталь». Для ангарчан афиша этого матча ассоциировалась ни с чем другим кроме как с победой… с момента создания ВХЛ (а было это в 2010) «Ермак» неизменно добивался успеха в противостояниях со сталеварами, 8 встреч – 8 побед (!!!). Но все же нынешний состав гостей не чета предшественникам…. не та нынче «Ижсталь» ))). На данный момент подопечные Сергея Абрамова не имея в составе супер звезд весьма продуктивно борются за место в плей-офф (может так на них повлияла обновленная форма, в которой без особого труда угадываются силуэты сборной России) и являются одним из основных конкурентов «Ермака».

Этим вечером нас ждал серьезный соперник, который без ложной скромность больше всех в лиге хочет обыграть именно «оранжевую машину» и именно на ангарском льду, пожалуй в этом смысле ижевцы родственники с красноярцами. Ведь именно эти два клуба, «Ижсталь» и «Сокол», так и не смогли познать радость побед над «Ермаком» в чемпионатах ВХЛ, а также они единственные, кто еще не смог покорить ангарский лед.

Начало встречи не впечатлило, контраст от соперника, на фоне предыдущих гостей был заметным. В игре «Ижстали» было желание забить, было старание играть, но не было мощи. Слишком бледно смотрелись хоккеисты в белой форме. «Ермак» же не торопился форсировать события, планомерно шатая оборону «ежей». Возможно бы игра и перешла в стадию «ватакатания», если бы не удаления второй половины периода, которые откровенно оживили встречу и с подвигли команды на более откровенные и активные действия. Первым тест по игре в формате 5 на 4 сдавали гости, подопечные Сергея Абрамова выстояли, хотя и не без доли везенья. А через 5 минут аналогичные тест пришлось сдавать уже ангарчанам, сдача проходила столько успешно, что удача решила усложнить задачу и изменила формат убрав еще одного игрока в оранжевой форме. Но и такую проверку выдержали сибиряки, наше трио уверено продержалось до перерыва, списав львиную долю штрафного времени. Единственно, что портило общую картину, так это брак в передачах «оранжевых», которые по истечению первой двадцатиминутки смотрелись предпочтительнее. Счет на табло отразил совокупность действий обеих команд и ошибок хозяев льда — 0:0.

Николай Столяренко в атакеПо возвращению на лед ангарчане продолжили сдачу теста 3 на 5, который успешно был пройдет. После это страсти улеглись до поры до времени. На экваторе матча счет все же дрогнул и цифры на табло покорились «Ермаку». Автором красивейшей шайбы стал Артем Подшендялов, который своевременно принял посылку от Николая Золотухина. На пути в сетку шайба проделала путь крикетного мяча (только вместо рамок выступали игроки), она прошла между ног Пола Эрикссона, а затем с подачи нашего 61-го номера и между ног Сергея Агеева. После это «Ижсталь» встряхнулась и вновь ощетинившись рванула вперед и была близка к цели… В итоге на экваторе матча соперник хватает удаление, а следом получает и наказание — 2:0. В роли кнута выступил Максим Рогов, не давший шансов Агееву и успешно реализовавший лишнего. За 2 минуты до второго перерыва «Ермак» вновь хватает удаление, но на наше счастье гости превратили плюс в минус, даже не успев воспользоваться и секундой большинства, они нарушают численность состава. Казалось это все и судьба матча ясна, нооо вся борьба была еще впереди, шоу только начиналось….

Атака на ворота ШилинаПосле перерыва Сергей Агеев уступает место в рамке Александру Пиманкину, а уже через секунду третий период включился в борьбу за Оскар в номинации за самый драматичный сценарий. Неожиданным спонсором которой стал Валидол. Но на первых минутах ничего не предвещало беды. Уже на 43 минуте Александр Архипов был на грани успеха, обойдя на скорости выполняющего роль столба защитника «Ижстали» наш форвард устремился к ворота, но бросок не прошел… А вскоре за недавнее удаление реабилитировался Сергей Егоров (именно его удаление реализовал Рогов), украв попутно у Шилина сухарь, ЖАЛЬ — 2:1. После пропущенной шайбы «оранжевые» неожиданно рассыпались и едва еще не пропустили в меньшинстве, но выстояли (один раз выручила откровенно штанга). Вдогонку гости хватают еще удаление, которое на этот раз удалось быстро реализовать. Для взятия ворот и оформления дубля Артему Подшендялову потребовалось 17 секунд — 3:1. Эташайба  восстановила двойной разрыв, который должен был снять все вопросы, однако до финальной сирены оставалось еще 8 минут. В концовке ижевские хоккеисты неожиданно вытаскивают игру, ценой титанических усилии и характера делаю счет равным — 3:3. На 58 минуте Антон Рехтин вновь делает разрыв минимальным, а буквально через минуту его теска, Антон Кочуров восстанавливает паритет в матче, переводя игру в овертайм.

Артем Подшендялов

Александр Чиглинцев автор победной шайбы в ворота ИжсталиВ дополнительное время «Ермак»  получил шанс на реализацию лишнего, следует несколько не приятных для Пиманкина бросков, но шайба не пересекает линию ворот…трибуны гонят в атаку свою команду, которая продолжает искать брешь в ижевских воротах. На излете большинства уже хозяева льда хватают удаление, у соперников было около 20 секунд на игру в равных составах, по истечению которых гости должны были продолжить в большинстве. Однако воспользоваться представившимся шансом им не удалось. Кирилл Рассказова выдал точный пасс на Александра Чиглинцева, который был точен! Шайба в сетке, «Ермак» с долгожданной победой, Ангарск остается для «Ижстали» не приступной крепостью! Все довольны, ну пожалуй только кроме соперника, но это не важно …))) Серия поражений «Ижстали» от «Ермака» уже насчитывает 9 матче, ждем юбилея (7 января 2014 года).

Сегодня забивали

1:0 – Подшендялов (Золотухин, Казанцев) – 30:24.
2:0 – Рогов (Зубков, Синицын) – 37:24 (5×4).
2:1 – Егоров (Дудров, Полюдов) – 47:13 (5×4).
3:1 – Подшендялов (Золотухин, Наместников) – 52:09 (5×4).
3:2 – Рехтин (Алексеев, Купцов) – 57:19.
3:3 – Кочуров (Иванов) – 58:43 (6×5).
4:3 – Чиглинцев (Рассказов) – 63:20 (4×5).

— Игра сегодня была «валидольная»…

— Да, немножко есть. Но все игры сейчас «валидольные», потому что все команды примерно одинаковые. Кто лучше настроится на игру, тот, как говорится, и побеждает. После «Устинки» было трудно, там была совершенно другая игра, сегодня играли только в большинстве, особенно поначалу. Не реализуй – и все бы для нас плачевно кончилось. Хорошо, что так основное время завершилось, сравняли. А овертайм… Не хватает у нас защитников, поэтому, может, подустали или еще что… Но игрой команды, в общем-то, я доволен. Результатом – нет, а игрой вполне.

— Вы в курсе, что в это время в Красноярске «Торос» проигрывает 0:4?

— Мы сейчас туда едем как раз…

Михаил Комаров (Главный тренер ХК «Ермак»)

— Кажется, у нас тоже не хватает защитников? Насколько серьезна травма Димы Кузьменко?

— Очень серьезная! Страшное дело: у нас «живых» защитников осталось всего пять. В обороне с Комаровым играл Шмагин, потому что просто некого ставить. Достаточно тяжело играть в три пары. Просил нападающих помогать сзади, но не все получалось, не все услышали, может быть. Но три игры подряд проиграли, деваться было некуда, поэтому в атаке мы больше играли, чем в обороне. Жаль, что победа пришла только в овертайме. А может быть, и не жаль! Пускай через такие трудности дальше пойдет развитие игроков. Проблему защитников будем решать, проблему выздоровления травмированных – тоже, но здесь нужно время. Очень много вопросов к нападающим. У нас «всего три» нападающих — Рогов, Подшендялов, Чиглинцев. Это маловато для того, чтобы давать хороший результат. Претензий к этим ребятам никаких: чувствуется, что они устали, что ответственность на них велика, а они очень стараются, это видно. Огромное им спасибо за победу, а зрителям – особая благодарность, их сегодня опять пришло очень много. Для них и будем играть.