ИГРА №1 — ПОБЕДА ВОПРЕКИ!!! «Ермак» — «Лада» 3:1

Ермак - ЛадаСегодня в матче под №5 Ангарск стартовал в плей-офф! Юбилейный номер оказался счастливым для нашей команды. «Ермак» стал на одну ступеньку ближе к ¼. Сама игра получилась невероятной, как по качеству, так и по накалу страстей. Сложно сказать, что явный перевес был у одной из сторон, да этого и не было, но «оранжевые» играли острее, опаснее и зрелищнее. Сегодня нашу команду упрекнуть не в чем, они бились как один организм и каждый хотел победить, это было видно не вооруженным глазом. Энергетика на стадионе была фантастическая, такого давно не было, трибуны ревели и гнали хозяев в атаку.

«Ермак» начинает матч очень решительно, наша команда первой открывает статистику бросков. Игра сразу пошла на высоких скоростях, действительно хоккей уровня плей-офф. Но надо признать ангарчене выглядят интереснее, больше нацелены наши ребята на победу. Страсти в матче бушуют уже с первых минут, несколько раз едва не завязалась драка, но до применения оружия класса «рука-лицо» дело не дошло. Однако не все было так идеально, полностью разочаровало судейство, фемида не стесняясь играла на стороне гостей, закрывая глаза на грязный хоккей тольяттинцев. То Мастрюков Алексей нарушает правила на Сергее Чубыкине, то Дубинин Артем не стесняясь держит клюшку соперника…. или Гасников Евгений вовсе указывает где делать вбрасывание и это только малая часть всех эпизодов матча. И списать эти все огрехи на особенную трактовку правил или непрофессионализм судей, просто не поворачивается язык. Но не смотря на все, счет так и не был открыт.
«Лада» вернулась на лед с твердым желанием выйти в перед и ей это едва не удалось. Дебют второго пеЕрмак - Ладариода остается за гостями, примерно на 2 минуты они запирают «Ермак» и ведут настоящую осаду ворот Алексея Иванова, но добиться цели им не было суждено….. Вскоре уже «оранжевые» идут вперед и едва не забивают. Дальнейшая игра больше напомнила качели, команды чередуют атаки, в одном из моментов вратарь гостей ловит шайбу выпущенную Максимом Роговым на маску, впечатлило! Следует ответ ход гостей, два игрока входят в зону резки пас в разрез и игрок «Лады» оказывается перед открытым углом ворот, но надо отдать должное реакции Иванова, он бросается под шайбу и на последней секунде разрежает кризисную ситуацию. Только удержаться нулям на табло было не суждено. На экваторе периода шайба оказывается у Василия Мордвинова, наш форвард в одиночку обводит всю оборону соперника и просто вдавливает резиновый диск в ворота. 1:0. Эта шайба обострила игру, «Лада» огрызнулась но сравнять ей не удалось. Зато «Ермак» смог благодаря стараниям Кирилла Старцев закрепить свой успех. 2:0. Судьи вновь продолжили свои игры, таща гостей за уши и вновь их старания оказались пустыми. Дело запахло керосином…. для гостей.
Ермак - ЛадаВ решающем отрезке команды не стали сбавлять обороты и продолжали организовывать кавалеристские наскоки на ворота. И вновь удача улыбнулась ангарчанам, уже на 5 минуте третьего период, Роман Смирнов доводит счет до разгромного, воспользовавшись ошибкой защитника. 3:0. Но «сухарю» в этот вечер случится было не суждено, уже через 44 секунды следует ответ гостей. Кирилл Никоноров забивает гол престижа, лишает Алексея Иванова заслуженного сухаря и сохраняет своей команде теоретические шансы на победы, которые так и остались на уровне теории. 3:1. Счет более не изменился хотя шансы были и о-го-го какие. Ближе всех к взятию ворот и дублю был Василий Мордвинов, он получил шайбу в средней зоне и убежал на тет-а-тет с Данилой Алистратовым, но в решающий момент фортуна улыбнулась вратарю. Итог встречи 3:1 и «Ермак» выходит в лидеры серии, завтра в 19:00 нас ждет вторая игра, которая обещает стать еще более горячей, сложной и напряженной. Надеемся на честный хоккей завтра!

Официальный сайт ВХЛ о прошедшем матче

«Ермак» Vs «Лада»

ОТ ВОЛГИ ДО БАЙКАЛА

Серия между «Ермаком» и «Ладой» раскинулась от Волги до Байкала: расстояние между Ангарском и Тольятти более 4 тысяч километров, и в случае, если продлится она максимальные пять матчей, команды в сумме налетают за неделю расстояние длиной более половины экватора.
Равные очковые показатели после 52 матчей регулярки, соседство в турнирной таблице, равная игра в первом матче – все это дает основания предполагать, что серия будет затяжной и боевой.
Хозяева завладели инициативой с первых минут, правда, преимущество это обозначалось скорее в большем владении шайбой. Опасных моментов у ворот «Лады» практически не было, гости собранно и жестко встречали соперников в своей зоне, при первой возможности играя в корпус.
В свою очередь «Лада» искала свой шанс в контратаках, и пару раз голкиперу «Ермака» Алексею Ивановупришлось показывать все свое умение. В середине первого периода тольяттинцы остались в меньшинстве, за подножку был удален Максим Грачев, но «Лада» грамотно убила две минуты штрафного времени.
Подсели гости лишь в последние три минуты перед перерывом, «Ермак» закрепился в чужой зоне, загрузив защиту и вратаря «Лады». В одном случае Данила Алистратов отбил шайбу плечом, следом отвел угрозу коньком, но на первый перерыв оба голкипера ушли «сухими».
В той же манере начался второй период. «Ермак» пытался организовать атаку, но имел проблемы с входом в зону, «Лада» караулила каждую потерю соперника, моментально организуя контрвыпад. Беда для волжан пришла, когда не ждали. В середине второго периода гости получили большинство после удаления Романа Смирнова.
Бригада большинства «Лады» расчерчивала передачами зону хозяев, секундная потеря концентрации, хозяева выбрасывают шайбу в среднюю зону, и первым к ней успевает Василий Мордвинов. Казалось, что защитник «Лады» Угольников успеет накрыть убегающего нападающего, но все произошло настолько молниеносно, что гости не успели осознать всю опасность происходящего. Форвард хозяев набрал скорость, уходя влево, затем заложил вираж на ворота и, сближаясь с Алистратовым, бросил шайбу мимо голкипера.
Тольяттинцы недолго приходили в себя. Игорь Жилинский перестроил игру, «Лада» стала чаще атаковать, но пропустила еще один опасный выпад. И вновь «Ермак» отличился во многом благодаря индивидуальному мастерству Мордвинова. Форвард вошел с шайбой в зону по правому флангу, отвлек на себя двух игроков «Лады» и выдал пас внешней стороной крюка идущему чуть сзади параллельным курсом Кириллу Старцеву. Бросок в касание, и Алистратов не успевает закрыть пустой угол, к тому же шайба попадает под планку.2:0 после двух периодов оставляют гостям минимальные шансы на успех в стартовом матче серии.
Осложняли положение «Лады» частые удаления, едва отбыл Шинкарь, отправился в штрафной бокс Еременко. «Ермак» уже забросил по шайбе в меньшинстве и в равных составах, настало время забивать в большинстве. Самый результативный защитник ВХЛ Роман Смирнов дважды в течение нескольких секунд выстрелил от синей линии. Первый выстрел попал в клюшку соперника, сломав ее пополам, а через мгновение шайба вонзилась в сетку, пролетев над плечом Алистратова. Теперь голевой рекорд для защитников за недолгую историю ВХЛ составляет 32 шайбы.
Получив третий гол, «Лада» бросилась на ворота хозяев с утроенной яростью, и практически сразу гости лишили вратаря «Ермака» Иванова надежды на «сухарь». Молодая тройка тольяттинцев Мастрюков – Дубинин – Никоноров провела образцовую комбинацию, растянув оборону ангарчан – 3:1 за 15 минут до окончания основного времени.
Размочив счет, гости словно получили второе дыхание. Защитные порядки ангарчан затрещали посильнее бортов.Подспорьем для гостей стали два подряд удаления у соперников. Но вновь большинство не принесло дивидендов гостям. Более того, во втором случае численное преимущество вновь едва не обернулось неудачей. Тот же Мордвинов, словно черт из табакерки, выскочил один на один с Алистратовым, но голкипер не позволил 13-му номеру хозяев стать злым гением для «Лады».
Гости отчаянно пытались отыграться. В одном эпизоде защитник Дмитрий Фахрутдинов, еще в прошлом сезоне игравший за «Ермак», мощно щелкнул, чуть пройдя синюю линию. Взмах ловушки Иванова заставил охнуть трибуны.
«Лада» взвинтила скорость, найдя пятую передачу, но тщетно. «Ермак» аккуратно перевел игру в среднюю зону, к тому же наставник хозяев Алексей Ждахин взял тайм-аут за 5 минут до сирены, сбив с ритма соперников. В итоге в концовке 5876 зрителям ангарской арены даже не пришлось сильно нервничать. «Ермак» довел матч до победы под овации зрителей и скандирования фамилии вратаря оранжевой команды, который за матч отбил 39 из 40 бросков в створ.
В понедельник в Ангарске состоится второй матч серии, — сообщает официальный сайт лиги

Запись матча «Ермак» Vs «Лада»

Фотоотчет матча Ермак — Лада

Прессконференция

Игорь Жилинский, главный тренер «Лады»:

— Хочу поздравить соперника с победой. При нашем преимуществе во втором периоде мы, по сути, проиграли матч. Пропустили две шайбы: одну в большинстве, одну — в контратаке. Предупреждали нападающих, что они должны отрабатывать в обороне, к сожалению, не все этому вняли. Ошибки во второй периоде стали определяющими. Отсюда и итог матча.

Алексей Ждахин, главный тренер «Ермака»:

— Эта серия будет затяжной. У соперников — хорошая команда. Я думаю, преимущество будет у того, кто лучше восстановится.

03.03.2013 «Ермак» Vs «Лада» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Место проведения: г. Ангарск Дворец спорта Ермак

Окончательный счет матча 3:1

Главные судьи: Оскирко Юрий, Таранов Александр

Линейные судьи: Аверченко Вадим, Косарезов Константин

5876 зрителей

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Ермак»: Никитин-Смирнов-Юшков-Коньков-Чемерилов, Рогов-Никоноров-Старцев-Чубыкин-Мордвинов; Носов-Попов-Кондратьев-Золотухин-Селезнев; Казанцев-Полозов-Воробьев-Калетник.

«Лада»: Угольников-Седунов-Шинкарь-Хасаншин-Чиглинцев, Данилов- Еременко-Синелев-Гасников-Соколов;Чурляев-Фахрутдинов-Грачев-Огородников-Серегин;Юрьев-Владимиров-Мастрюков-Дубинин-Никоноров.

«Ермак»: Алексей Иванов

«Лада»: Данила Алистратов

29:38   1:0  13.Василий Мордвинов (24.Алексей Воробьёв). Ермак. В меньшинстве

37:27   2:0  21.Кирилл Старцев (42.Сергей Чубыкин, 13.Василий Мордвинов). Ермак. В равенстве

44:06   3:0  70.Роман Смирнов (91.Максим Юшков). Ермак. В большинстве

44:52   3:1  24.Кирилл Никоноров. Лада. В равенстве

08:25   19.Максим Грачёв (Лада). 2мин. подножка.

28:05   70.Роман Смирнов (Ермак). 2мин. задержка руками.

33:41   23.Владислав Соколов (Лада). 2мин. задержка руками.

37:45   22.Роман Попов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

40:00   29.Александр Шинкарь (Лада). 2мин. толчок на борт.

43:46   69.Евгений Ерёменко (Лада). 2мин. удар клюшкой.

49:21   7.Савва Селезнёв (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

51:48   24.Алексей Воробьёв (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.